Учебное заведение: ГКУ СО "Сызранский СРЦН "Островок"
Населённый пункт: г. Сызрань Самарской области
Наименование материала: тематическая методическая разработка
Тема: "Поможем Чебурашке в лесу летом"
Описание:
Согласно современным стандартам образования в доступной игровой форме дети познают правила безопасного поведения в лесу летом: что нужно делать, чтобы не случилось беды.
Конспект занятия в младшей группе СРЦН по программе «Основы
безопасности жизнедеятельности».
«Поможем Чебурашке в лесу летом».
Цель. Выработать необходимые умения и навыки безопасного поведения в
природе в повседневной жизни в случае возникновения различных опасных
и чрезвычайных ситуаций при взаимодействии с пожароопасными
предметами и ядовитыми растениями.
Задачи.
- развивать
чувство ответственности за свое поведение, бережное
отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- способствовать формированию навыка самостоятельности в
принятии решений и выработка умений безопасного поведения в реальной
жизни;
- развивать общительность, любознательность, инициативность и
самостоятельность;
- развивать наблюдательность, внимание, память, сообразительность,
инстинкт самосохранения;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, взаимоуважения,
дружелюбия, вежливое обращение к сверстникам.
- воспитывать навыки разумного поведения, умения адекватно вести себя
в опасных ситуациях в природе, при взаимодействии с пожароопасными
предметами, ядовитыми растениями;
- способствовать становлению основ экологической культуры;
- способствовать сохранению и укреплению физического,
психологического здоровья, эмоционального благополучия каждого
воспитанника;
Материал: иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь», к
сказке « Три медведя», плакат - предупреждение о пожаре в лесу, плакат
«Грибы», муляжи грибов, плакат « Насекомые», раздаточный материал.
Музыкальное сопровождение, использование игровых ситуаций.
Действующие лица: сказочный персонаж Чебурашка – воспитанник из
средней группы центра.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Маша и
медведь»,
чтение сказки «Три медведя». Игры «Можно – нельзя», « Береги
природу», «Волшебный клубок». Вспомнить с детьми опасности, которые
их поджидали, когда они с близкими выезжали в лес; сформировать
основные правила безопасного поведения в лесу.
Ход занятия:
Игра « Волшебный клубок». Дети сидят на стульях или на ковре по кругу.
Воспитатель говорит «волшебное слово» и передает клубок ниток ребенку,
оставляя конец нити при себе. Ребёнок, разматывая клубок , передает
следующему по кругу, оставляя нить и при этом говорит ласковое слово, или
доброе пожелание, или ласково называет рядом сидящего ребенка по имени,
или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Передается клубок
следующему ребенку, пока не вернётся по кругу до ведущего - воспитателя.
Все дети оказываются вместе: по кругу держатся за нить клубка.
Воспитатель: - Ребята, если мы вместе будем держаться, мы можем
потеряться?
Дети отвечают :- Нет.
Воспитатель: - Так будем все вместе, рядом всегда?
Дети: - Да!
Воспитатель :-
Всем говорю я, здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нем вы и я!
Ребята, вы помните, кто такой Чебурашка?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Тогда, слушайте загадку.
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт…
Дети хором отвечают.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня пришло письмо от Чебурашки: - «Дорогие ребята,
здравствуйте! Пишет вам
Чебурашка. Хочу попросить у вас помощи. На
улице так хорошо и очень хочется побывать в лесу, но мой друг крокодил
Гена говорит, что в лесу подстерегают опасности. Вы много знаете, ребята,
помогите мне разобраться, что за опасности могут ожидать меня в лесу?!
Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке?
Дети отвечают хором.
Закройте глаза. (Звучит приятная плавная музыка с щебетанием птиц). Мы
очутились в лесу. Как здесь красиво! Какие приятные запахи трав, цветов и
деревьев. Какие же здесь могут быть опасности?
Как вы думаете, что это за опасность?
Дети: - В лесу можно заблудиться.
Воспитатель:- Правильно! В походе, или просто гуляя по лесу, очень легко
заблудиться. Запомните, ребята! Всех людей в лесу поджидает опасность,
каждый может заблудиться.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились
в лесу, и как они находили дорогу?
Дети: - «Маша и медведь», «Три медведя».
Воспитатель: А теперь сядьте удобнее, сейчас я дам иллюстрации к этим
сказкам, а вы расскажете, чем закончились сказки. ( Дети делятся на две
подгруппы).
— Что же надо делать, чтобы не заблудиться в лесу?
Дети: - Не ходить в лес одним.
Воспитатель: - Правильно!
Это правило№1.
Чтобы не заблудиться,
Не ходи в лес один.
Воспитатель: - Ребята, но ведь и Машенька была с подружками, а все равно
заблудилась. Почему?
Дети: - Машенька невольно ушла от подружек, собирая ягоды.
Воспитатель: - Так как же нужно вести себя в лесу, если ты пришел с
родителями?
Дети: - Надо держаться вместе.
Воспитатель: - Правильно!
Правило№2: - В лесу нужно держаться вместе. Как только потеряешь из вида
взрослых, кричи громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу.
Очень неприятный случай-
Заплутать в лесу дремучем.
Паника здесь ни к чему-
Начинай кричать: «АУ!»
Воспитатель предлагает детям попробовать позвать друг друга.
Физминутка «Здравствуй, лес».
Здравствуй, лес, прекрасный лес! (Широко развести руки в стороны )
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево )
Ты о чем шумишь листвою ? (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится? (Дети всматриваются вдаль)
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, ( Широко развести руки в стороны)
не утаи! (Погрозить пальцем)
Ты же видишь – мы свои! (Прижать руки к груди).
Воспитатель: - Несмотря на то, что Машенька потерялась, она не
растерялась, пошла по лесу и набрела на избушку. Но это в сказке, а на самом
деле, что нужно делать, ребята?
Посмотрите, вам помогут картинки и предметы. (Дети выбирают нужную
картинку и объясняют свой выбор).
Воспитатель: - Правильно! Если ты заблудился в лесу, не стоит паниковать и
бежать в неизвестность. Присядьте, внимательно прислушайтесь к звукам.
Может быть, вы услышите шум машин, поездов, лай собак или говорящих
поблизости людей. Постарайтесь понять: откуда идет звук? И идти, в этом
направлении. Если звук становится громче — вы идете правильно. Самое
главное, знайте – вас обязательно найдут!
Воспитатель предлагает детям игру «Можно — нельзя». (Раздать детям
кружочки. Зелёный- можно, красный- нельзя) Дети становятся в круг.
Предлагаемые детям ситуации:
— Ходить одному в лес за грибами, да за ягодами, можно?
Дети молча, показывают красный кружок.
— Ходить в лес с подружками и друзьями, можно?
Дети показывают зелёный кружок.
— Ездить с родителями в лес?
Дети показывают зелёный кружок.
— Убегать от родителей, увидев в чаще леса красивую полянку, можно?
Дети показывают красный кружок.
— В лесу всегда находиться рядом с родителями?
Дети показывают зелёный кружок.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите- это знак «Берегите лес от пожара».
Какая еще опасность может подстерегать нас в лесу?
Дети: Лесные пожары.
Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, из-за чего может возникнуть пожар?
(Показывает слайд-шоу по пожарам в лесу)
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: - Верно, причиной лесных пожаров становятся, прежде всего,
небрежность и неосмотрительность людей или шалость детей, из-за
брошенной горящей спички.
Но причиной пожара может стать и такая линза. (Воспитатель показывает
настоящую линзу, даёт ребятам потрогать её).
Она может собрать солнечные лучи в одну точку и стать поводом для пожара.
Сначала тлеют тонкие сухие былинки, а потом ветки. Огонь становится все
больше и больше. Запомните, дети, с такой линзой играть нельзя, небольшое
пламя приводит к большим лесным пожаром. Потушить лесные пожары
могут только взрослые - пожарные и спасатели, используя специальную
технику, самолеты и вертолеты.
- Ребята, хотите послушать, что случилось однажды в лесу?
В жаркий день одна семья отдыхала в лесу, сын Миша играл с линзой. Папа
позвал его играть в мяч! Наигравшись, семья отправилась домой, а Миша в
спешке забыл свою линзу. На следующий день солнечные лучи собрались в
одну точку у линзы, и от их тепла стала тлеть высохшая трава. Как вы
думаете, что случилось потом?
Дети рассказывают о предполагаемых плачевных событиях дальше.
Воспитатель:- Ребята, помните пословицы: «В одном коробке сто пожаров»,
« Спички не тронь - в спичках огонь!» Почему так говорится?
Потому, что в одном коробке много спичек, и каждая может стать причиной
большого пожара.
-Ребята, давайте подумаем и вспомним, какие правила нужно знать, чтобы не
случилось беды - пожара:
1. Костер разводить только с взрослыми.
2. Никогда не поджигать сухую траву и листья.
3. Не оставлять рядом с костром свою одежду.
4. Нельзя разводить костры большие и при ветре, так как искры могут
зажечь соседние деревья.
5. Уходя, надо убедиться, что костер, потушен: надо залить его водой. Нельзя
оставлять тлеющие угли (надо залить водой) - налетевший ветер может
раздуть из них пламя.
6. Лучше всего залить костер водой или засыпать землей.
7. Опасно находиться возле костра с распущенными волосами.
Воспитатель показывает слайд-шоу про насекомых, обитающих в лесу.
- Этот знак: “Опасно клещи”
- Дети, кто знает, что это за знак? почему красный цвет на нём? (Цвет
опасности)
Здесь на полянке много различных насекомых. Давайте, снова разобьемся на
две команды, кто с кем был в предыдущей игре
Одна группа - отбирает насекомых, которые опасны для человека, другая –
которые не опасны для человека.
Воспитатель: - Расскажите, пожалуйста, почему вы, выбрали именно этих
насекомых. Какие правила нужно знать, чтобы опасные насекомые не
пробрались к телу человека?
Дети отвечают.
1. На прогулку в лес следует надевать длинные брюки, свитер с длинным
рукавом. Брюки заправить в носки. Свитер заправить в брюки.
2.Открытые участки тела необходимо обрабатывать мазью от насекомых.
3. Ни в коем случае нельзя трогать осиное гнездо, иначе осы вылетят и
больно ужалят.
4. Стараться быть спокойным, если возле тебя летает пчела, не надо махать
руками, нужно тихо перейти в другое место.
5. Не мешать муравьям и они тебя не укусят.
Воспитатель:
- Отгадайте загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы!
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб).
Не все грибы наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. Если
человек съест ядовитый гриб, то отравится, а иногда может и умереть.
Показывая на муляжи грибов, воспитатель восклицает:
-Ой, смотрите, сколько грибов! Они все растут в лесу!
Давайте, вспомним, какие бывают грибы?
Дети отвечают: съедобные и несъедобные, т.е. ядовитые.
Дети собирают съедобные грибы. Чебурашка вслух удивляется, что половину
грибов не положили в кузовок. Дети объясняют – почему.
Воспитатель: - А ядовитые грибы можно срывать, топтать? Почему?
Дети отвечают.
Воспитатель: - Ребята, если вы увидели пруд или незнакомую речку рядом с
лесом, знайте, купаться нельзя в незнакомых местах. Помните пословицу:
«Не суйся в воду – не зная броду».
- Давайте, ещё раз вспомним, какие опасности нас ожидают в лесу и сделаем
для Чебурашки плакат «Опасности в лесу».
Я специально для вас приготовила на столе много разных картинок. Вы
должны выбрать картинки только по теме занятия и наклеить на плакат все
опасности, подстерегающие нас в лесу:
1)
не заблудиться, быть всем вместе;
2)
соблюдать противопожарные правила;
3)
как вести себя с опасными насекомыми;
4)
собирать только знакомые съедобные грибы.
5)
не лезть в воду в незнакомом месте.
Ребята дружно и усердно стараются. Воспитатель в это время поощряет
добрыми словами самых активных ребят.
Воспитатель: - Ну, что, ребята? Будем сами соблюдать правила поведения в
лесу летом и учить этим правилам всех?
Дети отвечают хором: - Да!
Чебурашка благодарит всех ребят и прощается. Звучит музыка песни
«Голубой вагон».
Воспитатель: - Спасибо, ребята, вы хорошо справились с заданиями и
помогли Чебурашке. Теперь он знает, что нужно делать в лесу летом, чтобы
не случилось беды.
Я думаю, что Чебурашка с удовольствием будет ходить в лес без боязни и
соблюдать все правила безопасности в природе в летнее время. Спасибо всем
за внимание и активность.