Нод в старшей группе на тему:"Лучший в мире город! "
Цель: Закрепить знания детей о родном городе, его истории и культуре. Обобщить
представления о городе Грязи. Прививать детям интерес к истории родного
города. Воспитывать любовь к своей малой родине, желание бережно относиться
ко всему, что нас окружает.
Предварительная работа:
Экскурсии по городу Грязи, знакомство с достопримечательностями города.
Посещение краеведческого музея.
Беседы с детьми о городе Грязи, истории его образования, о памятниках нашей
архитектуры.
Рассматривание фотографий с видами города в фотоальбоме
Заучивание наизусть стихотворений о городе Грязи.
Ход занятия:
(В группе звучит в записи песня» Город Грязи» в исполнении Вячеслава Тигрова и
Владимира Овчинникова.)
Воспитатель читает стихотворение Л. В. Гордеевой «Городок наш небольшой. »
Городок наш небольшой
Чистотой своей гордится.
Посчастливилось и мне
В этом городе родиться.
Деревянные дома
И огни многоэтажек.
Здесь земля моя сама
Об истории расскажет.
Отовсюду поезда
В наши Грязи прибывают.
Во все стороны пути,
Словно ленты убегают.
Омывают городок Реки Байгора, Матыра.
Нам любимая земля
Тайны все свои открыла.
В парках наших городских
Летом музыка играет.
И на радость детворе
Карусели их качают.
И сквозь пальцы смотрит он
На все детские проказы,
Этот чудный городок
Под названьем милым - Грязи.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, о чём говорится в стихотворении,
которое я вам прочитала?
Дети: Это стихотворение о нашем родном городе Грязи.
Воспитатель: Скажите, а что вы можете сказать о нашем родном городе?
Дети: Город Грязи-это наша малая родина, место, где мы родились, и, где живём
вместе со своими родными.
Воспитатель: Всё верно, ребята! Наш город-это место, где, мы с вами родились, и
проводим всё своё время, где проходит наше счастливое и беззаботное детство.
Мы все с вами родились в городе Грязи, и для каждого из нас наш город - самый
лучший.
(Раздаётся стук в дверь и в группу входит Незнайка.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Скажи, а что ты тут делаешь?
Незнайка: Я прилетел к вам на воздушном шаре из Цветочного города. Мне очень
хотелось узнать, какие ещё города есть на нашей планете, и, поэтому, я
отправился путешествовать. Скажите мне, ребята, а как называется город, в
котором я очутился?
Дети: Это город Грязи.
Незнайка: Какое странное название! Почему ваш город так назвали, и когда он
отмечает свой день рождения?
Воспитатель: Я сейчас тебе, Незнайка, и всем ребятам расскажу о том, как
возникло название нашего города. Слушайте внимательно!
История возникновения нашего города уходит своими корнями в 17-18 век.
Существует легенда об образовании нашего города.
По легенде, царь Пётр Великий проезжал через наш край на корабельную верфь г.
Воронежа. Стояла осенняя дождливая и пасмурная погода. Наша вязкая
чернозёмная земля затянула царскую коляску, и у неё сломалось колесо.
Пришлось остановиться, чтобы отремонтировать царскую карету. Во время
остановки царь вышел из кареты и спросил у проходившего мимо старичка: «Что
это за деревня? »
Старичок ответил: «Это батюшка, не деревня, а выселки».
Тогда царь Пётр Великий повелел назвать выселки Грязями.
Вот какая удивительная легенда сложена о названии нашего города.
На самом же деле, название нашего города связано с тем, что он расположен на
низкой болотистой местности, и, прежде всего, указывает на качество нашей
почвы.
Свой день рождения наш город отмечает 4 декабря, так как 4 декабря 1938 года
нашему городу был присвоен статус города.
Незнайка: Да, ребята, очень интересная история у вашего города! А скажите мне,
какие достопримечательности есть в вашем городе? Что интересного я смогу
увидеть в вашем чудесном городе?
Дети отвечают Незнайке: Красная площадь, железнодорожный вокзал,
краеведческий музей,
Мемориал Воинской Славы, памятник «Катюша», памятник Паровозу- труженику и
т. д.
Незнайка: Вот, здорово! У вас так много красивых памятных мест. Мне бы очень
хотелось их посмотреть.
Воспитатель: Что ж, Незнайка, мы сейчас с ребятами устроим тебе увлекательную
экскурсию по нашему городу. У нас много красивых мест, и, чтобы все их обойти и
посмотреть, нам нужно набраться сил. Стать сильными и выносливыми нам
поможет наш друг-физкультура.
(Воспитатель проводит физкультминутку) .
На экскурсию идём
И друзей с собой берём. (Дети идут друг за другом по кругу)
Мы узнаем много тайн,
Город их расскажет нам. (Наклоняемся то вправо, то влево; как бы заглядывая
вниз) .
Площадь Красную увидим
И заглянем на вокзал.
Поезда проводим взглядом. (Приставляем руку ко лбу, как бы вглядываясь вдаль и
выполняем повороты корпуса) .
И пойдём мы в кинозал.
Мы посмотрим там мультфильмы,
Вместе сказки поглядим. (Приседания) .
А потом в бассейне нашем
Будем плавать как дельфин. (Выполняем движения пловца) .
Мы отправимся к «Катюше»
И возложим здесь цветы. (Наклоны туловища вниз) .
Город наш, ты самый лучший!
И тобой гордимся мы! (Хлопок руками перед собой, руки вверх и в стороны, а
потом руки к себе) .
Что ж, ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил и теперь можем отправиться
на экскурсию.
(Воспитатель показывает слайды с фотографиями достопримечательностей
города, а дети называют те места, которые они узнали) .
Воспитатель: Ну, что, Незнайка, понравилась тебе наша экскурсия по городу?
Незнайка: Да, у вас очень красивый и интересный город! Мне было очень весело,
и я много узнал о вашем городке.
Воспитатель: Ты прав, Незнайка! У нас очень красивый и чудесный город. В нашем
городе много красивых улиц, парков, скверов с красивыми клумбами из цветов,
кафе и фонтанов.
Скажите, ребята, какая улица в нашем городе самая главная?
(Ответы детей) .
Воспитатель: Всё верно, ребята! Это Красная площадь. А назвали её так потому,
что в старину всё самое красивое называли «красным», вот и решили самую
центральную и красивую улицу так назвать. Здесь расположены большие и
красивые здания, фонтан, школа, музей города. На этой
площади проходят праздничные гуляния в нашем городе, и здесь всегда царит
атмосфера радости, добра и счастья.
Наш город поражает своей красотой и чистотой, и, чтобы в городе было всегда так
красиво и уютно, нужно соблюдать чистоту и порядок.
Есть много хороших пословиц о чистоте, послушайте их внимательно и запомните.
«Чисто и красиво не там, где метут, а там, где не сорят».
«Улица-красавица чистотою славится».
Незнайка: Всё верно, ребята! Надо обязательно следить за чистотой и порядком в
своём родном городе, и тогда он с каждым годом будет становиться всё краше.
(Незнайка читает стихотворение)
Стать добрым волшебником,
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
На улицах города ты не сори!
Как стало красиво вокруг, посмотри!
Зелёные улицы, парки и скверы,
Матыра река, небосвод голубой,
Цветущие клумбы, улыбки веселья-
Всё это ваш город родной!
Незнайка: Мне очень понравилось у вас в гостях, ребята! Но время бежит и мне
пришла пора возвращаться свой родной Цветочный город. Я очень сильно
соскучился по своим родным улицам, площадям и паркам.
До свидания, ребята! До новых встреч!
(Незнайка прощается с ребятами и уходит) .
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое хорошее впечатление произвёл наш
город на Незнайку. Мы с вами живём в красивом и чудесном городе, и будем
заботиться о его красоте. А сейчас я предлагаю вам выполнить коллективное
панно и украсить им нашу группу. Ведь все мы можем быть волшебниками и
фантазерами, и сможем превратить наш город в волшебную сказку.
(Дети вырезают из цветной бумаги силуэты деревьев, цветов, зданий и
приклеивают их при помощи клея на лист ватмана с нарисованными на нём
улицами, площадями и парками. Дети выполняют работу под звуки лирических
мелодий) .