"РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА "ДВА МОРОЗА". ПЕРСОНАЖИ, ПРИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ"
Автор: Акшина Ольга Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 77
Населённый пункт: г.Пенза
Наименование материала: конспект урока по литературному чтению
Тема: "РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА "ДВА МОРОЗА". ПЕРСОНАЖИ, ПРИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ"
Описание:
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА "ДВА МОРОЗА".
ПЕРСОНАЖИ, ПРИЕМ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ
Цели: дать понятие "волшебная сказка"; познакомить с русской народной сказкой "Два Мороза"; совершенствовать технику чтения; развивать речь; пополнять словарный запас; развивать умение выделять главное в прочитанном; прививать любовь к устному народному творчеству.
Цел и: дать понятие «волшебная сказка»; познакомить с русской народной сказкой
«Два Мороза»; совершенствовать технику чтения; развивать речь; пополнять словарный
запас; развивать умение выделять главное в прочитанном; прививать любовь к устному
народному творчеству.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа в парах. Чтение выразительно.
2. Беседа.
– Послушайте стихотворение. Что можно сказать об этом мальчике?
Хочу, чтоб в мире было много света,
Хочу, чтоб в мире было много лета,
В котором – солнце, птичьи голоса
И на траве – зеленая роса.
Хочу, чтоб в мире было меньше плача,
А больше смеха, радости, удачи,
Улыбок детских, как цветенье, зыбких,
Цветов, сравнимых с детскою улыбкой.
– Похож этот мальчик на Петю из стихотворения Б. Заходера? Почему вы так
думаете?
III. Постановка целей урока.
Учитель читает стихотворения.
1. Чтение стихотворения А. Пушкина:
(отрывок)
…Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы…
Из романа «Евгений Онегин»
– Когда можно считать, что наступила настоящая зима?
2. Чтение стихотворения С. Дрожжина.
Вьюга злится за окном,
Белая береза
Вся окутана кругом
Инеем мороза.
В покачнувшейся избе
Огонек мерцает,
Горькой жалобой в трубе
Ветер завывает…
– Поэт говорит о зиме, вьюге, морозе, как о живых существах. Пока не придет
крепкий мороз – зима не наступит. Явится он – мосты на реках построит; в лесу
кружева развесит. Берегитесь, лесные жители! Суров и грозен Мороз. Станет ходить
Мороз и по дворам, ледяные узоры на окнах рисовать, да и про человека не забудет.
Недаром говорят: «Мороз невелик, а стоять не велит».
«Силен Мороз!»
А два Мороза – великая сила, о них сказка наша.
IV. Изучение нового материала.
1.Знакомство со сказкой .
2. Словарная работа (проводится по ходу чтения).
Багровый – красный, густого, темного оттенка.
Коль (коли) – что если…
Бор – сосновый лес.
Тешатся – забавляются, развлекаются.
Унижут – покроют сплошь.
Бубенчик – металлический шарик с куском металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Судить да рядить – обсуждать, толковать.
Покамест – то же, что и пока.
Намаялся – очень устал.
Авось – может быть.
Пуще – сильнее.
Инда – даже.
Язвить – причинять боль.
Дровосек - человек, рубящий дрова.
Барин – богатый человек, владелец лавки или магазина.
Крестьянин - живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.
Физкультминутка
3. Беседа по содержанию сказки.
Сопровождается выборочным чтением текста.
– Как решили потешиться два Мороза?
– Куда едет барин? Крестьянин? (в город, в лес)
-Как одет барин и бедный крестьянин?(найди и прочитай)
4. Работа по учебнику
– Какие слова помогают описать барина? (Ленивый…)
– Какие слова помогают описать крестьянина? (Трудолюбивый…)
– Что в сказке выдуманное, фантастическое? (Морозы-братья, ведут себя как люди.)
Сказки, в которых все необычно: люди, земли, реки, вещи, сказочные существа
(например два Мороза), – называются волшебными .
5. Словесное рисование. Практическое задание
– Представьте, что вы художники. Какими вы нарисовали бы братьев Морозов?
Почему?
V. Работа с пословицами (РАБОТА В ГРУППАХ)
Когда-то давно сказки только рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым
первым творцом их во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои
заветные мечты о справедливости, о лучшей доле для бедняка, рассказывал о красоте,
уме и трудолюбии простых людей. В сказках много фантастического, вымышленного,
наряду с фантазией заложена глубокая правда. Недаром многие русские народные
сказки имеют такую концовку: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
(Пословица записана на доске.)
– Какие пословицы можно подобрать к сказке?
(«Топор лучше шубы греет»; «Труд
все побеждает» и др.)
VI. Подведение итогов урока.
– Сказка обязательно чему-то учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда
несет с собой мудрую мысль.
– Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке?
(Над ленью купца, над
неопытностью младшего братца Мороза – Синего носа.)
– Что поучительного хотел передать народ своим детям?
(Работа и труд помогут
справиться с любыми трудностями.)
– Как вы понимаете это изречение? (В сказке много выдумки, но она всегда учит нас
чему-то хорошему.)
Домашнее задание:
выразительно читать сказку; подготовиться к инсценировке;
выполнить задание 4 в учебнике (с. 88).