Наименование материала: КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: "ПОНЯТИЕ О МЕСТОИМЕНИИ. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ"
Описание:
Цель: знакомство детей с местоимением как частью речи.
Задачи:
Образовательные:
1)формировать умения правильно употреблять местоимения в речи;
2)знакомить с местоимениями первого, второго и третьего лица;
Развивающие:
1) развивать логическое мышление, интерес к русскому языку;
2) развивать устную и письменную речь;
3)развивать способности к обобщению, систематизации полученных знаний;
Воспитательные:
1)воспитывать чувства взаимоуважения, взаимопомощи;
2)формировать умения работать в коллективе;
Здоровьесберегающие:
1)проводить профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;
2) поддерживать атмосферу психологического благополучия и учебной успешности
Зуйкова Н.А.,
учитель начальных классов МОУ СОШ №3им. В.П.Чкалова
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
«ПОНЯТИЕ О МЕСТОИМЕНИИ. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»
Цель: знакомство детей с местоимением как частью речи.
Задачи:
Образовательные:
1)формировать умения правильно употреблять
местоимения в
речи;
2)знакомить с местоимениями первого, второго и третьего лица;
Развивающие:
1) развивать логическое мышление, интерес к русскому
языку;
2) развивать устную и письменную речь;
3)развивать способности к обобщению, систематизации
полученных знаний;
Воспитательные:
1)воспитывать чувства взаимоуважения, взаимопомощи;
2)формировать умения работать в коллективе;
Здоровьесберегающие:
1)проводить профилактику умственного перенапряжения путем
смены видов деятельности;
2) поддерживать атмосферу психологического
благополучия и
учебной успешности
Оборудование:
-картинки с изображением цветов;
-картинки с изображением учеников;
-картинки с маленькими цветами;
-карточки с заданием;
-карточки со словами;
-таблица местоимений;
-учебник, тетрадь.
Структура урока
1. Организационный момент 2 минуты
2. Минутка чистописания 3 минуты
3. Повторение пройденного материала 7 минут
4. Физкультминутка 3 минуты
5. Сообщение темы урока 3 минуты
6. Работа по новой теме 6 минут
7. Физкультминутка 3 минуты
8. Продолжение работы по новой теме 7 минут
9. Закрепление 6 минут
10. Подведение итогов 3 минуты
11. Инструктаж выполнения домашнего задания 2 минуты
154
Ход урока
Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Что больше всего не хватает людям зимой?
(ответы)
- А кто любит цветы?
- В цветах и красота, и теплота, и нежность…
- Мне очень хочется, чтобы сегодня именно цветы не только украсили
урок, но и уничтожили холод, скуку.
- Вот здесь расцветет «Букет Знаний», я очень надеюсь.
(повесить на доску)
- Ваша активная работа будет оцениваться цветами. Вот они
(показать)
- В руках у меня цветы-оценки
(маленькие цветы, показать)
- Ваш грамотный ответ – цветок.
- В конце урока, я надеюсь и очень желаю, чтобы они превратились в
большой букет – «Букет Знаний».
- И вы сможете, придя домой сказать: у меня сегодня «5», а для тебя
мама – я заработал весенний букет.
Минутка чистописания.
- А начнем мы, как всегда, с минутки чистописания.
- Ответить на вопрос, какую букву будем сегодня писать, вам поможет
грамматическая загадка:
Что посреди земли стоит?
(буква «м»)
- Запишем 1 строчку
(М м)
- Было предложено задание ученикам одного класса дать
характеристику звуку, обозначенному буквой «М»
- Вот как они его выполнили. Прокомментируйте.
- Какой ответ можно оценить цветком?
1) согласный, твердый, звонкий, непарный.
2) согласный, бывает твердый, бывает мягкий, звонкий,
непарный
3) согласный, бывает твердый, бывает мягкий, звонкий, парный
(ответы)
- Запишите, продолжив закономерность.
(Мм Ммм Мммм…)
- Появляется первый цветок в нашем букете.
155
Повторение пройденного материала
- Сегодня в течение урока будем работать с текстом, выполняя разные
задания. Текст перед вами на партах. Прочитайте его.
(у детей карточки с текстом)
Что вы знаете о фиалках? Фиалки – цветы маленькие, но
любимые многими. Они первыми расцветают в лесу после зимнего
периода. С их появлением наступает весна. Мы восхищаемся их
нежностью.
- А теперь выразительно.
- Давайте попробуем составить грамматическую загадку, пользуясь
текстом.
Я первая.
-Эта часть речи – самая представительная, ведущая. Изучая ее.
Мы впервые познакомились с понятиями рода, числа, падежа,
склонения.
(имя существительное)
- А какую Маша приготовила загадку?
- Найдите в тексте существительное в мр, в Пп, в ед ч и запишите
это слово с большой буквы.
( в лесу)
- А вот загадка опять от меня:
- Часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на
вопрос что делать? называется?
(глагол)
-Женя, твоя загадка
- Найдите в тексте глагол, отвечающий на вопрос что делают? И
запишите его рядом с уже записанным словом.
(расцветают)
-Вот опять мое задание
-Эта часть речи обозначает признак предмета, отвечает на вопрос
какой?, изменяется по родам, числам, падежам. Придает тексту более
красивый вид.
(имя прилагательное)
-Какую Дима приготовил загадку?
-Найдите имена прилагательные, стоящие в Ип, во мн ч и
запишите.
(маленькие, любимые)
- А теперь найдите главное, ключевое слово, без которого этот текст не
существовал бы. Запишите и поставьте точку.
(фиалки)
- Поднимите руку те, кто хочет показать что за предложение
получилось. Получите цветы.
- Какое у вас получилось предложение?
(В лесу расцветают маленькие любимые фиалки.)
- Назовите грамматическую основу
156
( фиалки расцветают)
- А теперь – словосочетания
( фиалки любимые
фиалки маленькие
расцветают в лесу)
Физкультминутка.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Сообщение темы и целей урока.
-Прочитайте второе и третье предложения в тексте
Фиалки – цветы маленькие, но любимые многими. Они первыми
расцветают в лесу после зимнего периода.
-Каким словом в 3 предложении заменили слово «фиалки»
(они)
- Место какой части речи заняло это слово?
(место имени
существительного)
(На доске карточки)
МЕСТО ИМЕНИ
- С сегодняшнего дня мы начинаем изучать новую часть речи –
местоимение
(карточки сдвигаются)
МЕСТОИМЕНИЕ
- По частоте употребления местоимения в русском языке занимают
третье место, после существительных и глаголов.
Работа по новой теме.
(открывается наш текст, но деформированный)
Что вы знаете о фиалках? Фиалки – цветы маленькие, но
любимые многими. Фиалки первыми расцветают в лесу после зимнего
периода. С появлением фиалок наступает весна. Мы восхищаемся
нежностью фиалок.
- Чем данный текст отличается от того, который перед вами?
(повторяется слово «фиалки»)
- А какой из текстов, на ваш взгляд более грамотный и почему?
(первый, нет повторов)
- Какое слово в тексте обедняет речь? (фиалки)
- Да, повтор одного и того же слова – речевая ошибка.
157
- Давайте исправим ошибки, заменим повторяющиеся слова
подходящими местоимениями и запишем текст.
(листы с оригиналом перевернуты)
- Какое слово вы вставили в 3 предложение? (они)
-А какое из двух слов обозначает предмет? (фиалки)
- Какое лишь указывает на него? (они)
- Какой же вывод можно сделать?
(местоимения указывают на
предметы, но не называют их)
Попробуем найти общие признаки у имени существительного и
местоимения.
- Вернемся к нашему тексту.
- Прочитайте 2 предложение
(Фиалки – цветы маленькие, но любимые многими.)
- На какой вопрос отвечает слово «фиалки» (что)
- А местоимение его заменившее? (на тот же)
- Сделайте вывод
(Местоимения отвечают на те же вопросы, что и имя
существительное)
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре
(Работают руками)
Зажмурили глаза
Резко открыли 5 раз
Посмотрели вправо до упора – влево 5 раз
Обвели восьмерку по часовой стрелке – против 2раза
Продолжение работы по новой теме
(идет работа над заполнением таблицы 1.2,3 лица с картинками
учеников)
- Ребята, к нам на урок пришла девочка-отличница.
- Как ее зовут? (Лена)
- Как она сама себя может назвать?
( Я – это местоимение
первого лица )
- Это местоимение первого лица. (записывается в таблицу рядом с
девочкой)
- Посмотрите, вот еще одна девочка-отличница. Как ее
зовут? (Юля)
- Как они вместе скажут о себе?
( Мы – это тоже
местоимение первого лица, в таблицу)
- Появился мальчик-отличник. Давайте и его как-нибудь
назовем. (Сережа)
- Какое местоимение девочкам следует употребить, чтобы обратиться к
Сереже? (ты – это местоимение второго лица, в таблицу)
- Появился еще один мальчик-отличник. Саша.
158
- Какое местоимение девочкам следует употребить, чтобы обратиться
сразу к Сереже и Саше?
(вы – это тоже местоимение второго
лица)
- Но иногда местоимение Вы употребляется при обращении к одному
человеку. Когда это бывает? (когда обращаются ко взрослому человеку)
- Сережа пришел в класс. Как сказать о Сереже, используя
местоимение? (он)
- Это местоимение третьего лица.(в таблицу)
(аналогично – она)
- Как сказать о Сереже и Лене, используя местоимение? (они)
- Это тоже местоимения третьего лица – в таблицу.
-Все эти местоимения (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они), которые мы
используем для указания лиц, называются личными.
- Что мы можем добавить в копилку знаний о
местоимении? (местоимение – это часть речи, которая не называет
предмет, а только указывает на него. Бывают 1,2,3 лица)
Закрепление.
- Откройте учебник на стр. 50, упр №375
- Подумайте, какие предложения надо редактировать и почему.
1 ряд – 1 абзац
2 ряд – 2 абзац
3 ряд – 3 абзац
- Проверяем. Стал ли текст лучше после замены? (стал)
- Какова роль местоимения в тексте?
(заменить существительное, чтобы не было повторов)
- Без местоимений обойтись нельзя. Мы вынуждены были бы
повторять одни и те же существительные.
- Местоимения создают нам речевое удобство, экономят пространство и
время.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
(новую часть речи;
местоимения бывают личными; есть лицо)
- Посмотрите, как расцвел наш «Букет Знаний».Это ваши знания
сделали его таким.
- Давайте посмотрим, кто собрал самое большое количество маленьких
цветов. Молодцы. Вы получаете «5».
-А ваш весенний букет подарите маме на 8 марта.
159