Интегрированный урок: Технология +математика.3 класс.
Учитель: Тимофеева О.В.
Тема
: Композиция из геометрических фигур «Лиса».
Цели
: развивать навыки технического моделирования, развивать глазомер; реализовать
принципы здоровьесбережения, межпредметных связей; совершенствовать умение
вырезать ножницами и соединять детали с помощью клея; воспитывать аккуратность.
Оборудование
: ИКТ, папка для трудов, образец изделия, инструкционно- техно-
логическая
Ход
1.
Орг. момент. Подготовка рабочего места.
2.
Изучение нового материала.
-На какие две группы делятся животные? ( картинки ).
(дикие и домашние)
- Чем они отличаются? -Послушайте загадку.
1 слайд.
Посмотри, какая-
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
- К какой группе животных вы отнесёте лису?
-Назовите сказки где есть лиса.
Тема нашего урока будет связана с лисой.
2 слайд. Тема: Конструирование из геометрических фигур «Лиса».
3 слайд. Цели: совершенствовать умение работать ножницами и соединять
детали с помощью клея, развивать глазомер; выполнять
работу аккуратно.
4 слайд. Техника безопасности в работе с ножницами и клеем.
Образец изделия.
-Рассмотрите лису. Из каких фигур она состоит?
-Одинаковые по размерам треугольники?
- Какого цвета надо взять треугольники?
Математика. Практическая работа в паре.
-Какие геометрические фигуры у вас на столе? (квадрат и прямоугольник)
Задание: измерьте стороны этих фигур и найдите их периметр, решение запишите
на листочке. Проверяем.
-Можно ли из квадрата и прямоугольника получить треугольники?
5 слайд. Фигуры по диагонали. Вырезали.
6 слайд. Инструкционно – технологическая карта.
- На ½ картоне расположите детали снизу вверх, нанесите клей на детали
и соедините их. По окончанию работы нарисуйте глаза.
3.Выставка поделок и их анализ.
Литература:
ЩеблыкинИ.К. и др. Аппликационные работы в начальных классах: пособие для
учителя. – М.: Просвещение,1983.
Хабарова Е.И., Хабарова Е.А.Природоведение: Учеб. пособие для начальной
школы.- М.:АСТ-ПРЕСС,1998.
Демидова Т.Е. и др. Математика 3 класс. М.:Баласс,2009.