Внеурочная деятельность. Этическая грамматика
Тема: «Правдивость»
Цель занятия:
создать условия для осмысления понятия «правдивость» как
общечеловеческой ценности.
Планируемые результаты
побуждение к осмыслению общечеловеческих ценностей и проявлению
собственной внутренней позиции;
контроль и оценка процесса и результата деятельности; осознание своей роли
в классе; выражение своего отношения к членам коллектива;
выполнение задания в соответствии с поставленной целью; действие в
учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
формулирование собственного мнения и позиции; проявление активности во
взаимодействии для решения познавательных задач;
Оборудование:
спокойная музыка, карточки с разрезанными пословицами, большое сердце, картинки
с изображёнными людьми разных профессий, «Толковый словарь» С. Ожегова, текст
сказки (по числу учащихся)
Ход занятия
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний (работа в группах):
- Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, вам необходимо в группах собрать
«рассыпанные» пословицы, обсудить, как вы их понимаете.
Правда всего дороже..
В ком правды нет, в том и толку мало.
Говоришь правду, правду и делай.
Правда в огне не горит и на воде не тонет.
Кто за правду горой, тот настоящий герой.
Кто с правдой дружит, тот счастье заслужит.
- С каким словом связаны все пословицы? Мы сегодня будем говорить о правде, но
наши размышления будут не совсем обычными. Представьте «правду»: какой она
формы, какая правда на ощупь, имеет ли она запах, цвет. Поделитесь своими
ощущениями.
- Обсудите в группах, что такое «правда» (высказывания детей).
- В «Толковом словаре» дается такое понятие «правда»
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению
вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду.
Правда на твоей стороне.
3. Игра «Сердечко правдивости»
Дети встают в круг и получают от педагога «сердечко». Получивший сердечко
рассказывает о своем честном поступке. После этого сердечко передается дальше по
кругу.
4. Беседа :
• Трудно ли вам быть честным, всегда говорить правду?
• Иногда дети и не говорят правду своим родителям. Когда такое бывает? Правильно
ли они поступают?
5. Чтение корейской сказки «Честный мальчик».
Давным-давно жил в горном селении мальчик Отец его умер, мать с утра до ночи
на чужих работала, а мальчик рубил в лесу дрова и продавал на рынке.
Однажды осенью, когда с деревьев опали последние листья, а холодный ветер загнал
в норы лесных зверей, мальчик взял свой топор и отправился за дровами. Шел он,
шел и пришел к горному озеру. А у того озера росло большое дерево. «Срублю-ка я
это дерево, - подумал мальчик. - Из него много дров получится». Только стал он
рубить дерево, как вдруг выскользнул у него из рук топор и упал в озеро . Сел
мальчик на берегу и заплакал: для него ведь топор дороже золота. Чем он теперь
дрова рубить будет?
Вдруг загуляли по озеру синие волны, и вышел из вод старичок старенький.
- О чем ты, мальчик, плачешь? – спрашивает.
Рассказал ему мальчик, какая с ним беда приключилась, а старичок и говорит:
- Не горюй, мальчик, найду я топор твой.
Сказал он так и под водой скрылся.
Вот опять загуляли по озеру синие волны, и из воды старичок вышел старенький, а в
руке у него топор из чистого золота.
- Этот ли топор твой? — спрашивает.
- Что ты, дедушка, не мой это топор!
Усмехнулся старик в седую бороду и снова под водой исчез. Долго ждал его мальчик.
Наконец вышел старичок в третий раз и протянул мальчику топор серебряный.
— На, бери свой топор, — говорит. А мальчик ему и отвечает:
— Нет, дедушка, мой топор из железа сделан.
И снова погрузился старик в озеро, и опять с топором вышел. Только на этот раз был
у него в руках топор железный. Увидал мальчик топор, обрадовался.
— Вот мой топор, дедушка, — говорит. А старик усмехнулся ласково и сказал:
- Молодец, мальчик. Не стал ты чужого брать, не позарился на серебро да золото. За
это отдам я все три топора. Продай их на рынке - они дорого стоят, - пусть твоя мама
не работает больше на чужих людей.
Сказал он так и протянул мальчику золотой, серебряный и железный топоры. Взял
мальчик топоры, поблагодарил старика сто и тысячу раз и домой пошел. С тех пор не
знали они с матерью нужды и горя.
Вопросы и задания к сказке:
- Что произошло бы, если бы мальчик сказал старик, что золотой или серебряный
топоры принадлежат ему?
- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?
- Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?
- Какой волшебный совет вы дали бы человек, который хочет стать честным?
Например: когда хочется кого-то обмануть, надо вспоминать глаза своих друзей;
каждое утро надо смотреть на себя в зеркало и говорить самому себе правду и т.д.
6. Рисование «Солнышка правдивости»
Нарисуйте солнышко правдивости без лучиков. Всякий раз, когда детям захочется
кого-либо обмануть они должны вспоминать о своем солнышке и стараться поступить
честно, а затем нарисовать у солнышка лучик. В конце недели по солнечным
лучикам дети считают, сколько раз за неделю солнышко правдивости помогло им
быть честными.
7. Творческое задание «Честные люди»
На доске рисунки людей разных профессий и пословица: « Где правда, там и
счастье».
- Рассмотрите рисунки людей разных профессий, подумайте, как они помогут людям
стать счастливее, если всегда будут поступать правдиво. Например: честный повар
будет готовить еду только из самых свежих продуктов; честный врач будет давать
больным лучшие лекарства и т.д. Сделайте вывод: как надо трудиться, чтобы труд
приносил радость и пользу другим?
8. Рефлексия
-
Поделились, пожалуйста, впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре.
Правдивым быть хорошо…
О чень понравилось…
Б уду стараться…
О бязательно расскажу дома…