Методическая разработка урока по теме: "Merry Christmas" во 2 классе
по учебнику М.З.Биболетова "Enjoy English"
Учитель английского языка : Овечкина Ксения Константиновна
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14 г. Тольятти Самарской Обл.
Цель урока: Формирование лексических навыков говорения и аудирования.
Задачи урока:
Практические:
• Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в речи;
• Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
• Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
• Тренировать учащихся понимать на слух основного содержания облегченных тексов с опорой на зрительную наглядность;
• Учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: have you got…?
• Учить рассказывать об артистах, используя изученные речевые образцы;
• Учить давать советы друзьям, используя речевой образец: You can…
• Повторить буквы английского языка.
English»
Учитель английского языка : Овечкина Ксения Константиновна
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14 г. Тольятти Самарской Обл.
Цель урока: Формирование лексических навыков говорения и аудирования.
Задачи урока:
Практические:
Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в речи;
Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
Тренировать учащихся понимать на слух основного содержания облегченных тексов с опорой на зрительную
наглядность;
Учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: have you got…?
Учить рассказывать об артистах, используя изученные речевые образцы;
Учить давать советы друзьям, используя речевой образец: You can…
Повторить буквы английского языка.
Воспитательные:
Формировать у учащихся навыки парного взаимодействия;
Формировать инициативность как личностное качество;
Повышать интерес к изучению английского языка.
Развивающие:
Создать благоприятные условия для снижения тревожности;
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и
особенностей;
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
Способствовать развитию мотивации;
Способствовать развитию умения общаться на иностранном языке;
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Языковой материал:
лексический: названия цветов; названия животных; спортивных игр; грамматический: can, have/has got
Оснащение:
Ролики из « you tube » с тематикой нового года, украшения ёлки разноцветными игрушками, повторение счёти до
10, повторение алфавита .
Аудиозапись песни “Jingle bells”
Магнитофон
Компьютер
Текст песни
Диск «Enjoy Listening and Playing»
№
Этап урока
Содержание урока
Приемы
работы
Режимы
работы
Наглядность,
ТСО
Примечание
1.
Оргмомент
Hello, boys and girls! Glad to see you! How are
you?
Какой праздник мы будем отмечать через 2
дня? (New Year)
И сегодня на уроке мы с нашими артистами
подготовимся к Новому году. Мы повторим
названия животных и цветов, купим подарки в
волшебном магазине, попробуем спеть
новогоднюю песню, расскажем о том, чем мы
сможем заниматься в новый год и во время
зимних каникул.
слушание
T
Подготовка
учащихся к
учебной
деятельности на
английском
языке
2.
Речевая зарядка
Наши артисты играют в прятки в новогоднем
лесу. Let’s find them. Open your textbooks at
page 53. Look at the picture and name the actors.
(Alice, Tom, Tim, Tricky, Tomas, Jack, Bess,
Martin, Billy, Kate)
Well done! You’ve found all our actors.
Now say Hello.
фронтальная
работа
P
1
P
2
P
3
Учебник
Картинки с
артистами
Отработка ранее
введенного
материала
3.
4
5
Выполнение
упражнений по
учебнику
Драматизация
Физминутка
Давайте вспомним, что мы знаем о наших
артистах. Let’s do ex.3 page 54. Расскажите об
артистах как можно подробнее. Тебе помогут
эти модели.
Well done!
Не забывайте, что скоро Новый год. На новый
год принято дарить подарки. Алиса пошла в
магазин, чтобы выбрать подарок. Let's listen to
the dialogue between Alice and a shop assistant.
Look at the screen.
Назовите, что купила Алиса.
Назовите, что есть у продавца в магазине.
Используйте модель.
(he has got a yellow lion)
Count the toys in the shop.
Listen to the dialogue once again and then role
play it.
Work in pairs. I give you 2 minutes to role play the
dialogue.
(Проверить диалоги)
Итак, подарки мы
купили. А что мы можем
делать на празднике.
What can you do?
(sing, dance)
фронтальная
работа
cлушание
фронтальная
работа
парная работа
хоровая работа
P
1
P
2
P
3
Tape
P
1
P
2
P
1
P
2
P
3
Учебник,
презентация
6
Выполнение
упражнения по
учебнику
Скоро каникулы. Посоветуйте другу, чем он
может заняться во время каникул.
Используйте модель You can (ex.4)
А если во время каникул вы встретитесь с
другом, как вы предложите ему сделать что-
нибудь вместе? (let’s play)
фронтальная
работа
P
1
P
2
P
3
Учебник,
презентация
7
Работа с новой
песней
Let’s sing a song:
“Jingle bells”
. Сегодня мы
познакомимся с английской песенкой и
попробуем подпевать.
хоровая работа
Tape Cl
Слушаем песню
8.
Повторение
алфавита,разных
цветов, счёта до
10.
Now let’s revise the alphabet. Name the letters.
Сейчас ребята мы посмотрим ролики и
повторим цвета, английский алфавит и счёт
до 10.
фронтальная
работа
Т
Видео ролики
английских
букв, украшаем
паравозик
разноцветными
игрушками,
считаем до 10.
9
10
Домашнее
задание
Подведение
итогов.
Я дарю вам на новый год ёлочку и ваше
домашнее задание будет раскрасить её
разными цветами и потом назвать их своим
родителям.
( Приложение 1)
Мы с вами подготовились к Новому году.
слушание
слушание
Т
Т
Комментирование
оценок.
Давайте еще раз поздравим друг друга с
новым годом!
The lesson is over. You may be free. Thank you
for your work.
Приложение 1.