Наименование материала: Сценарий досуга во II младшей и подготовительной группе.
Тема: "Школа пешеходов"
Описание:
Конспект рассчитан на детей второй и подготовительной группы. Поставлены цели: учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья, закреплять знания детей о правилах дорожного движения – о сигналах светофора, значении сигналов, закреплять знания цветов: красный, желтый, зеленый, воспитывать у детей внимательность и наблюдательность.
ШКОЛА № 2026
структурное подразделение №3
Сценарий досуга
во II младшей и
подготовительной группе
на тему:
«Школа пешеходов»
Подготовила:
воспитатель Харитонова А.А.
Провели: воспитатели
Харитонова А.А., Лагошина И.В.
Москва
СЦЕНАРИЙ ДОСУГА «ШКОЛА ПЕШЕХОДОВ».
ЦЕЛИ: учить детей видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья,
закреплять знания детей о правилах дорожного движения – о сигналах светофора,
значении сигналов, закреплять знания цветов: красный, желтый, зеленый, воспитывать у
детей внимательность и наблюдательность.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: билеты на автобус, форма полицейского, жезл, руль
для автобуса, кепка водителя, сюжетные картинки, плакат светофора, три флажка:
красный, желтый, зеленый.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
В группу приходят дети подготовительной группы.
Выезжаем на природу!
Будем изучать погоду!
Собираем карты, глобус
И садимся на автобус.
1 воспитатель. Давайте поиграем в автобус? Из чего же построить автобус?
2 воспитатель. Давайте построим из стульев.
Дети при помощи воспитателей строят автобус, выбирается водитель, кондуктор.
Начинается игра.
Стук в дверь. Входит полицейский.
Полицейский. Здравствуйте, ребята. Я пришел, чтобы проверить ваши знания о
поведении на дороге и в транспорте.
Полицейский смотрит, как пассажиры себя ведут в автобусе. Воспитатели
становятся пассажирами автобуса: разыгрывают сценку (толкаются), полицейский
делает замечание – так вести себя нельзя.
2. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1 воспитатель.
Автобус наш приехал на конечную остановку.
(Дети переставляют
стульчики.) Посмотрите, что нас здесь ждет. (Стоит светофор.)
2 воспитатель. Светофор большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает светом,
Можно ли идти!
Полицейский. Красный свет – опасность рядом
Стой, не двигайся и жди.
Никогда под красным взглядом
На дорогу не ходи!
1 ребенок. Желтый свет – к переменам
Говорит «Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый «глаз».
2 ребенок. Перейти дорогу можно
Только на зеленый свет,
Но не сразу, осторожно!
Убедись, машин тут нет!
2 воспитатель проводит физкультминутку «Светофор».
Воспитатель поднимает красный флажок – дети стоят на месте, желтый – хлопают в
ладоши, зеленый – топают ногами.
1 и 2 воспитатели показываю сюжетные картинки и обсуждают с детьми.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Полицейский. Попрошу всех в «Школу пешеходов». Сейчас я буду принимать у вас
экзамены.
Игра «Разрешается – запрещается».
1. Играть, шалить на дороге
(зап-ре-щает-ся)
2. Быть внимательным пешеходом
(раз-ре-ша-ется)
3. Переходить на красный свет
(зап-ре-щает-ся)
4. На зеленый даже детям идти
(раз-ре-ша-ется)
5. Переход по зебре
(раз-ре-ша-ется)
Воспитатель. Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Знать как таблицу умноженья
Всегда и всюду соблюдать.
Полицейский хвалит детей и прощается.
Воспитатели становятся пассажирами автобуса: разыгрывают сценку (толкаются),
полицейский делает замечание – так вести себя нельзя.
1 и 2 воспитатели показываю сюжетные картинки и обсуждают с детьми.
Игра «Разрешается – запрещается».
Полицейский хвалит детей: «Экзамен сдан!»