Урок математики в 3 классе по теме:Умножение на 10 и на 100. На уроке расширяются знания о приеме увеличения чисел в 10, 100 раз. Учащиеся повторяют нумерацию многозначных чисел. Также на уроке у детей воспитывается любовь к природе и ее охране. К уроку прилагается презентация.
Цель : расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100 раз;
Задачи :
Предметные :
Освоить пошагово алгоритм выполнения умножения чисел на 10 и 100.
Применять переместительное свойство умножения.
Решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Планируемые:
Понимать различие между действием «прибавить ноль» и «приписать ноль».
Называть и правильно обозначать действия умножения
Универсальные:
Владеть основными методами познания окружающего мира (наблюдение).
Личностные:
Высказывать собственные суждения и давать им обоснование.
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила
поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)
Мобильность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Оборудование:
Мультимедийные средства, проектор, ноутбук, учебник математики 3 класс, презентация
Тема: «Умножение на 10 и на 100»
I.
Организационный момент.
«Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.»
II.
Сообщение темы.
- Ребята, мы все любим природу и знаем, что ее надо беречь.
Скажите, мне пожалуйста, что такое экология? (слайд 1)
В переводе с греческого, экология – это наука о доме. А дом для человека чаще всего – 4 стены и
крыша, для зверя – лес, поле, горы, для рыб – моря, озера, реки. Значит у всего живого как бы свой
дом, а для всех вместе – это наша планета Земля. (слайд 2)
И сегодня на уроке мы узнаем некоторые интересные моменты из жизни растений и животных. А
поможет нам в этом, отгадайте, что это?
« Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Много – много желудей.» (Дуб ) (слайд 3)
В течение урока будем выполнять задания и заселять дуб и узнаем какие –же растения и животные
нашли себе здесь дом, а кто приходит к дубу покормиться.
III.
Повторение пройденого.
- Сегодня на уроке, вы будете открывать новое знание, но новое знание невозможно без повторения.
1. Прочитайте числа. (слайд 4)
30, 27, 42, 36, 33, 39, 24
2. Расположите числовой ряд в порядке убывания (42, 39, 36, 33, 30, 27, 24) (слайд 5)
- Что вы замечаете? (Числа уменьшаются на 3)
- На какие группы можно разбить этот ряд? (Четные: 42,36,30,24; нечетные: 39,33,27)
- Найдите число, которое кратно одновременно числу 3 и 9? (27)
- Назовите предыдущее (26), следующее (28)
- Выразите число 27 в разных единицах измерения (27 см, 2 дм 7 см, 2 см 7 мм)
- Какое число будет лишним в ряду чисел? И почему? (30 – круглое)
- Расшифруйте слово круглый? (число, которое оканчивается на ноль)
- Назовите самое маленькое круглое двухзначное число, трехзначное (10,100)
- Приведите примеры круглых чисел (40, 50 и др..)
(слайд 6)
IV.
Открытие новых знаний.
3*0
4*1
5*10
(слайд 7)
- Кто знает, как умножить на 10?
(слайд 8)
- 5*10. Как можно решить?
5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=50
- Какое свойство сложения можно применить для более рационального приема вычисления?
(переместительное)
10*5=10+10+10+10+10=50
Заменим произведение суммой, применив переместительное свойство умножения:
5•10=10•5=10+10+10+10+10 => 5•10=50
Сравните первый множитель и произведение.
Попробуйте сами сделать вывод, как умножить число на 10.
Читаем правило на стр. 29
(слайд 9)
- Молодцы!
На дубе появляется белочка. (слайд 10)
Белка запасает желуди на зиму, вместе с орехами и грибами, прячет их в своих кладовых: в дуплах, в
мох, под опавшими листьями. Она не всегда находит свои запасы и многие желуди прорастают. Так
появляются молоденькие дубки. (слайд 11)
Закрепление по учебнику устно №2 и 3.
Решение примеров по вариантам с взаимопроверкой (слайд 12)
К дубу подлетает сойка. ( слайд 13)
Сойка запасает на зиму до 4 кг желудей. Часть спрятанных желудей она съедает зимой, а другая их
часть остаётся и прорастает. Роль этой птицы в распространении желудей в лесу очень важна. Весной и
летом она питается насекомыми и их личинками. Этим защищает дуб.
- Одна сойка запасает 4 кг желудей, а 10? 100? (40, 400)
- А что нужно сделать чтобы умножить число на 100?
(нужно приписать два нуля)
Переходим к правилу на стр. 31 (слайд 14)
V.
Физминутка.
(слайд 15)
1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками
Я теперь могу считать - 1, 2, 3, 4, 5
Прибавляю, вычитаю
Математику я знаю
VI.
Работа по теме урока.
стр. 30 № 10 – самостоятельно
Проверка. (слайд 16)
Жук-олень очень крупное насекомое, пожалуй даже одно из самых крупных. Его размер вместе с
рогами может достигать более семи сантиметров. Насекомое питается древесным соком. Его
знаменитые рога – это сильно разросшиеся челюсти. Они их используют для драк из – за древесного
сока. Этот жук занесен в Красную книгу РФ.
-Давайте выполним следующее задание, выразим длину в см. (слайд 17)
Проверка (слайд 18)
Появление ландыша на картинке (слайд 19)
Ландыш майский – цветёт поздней весной. Это теневыносливое растение. Любит расти в дубовых
лесах. Его собирают для лекарственных целей.
Плоды – красные ягоды ядовиты. ( слайд 20)
VII.
Решение задач.
стр. 30 № 5 (слайд 21)
Куница (слайд 22)
Этот зверек питается птицами, зайцами, грызунами, насекомыми, а так же орехами, желудями и
ягодами. Куница часто охотится на белок, а из птиц предпочитает рябчика. Недоеденные остатки часто
прячет в древесных дуплах. Иногда куницы лакомятся медом в гнездах диких пчел. (слайд 23)
Задача (слайд 24)
Дети решают самостоятельно, один ученик на обратной стороне доски.
Барсук (слайд 25)
Барсук обыкновенный питается желудями наряду с другим кормом. Дом он свой строит под корнями
дуба. И защищает дуб от разных насекомых и мелких грызунов. (слайд 26)
VIII.
Подведение итога.
стр. 30 № 6 - давайте подумаем
-Как умножить на 10 и на 100?
- Наша работа подошла к концу. Вспомните, чем мы занимались на уроке. Прислушайтесь к себе.
- У вас на парте лежит цветок. Раскрасим его, ответив на вопросы. На каждый вопрос закрашиваем
по одному лепестку желтым цветом. (слайд 27)
Покажите свои цветы. У нас получился цветок ветреница дубравная.
Это лекарственное растение. (слайд 28)
- Вот мы и заселили наш дуб. Мы видим, что он стал домом для птиц, зверей, растений, насекомых. А
жить вместе в одном доме разным существам совсем не просто. Однако Земля наша не первую тысячу
лет существует и все на ней как - то уживаются. (слайд 29)
«Растения, животные, земля и человек,