Тип урока. Урок развития речи.
Тема урока. Структура повествовательного текста (начало, основная часть, кульминация, концовка). Изложение зрительно воспринятого текста по коллективно составленному плану.
Цель урока. Создание текста-повествования, уточнение знаний о структуре текста, о связи между частями текста.
Тип урока . Урок развития речи.
Тема урока . Структура повествовательного текста (начало, основная
часть, кульминация, концовка). Изложение зрительно воспринятого текста
по коллективно составленному плану.
Цель урока . Создание текста-повествования, уточнение знаний о
структуре текста, о связи между частями текста.
Задачи.
-формирование умения определять тему текста-повествования,
озаглавливать текст, определять его основную мысль;
-профилактика трудностей, связанных с использованием типов связи и
средств связи;
-формирование умения определять единый временной план текста, абзацы
текста;
-профилактика трудностей, связанных с составлением плана и композицией
повествования;
-формирование умения воспроизводить текст полно и последовательно,
точно употребляя слова в тексте.
Ход урока.
1.Оргмомент. Постановка учебной задачи урока.
У. Приходилось ли вам наблюдать за поведением птиц? Когда и где это было?
Расскажите, как это происходило?
(Дети рассказывают случаи из жизни, когда они наблюдали за поведением
птиц.)
У .Сегодня вы будете учиться последовательно рассказывать, точно
употреблять слова в тексте. Напишем изложение про птиц. Заголовок вы
подберете сами.
2. Знакомство с текстом для изложения .
Дети читают текст с доски.
Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с
большим ястребом.
Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они
ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него
горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно
кинулась на хищника.
Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к
лесу.
Маленькие птички одержали победу над огромным врагом.
3. Беседа по содержанию.
У. О чем мы прочитали текст?
Д. Мы прочитали текст о необычном бое между маленькими птичками и
огромным ястребом.
У . Какой это тип текста?
Д.1 Это текст-повествование. Потому, что в нем рассказывается о событии,
которое произошло на самом деле. В тексте наблюдается развитие сюжета,
сначала билась одна стайка, потом подлетела еще одна, наконец
, ястреб устал и отступил.
Д2 . А еще этот текст –повествование потому, что к нему можно сделать
несколько снимков. Здесь ведь меняются кадры, как в фильме.
У . Назовите тему текста.
Д1 .Отчаянные птички.
Д2 . Самоотверженный бой.
У . Определите главную мысль текста.
Д1. Смелые птички не щадя своей жизни дружно победили сильного врага.
Д2 . Смелость, дружба и сплоченность победили.
Д3 . Дружеская помощь, взаимовыручка помогут отбиться от любого врага.
У . Как озаглавим наш текст?
Д . Победа.
У . Этот заголовок отражает тему или главную мысль текста?
Д . Заголовок отражает главную мысль.
У . В каком жанре написан текст?
Д . Это рассказ.
У . В каком стиле?
Д . В художественном стиле. Такой рассказ можно встретить в
художественной литературе.
У . От чьего имени ведется рассказ?
Д. От имени автора «Я наблюдал…
У . Какую картину однажды наблюдал автор?
Д . Как сражались маленькие птички с большим ястребом.
У. А как они сражались?
Д .Они собрались в огромную стаю и бросались на врага, ударялись о его
грудь и крылья.
У . Что произошло с ястребом?
Д . Он стал терять силы и улетел в лес.
У . Маленькие птички победили и все благополучно закончилось.
4. Чтение, языковой разбор текста и составление плана.
Учащиеся наблюдают, за структурой текста.
а) Чтение и разбор вступления (зачина текста): Однажды я наблюдал
интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом.
У . Ребята, как начинается текст?
Д. (Читают первое предложение).
У. Нам ясно из первого предложения, о чем идет речь?
Д . Нет.
У . О чем мы узнаем из второго предложения?
Д . О том, что сражались маленькие птички с большим ястребом.
У . Как вы думаете, какое слово во втором предложении показывает нам о
самоотверженности маленьких птичек?
Д . Это слово «сражались».
У. Если бы не было этого слова, могли бы мы судить о том бой это был или
просто драка?
Д. Нет, конечно.
У . Ребята, как связаны два предложения в первом абзаце?
Д .Второе предложение раскрывает смысл первого, как бы поясняет его. Такая
связь называется цепной.
У . Озаглавьте первую часть.
Д1 . Я увидел сражение.
Д2. Интересный бой.
б )Чтение и разбор второй части.
Д . Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись
о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели.
Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на
хищника.
У. Как начинается вторая часть?
Д . (Читают первое предложение)
У . Обратите внимание на глагол «бросились». Почему именно его автор
использует? Обратитесь к толковому словарю.
Д. Броситься- быстро устремиться// внезапно метнуться// беспорядочно
кидаться.
У. Теперь вы понимаете, что автор неспроста использует этот глагол?
Писатель хотел показать, что пичужки были очень маленькие и смелые, и не
смотря на то, что были очень напуганы, продолжали биться до победного
конца.
У . Как же вел себя ястреб?
Д . Ястреб распушил перья, глаза у него горели.
У .Это что значит?
Д . Это значит, что ястреб был в ярости.
У . К какому приему прибегает автор?
Д .Слово «горели» употребляется в переносном значении. Этот прием
называется метафора.
У . Какое еще очень важное слово есть в этой части?
Д. Это слово «яростно».
У . Найдите в словаре его толкование.
Д1 .Яростно// полный гнева// ничем не сдерживаемый// неукротимый/
/чрезмерный в проявлении// производимый в исступлении, ожесточении,
упорстве.
Д2. Теперь понятно, почему ястреб испугался натиска и упорства птичек.
Д3 . Его испугала их воля к победе. Он понял, что проиграл эту схватку.
У . Какова микротема основной части текста?
Д1 . Яростный бой.
Д2. Тяжелое сражение.
У .Какой тип связи?
Д . Связь цепная. Предложения связаны последовательно (второе- с первым,
третье- со вторым так далее).
У .В тексте с цепной связью какие используются слова-связки ? Перечислите
их.
Д. Слова- близкие по значению, слова –помощники(пичужки, они, стайка,
птички, ястреб,у него,хищик).
У. Зачем это автору?
Д . Чтобы избежать повторов. И для выразительности текста.
в)Чтение и разбор третьей части.
У. Вот действие достигает своего пика, кульминации, самого напряженного
момента. Прочитайте его.
Дети читают 3 абзац. Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул
крыльями и полетел к лесу.
У. Что произошло дальше?
Д . Ястреб стал терять силы.
У . Можно ли назвать эту часть кульминацией?
Д .Да. Наступил тот момент, ради которого произошел этот страшный бой.
У. Почему автор употребил слово «медленно»?
Д. Ястреб к этому моменту устал и не мог быстро взлететь. У него не
осталось сил .
У . Чем заканчивается эта часть?
Д . Ястреб полетел к лесу.
У . Почему автор называет птиц так ласково: пичужки, птички?
Д. Автор ими восхищается. Они ему очень нравятся за их отвагу и смелость.
У . Верно, ребята. Это рассказ ведь не только о том, как сражались маленькие
птицы с огромным ястребом. Это рассказ еще и о том, как нужно поступать,
защищая себя от гибели.
У. Какая микротема в этой части?
Д. Ястреб повержен.
г) Чтение и разбор четвертой части.
Маленькие птички одержали победу.
У . Чем закончился рассказ?
Д . Все закончилось хорошо. Ястреб улетел. Птички победили.
У .Как можно озаглавить заключительную часть текста?
Д . Победа.
У . Соблюдается ли в тексте единый временной план?
Д . Да. Глаголы в одном и том же времени (прошедшее время).
У .Какую роль играет единый временной план текста?
Д .Он послужил средством связи всех частей в рассказе (абзацев).
5. Физкультминутка.
6. Составление плана текста.
У .Мы озаглавили все части текста. Давайте выберем самые лучшие
формулировки и составим план.
В результате появляется на доске План:
1.
Автор увидел бой.
2.
Пичужки атакуют ястреба.
3 Ястреб улетает в лес.
4.Победа одержана.
7.Лексико-орфографическая работа.
У . Выделите в тексте опорные слова.
Дети работают в группах. В результате появляется запись на доске.
Интересный, сражались, пичужки, собрались, бросились,
ударились, распушил, глаза горели, яростно, терять силы,
медленно, хищник, одержали победу.
У . Чтобы избежать неоправданных повторов, какие контекстуальные
синонимы использует автор?
Д. Птички, пичужки, стайка, они.
Ястреб, враг, он, хищник.
У . Для того, чтобы текст написать без ошибок, вспомним правописание
некоторых орфограмм.
(слова из текста выписаны на доске, разбиты на группы по типу
орфограммы).
Мален..кие, птич..ки, крыл..я, пер..я.
..днажды, ястр..бом, в ..громную , медл..н..о, п..беду, яр..с..но, п..беду,
инт..ресный.
(на)врага, (не)отступал,(под)летел, (вз)махул, (рас)пушил,
П..чу..ки, ястре.., гру..ь .
У . Вставьте пропущенные буквы, назовите проверочные слова,
вспомните правила правописания.
8 . Повторное чтение текста учащимися про себя.
Дети мысленно (про себя) пересказывают текст .
У. Перед тем, как начнете писать текст по памяти, обратите внимание,
что в тексте 4 абзаца и каждый абзац пишите с красной строки.
9.Самостоятельная работа учащихся.
Дети пишут изложение самостоятельно, без черновика.
10. Чтение 2-3 текстов вслух и анализ работ.