Цель: Приобщение детей к культурным и духовным ценностям коренных
народов Югры.
Задачи:
Расширить представления детей о своеобразии жизни и быте коренного
населения Севера - ханты.
Углубить знания детей о национальной хантыйской одежды и обуви -
малица, ягушка, унты.
Познакомить детей с хантыйским орнаментом - « Оленьи рога»; развивать
умение выкладывать этот орнамент с помощью мозаики.
Пополнять и активизировать словарь детей по данной теме, вводя в речь
новые слова: орнамент, чум, ханты, малица, ягушка, унты.
Воспитывать бережное отношение к природе, через знания правил
поведения в ней;
Интеграция областей:
Социализация
Познание
Художественное творчество
Коммуникация
Безопасность.
Предварительная работа :
Чтение художественной и энциклопедической литературы о жизни Северного
края, сказок народов ханты ; рассматривание иллюстраций с изображением
национальной одежды и обуви народов ханты; просмотр слайдов про быт и
жизнь коренного народа севера; заучивание стихотворения «Хантыйские
орнаменты» сл. М. Шульгина;
самостоятельная работа мозаикой,
выкладывание узора по образцу;
творческие игры с мозаикой; проведение
бесед о жизни и занятиях северных народов, их быте, традициях,
особенностях одежды.
Материал к непосредственно образовательной деятельности:
игрушка олененка;
знаки «Правила поведения в природе»;
музыкальные записи по теме НОД: «Голоса птиц» «Хантыйские напевы»;
хантыйский костюм (ягушка);
иллюстрации птиц, живущих в тайге;
изображение следов собаки и оленя;
декорации хантыйского чума;
мозаика (по количеству детей);
обруч с «упряжками»; колокольчик.
Ход непосредственно образовательной деятельности
В.: Сегодня по дороге в детский сад я нашла маленького олененка.
(Демонстрируется мягкая игрушка) Он дрожал и плакал. Мне стало жаль
олененка, и я взяла его с собой, а то он пропадет один в нашем городе.
В.: И откуда в нашем городе появился олененок? Как вы думаете, ребята?
(Варианты предлагают дети).
В.: Какие вы молодцы! И как я сразу не догадалась, что в нашем северном
крае живет народ ханты, который разводит оленей. Наверное, этот олененок,
пытаясь найти дорогу к своему стойбищу, заблудился и оказался в нашем
городе Сургуте.
В.: А как же нам помочь олененку, в эго беде? (отправить его домой к ханты)
В.: А разве можно отпускать олененка одного в тайгу? (Нет)
В.: Почему? (оленёнок еще маленький, его могут съесть хищные звери)
В.: И как же нам тогда быть, если олененка нельзя одного отпускать? (пойти
вместе с ним)
В.: Но прежде, чем отправиться в лес, что нам необходимо вспомнить?
(правила поведения в природе)
В.: И в этом нам помогут знаки.
Дидактическая игра « Правила поведения в природе»
В.: Но вот, теперь можно отправляться в путь.
В.: Ребята, а в кого бы нам превратиться, чтобы быстро домчал нас до тайги
(в животного)
В.: А в какое именно животное мы превратимся, вы узнаете из загадки:
Бьет копытами «цок-цок», снег летит, крупа, песок.
Знают все, кому не лень, это - северный … (олень)
Отгадав загадку про оленя, дети бегут, высоко поднимая колени, руки
держат скрещенными над головой, изображая «рожки».
В.: Ой, смотрите, впереди болото, прыгаем по кочкам.
В.: Вот мы и в тайге… Как красиво здесь!
Звучит музыка – голоса птиц.
В.: Слышите, кто это так красиво поет в лесу? (птицы)
В.: Очень много птиц живет в наших лесах.
В.: Посмотрите, вам знакомы эти птицы?
Подходим к мольберту рассматриваем и называем птиц.
Дидактическая игра «Назови птицу»
(Тетерев, куропатка, глухарь, дятел, клест, кукушка, рябчик)
В.: Смотрите! Здесь какие-то следы. (На полу лежат изображения следов
оленя и собаки).
И кто это мог их здесь оставить? (предположение детей)
В.: Это следы оленя и собаки, значит, где то неподалеку находиться жилище
хантов. Только наступать на них надо осторожно, в сторону не отходите, а то
можно провалиться глубоко в снег.
(Включается запись хантыйской песни).
В.: Вы слышите, кто-то поет? Значит, волшебные следы нам помогли, и мы
уже пришли.
(Выходит девочка, одетая в национальную хантыйскую одежду).
Идэ: Здравствуйте! Меня зовут Идэ.
В.: Не ваш ли это олененок?
Идэ: Как?! Вы его нашли? А я так переживала! (гладит олененка). Иди
домой, малыш.
Идэ: Спасибо вам за помощь, ребята! Заходите в мой дом и погрейтесь.
Все рассаживаются, и проводиться беседа.
В.: Ребята, а как называется дом у ханты. (Чум)
В.: А почему, как вы думаете, в чуме так тепло (он утеплен оленьими
шкурами).
В.: Оказывается, олени у хантов – очень полезные животные.
В.: Ребята, а чем же еще так полезен олень у ханты? (олень заменяет
хантам лошадь и машину, даёт мясо, ханты утепляют свой чум их
шкурами).
В.: Ребята, мы уже с вами знаем, что ханты живут далеко в тайге, и ведут
таежный образ жизни, а какое основное занятие у мужчин-ханты? (Это
охота, рыболовство, оленеводство).
В.: Если мужчины ханты занимаются охотой, рыболовством, оленеводством
то чем же занимаются хантыйские женщины? (Готовят пищу, шьют одежду
из оленьих шкур, занимаются домашним хозяйством)
В.: Ребята, а кто знает, как называется мужская верхняя одежда? А женская?
(Малица – мужская меховая одежда из оленьих шкур. Ягушка – женская
меховая одежда из оленьих шкур)
Идэ: Мы с детства учимся быть искусными мастерицами. Посмотрите,
какую красивую ягушку я себе пошила (демонстрирует свою одежду)
В.: Ребята, а чем украшена ягушка у Идэ? (орнаментом)
Идэ: Но не только для красоты мы расшиваем предметы орнаментом. Мы
верим, что рядом с нами живут злые и добрые духи, которых человек не
может увидеть. И вот, для того чтобы духи не приносили нам зла, а
наоборот оберегали нас, помогали в делах, мы наносим орнамент на
одежду.
Идэ: А хотите, я вас научу составлять орнамент? Я приглашаю вас в свою
мастерскую.
Дети проходят в мастерскую и рассаживаются по своим рабочим местам
В.: Педагог обращается внимание на орнамент, выложенный из мозаики.
В.: Посмотрите, этот орнамент, называется у ханты «Оленьи рога», ему
ханты отдают особое предпочтение, так как он связан с почитанием оленя.
В.: Вот и мы сегодня в мастерской Идэ научимся составлять этот орнамент.
Но выкладывать его мы будем с помощью мозаики.
В.: На хантыйских одеждах узор всегда вышивается снизу вверх. Поэтому и
мы с вами будем выкладывать детали орнамента снизу вверх, ровным
рядом и обязательно с лева направо.
(Рассматривается последовательность выкладывания мозаики, затем дети
приступают к работе)
В.: Ребята, какие вы молодцы, как красиво, а главное правильно выложили
орнамент, который как называется? («Оленьи рога»)
В.: Ой, ребята, слышите, колокольчик звенит, этот нам пора возвращаться в
детский сад, а свои работы давайте оставим в мастерской у Идэ.
В.: Идэ, мы тебя приглашаем погостить у нас в детском саду, познакомиться с
другими ребятами.
В.: А домой мы поедем на оленях.
Оленей запрягаем, нарты снаряжаем.
Были мы ребятами, стали оленятами.
(Дети выполняют движения под музыку, изображая оленят).
Воспитатель «запрягает оленей», (делает из гимнастического обруча
упряжку), становиться в середине обруча, дети держатся за упряжки.
Физкультминутка « Олени».
Воспитатель:
Олени, ветер, тундра,
Кругом такой простор!
Бегут олешки шустро -
Веселье и задор!
В.: Но вот мы и приехали, были мы оленятами стали мы ребятами. Вам
понравилось наше путешествие?
В.: А у какого коренного народа мы с вами побывали в гостях? (ответ детей)
В.: А что больше всего понравилось и запомнилось? (варианты
высказывания детей).