Цель : Формировать интерес к получению знаний о России. Воспитывать чувство
принадлежности к определенной культуре, уважению к культурам других народов.
воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу Родину. Раскрыть значение, историю
и функции государственных символов : - гимна, флага и герба России.
Предварительная работа : Чтение художественных произведений . «Родное» М.
Исаковского, «Москва» Л. Кассиля, «Родина» Е. Трутневой. Слушание песен о России.
Материал : Аудиозапись «Звон колоколов», флаг, герб, гимн России. Фотопортрет
президента РФ.
Ход занятия
Звучит звон колоколов на Спасской башне. (аудиозапись) Под звуки колоколов вос-ль
читает стихотворение М. Пляцковского « Родина»
Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя
Слышишь голос соловья? Это- Родина твоя
Видишь звездочки Кремля? Это- Родина твоя
Школа, где твои друзья. Это- Родина твоя
Руки матери твоей, звон дождей, и шум ветвей
И в лесу смородина- это тоже Родина.
Вос-ль задает вопросы и ведет беседу по содержанию стихотворения : ( О чем
говорится в стихотворении?. Родина – это….?) Какие вы знаете стихотворения о Родине?
( Дети по желанию читают стихи).
- Мы живем в стране, которая носит удивительно красивое имя-РОССИЯ. Много
замечательных стран на земле и везде живут люди. Но для нас РОССИЯ –это мама и папа,
это лес и горы, это реки и моря, это люди которые живут вокруг нас. Россия –это
многонациональная страна. ( Что это значит?) ( Русские татары, башкиры, украинцы и
молдаване и другие национальности).
На земном шаре, есть много других стран и государств. И у каждого из них есть свои
государственные символы. ( Гимн, флаг, герб ). ( Звучит гимн Росси ).
- « Что вы прослушали?» ( Гимн ) – Это главное музыкальное произведение нашей
Родины. Слушают его стоя, снимая головные уборы.
- Какой характер у этого произведения? ( Торжественный ). Мы гордимся своей Родиной,
ее просторами. Россия – люби мая наша страна, обладающая могучей волей и великой
силой. ( Дети слушают гимн стоя ).
- Следующий главный символ нашей Родины- это флаг ( Дети подходят к плакату).
- Как выглядит современный российский флаг?. (Он состоит из 3-х полос. Белый,
синий, красный ). Это отвечает народным представлениям о мире.
- Что в окружающей нас природе имеет белый цвет? ( Белый снег, белые березы, белые
цветы ).
- А синий? (Синее небо, синее море, синие реки ).
- Красный цвет имеют огонь, солнце, красные ягоды и цветы.
- А еще белый цвет означает- чистоту, мир. Синий- верность и правду, а красный-
отвагу и любовь.
- Где можно увидеть российский флаг? ( На границе, на самолетах, поездах, чтобы
показать, что они принадлежат России.
- Послушайте стихотворение.
Флаг у нас прекрасный- белый, синий, красный!
Белый- мир и чистота, синий- верность, небеса!
Красный- мужество, отвага!
Вот цвета родного флага!
- А кто из вас знает, что такое- герб? Герб- это эмблема государства, города. Каждое
государство должно иметь свой символ-герб. Главным изображение в центре- это
двуглавый орел. Орел- могучая птица. Он связан с солнцем. Орла венчают три короны-
символ единства нашей страны. На груди орла расположен красный щит, на нем
серебряный всадник. Всадник- знак торжества добра над злом, истины над ложью. Герб
России – ее опознавательный знак. Герб изображают на самых важных документах,
монетах.
-Давайте вспомним, какие пословицы мы знаем о Родине? ( Своя земля и в горести
мила. Родимая сторона- мать, чужая- мачеха. На родной стороне и камешек знаком .) Дети
объясняют значение пословиц.
- И в заключении нашего занятия давайте послушаем песню « Россия» в исполнении
популярного артиста О. Газманова. ( Прослушивание песни).