Цель урока: Создать условия для уточнения представления учащихся о насекомых; ознакомление с признаками живых организмов и выявление существенных признаков насекомых;
Содействовать развитию речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.
Конспект урока по теме «Насекомые - часть живой природы»
Ф.И.О. Лежнева Елена Васильевна
Место работы : МАОУ «Королёвская СОШ»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема и номер урока: Насекомые - часть живой природы, №13
Базовый учебник: Окружающий мир (О.И.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва: Академкнига/ Учебник. -
2011)
Цель урока: Создать условия для уточнения представления учащихся о насекомых; ознакомление с признаками живых
организмов и выявление существенных признаков насекомых;
Содействовать развитию речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.
Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно отличать насекомых от паукообразных, познакомятся
с отличительными признаками насекомых.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных)
Познавательные умения:
- формировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;
- расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе
- систематизировать знания о строении насекомых;
- закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
- умение обобщать и классифицировать по признакам
-развивать умения поиска и выделения необходимой информации; извлекать необходимую информацию из учебника;
анализировать объекты с целью выделения признаков;
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание в соответствии с целью;
– проверять учебное задание и вносить корректировку;
Коммуникативные умения:
-развивать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам; управлять поведением партнера –
контроль, коррекция, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли оценка его действий;
Содействовать развитию речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.
-умение работать в коллективе
-умение слушать другого
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: учебник, наглядный материал с изображением живой и неживой природы, насекомых, презентация «Кто
такие насекомые», лесная полянка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока,
время
(в мин.)
Название
используемых ЭОР,№
Действия учителя
Действия
учащихся
УУД
1.Организацион
ный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Самоорганизация к
учебной работе
Формирование
дисциплинарны
(1мин.)
1.
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
х традиций
2.
Задание на
внимание.
3 мин.
Посмотрите на доску, подумайте и
распределите эти предметы на 2
группы.
По каким признакам вы разделили
картинки?
Что называют живой природой?
Какие признаки живой природы вы
знаете?
1 группа: солнце,
облако, снег, дождь.
2 группа:. Медведь,
гусь, рыба,
бабочка,паук
Работа в группах
Живая и неживая
природа
Медведь, гусь,
рыба, бабочка, паук
Познавательные
(умение
обобщать и
классифицирова
ть по
признакам)
Коммуникативн
ые (умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами)
3.
Сообщение
темы и
целей
урока
(актуализа
ция
знаний)
3 мин.
Послушайте и отгадайте загадки.
Прыгает пружинка -
зелёная спинка.
С травы - на былинку,
с ветки на тропинку.
Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Кузнечик
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский ...
Как жужжу я жарким днем,
Слышало любое ухо.
Я влетаю в каждый дом,
Знают все меня! Я - ...
Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая ...
В листве, дождём умытой,
Теплу и свету рад,
Взбирается по нити
Весёлый акробат.
Он чудный клей и пряжу
В кармашках хитрых носит.
А ног у акробата
Не две, а целых восемь.
Комар
Жук
Муха
Пчела
Паук
Ребята, что объединяет слова-
отгадки?
Насекомые - это часть живой или
неживой природы?
Сегодня тема нашего урока:
« Насекомые -часть живой
природы».
На уроке мы научимся находить
насекомых среди других
животных, узнаем их
отличительные особенности и
почему их так называют.
-Посмотрите на доску и скажите, кто
не относится к насекомым?
Ответ на этот вопрос мы узнаем на
уроке.
Это – насекомые
Насекомые – это
часть живой
природы.
Не знаем
4.
Первичное
усвоение
новых
Для начала выделим существенные
признаки насекомых.
Откройте учебники стр. 16
Работа по учебнику
стр16-17
Работа по
учебнику
знаний(20
мин)
-Рассмотрите рисунок. Каких
насекомых вы видите?
-Рассмотрите пчелу. Сколько частей
тела?
-Из каких частей состоит её тело?
-Посчитайте сколько ног у пчелы?
Обратите внимание на ноги пчелы.
Нога состоит из одной части или из
маленьких частиц?
Ножки состоят из отдельных
члеников и поэтому насекомых ещё
называют членистоногими.
-Рассмотрите брюшко, что видите?
-Эти полоски, кольца у всех
насекомых называются насечки.
-Слово насечки на какое слово
похоже?
Муха, бабочка,
кузнечик,
водомерка, комар,
стрекоза, божья
коровка, муравьи.
3
Голова, грудь,
брюшко
6
Из маленьких
частиц .
- Полоски, колечки
Насекомое
Познавательные
(осуществлять
поиск и
выделение
необходимой
информации;
применять
методы
информационно
го поиска)
-Молодцы. Итак, что мы выяснили о
насекомых?
Рассмотрите рисунок.
-Кто нарисован ниже?
-Посчитайте сколько ног у паука?
-Из каких частей состоит паук?
-Как вы думаете паук- это
насекомое?
-Пауки принадлежат к классу
паукообразные. У них 8 ног и нет
крыльев. Тело состоит из 2 частей.
На брюшке у паука несколько
маленьких бугорков-железок. Из них
выделяется жидкость, которая
застывает на воздухе и образуется
нить- паутина.
Физминутка
Утром бабочка проснулась,
У насекомых 6 ног,
Все насекомые
состоят из головы,
груди и брюшка.
-Паук
8
-Из 2 частей, зато
глаз-8
Потягиваются
Умывать лицо
Здоровьесберега
ющая
И на место тихо села.
А теперь посмотрим презентацию.
Посмотрим строение тела бабочки
и сравним с пчелой. Слайд№9
-Из каких частей состоит её тело?
-Глаза и усики – это органы чувств.
-Посчитаем, сколько ног у
насекомых, и из каких частей они
состоят.
Показываю
слайды 12,13,17,19,20,21,22,23,24
-Что мы выяснили?
-Скажите, а как передвигаются
Покружиться
Нагнуться и
присесть
Садиться на место
-Голова, грудь,
брюшко, крылья.
На голове глаза и
усики.
Дети считают
сколько ног
-У всех насекомых
6 ног
Есть Голова, грудь,
брюшко, крылья
технология
Коммуникативн
ые (слушать и
вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении)
Метапредмет
ные связи
Познавательные
(умение
анализировать
объекты, с
целью
выделения
Презентация
«Кто такие
насекомые»
Слайд №15
насекомые?
Слайд №15
Многие насекомые летают – для
этого у них есть крылья. Стрекоза
может развивать скорость 40 км/ч.
Некоторые насекомые ходят,
прыгают, ползают. Кузнечик может
прыгнуть на расстояние, в 20 раз
превышающее длину его тела. А
если он выпустит крылья, то улетит
ещё дальше.
Физминутка
Мы ногами - топ-топ,
Мы руками - хлоп-хлоп.
(Движения выполнять по
содержанию текста)
Мы глазами - миг-миг.
(Руки на поясе. Моргаем глазами)
Мы плечами - чик-чик.
С помощью
крыльев летают,
прыгают.
Повторяют
движения за
словами
признаков
(существенных
и
несущественны
х)
Здоровьесберега
ющая
технология
5.Закрепление
изученного
материала.
Презентация
«Кто такие
насекомые»
Слайд №17
(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)
Раз - сюда, два - туда,
(Руки на поясе, глубокие повороты
вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора
А как питаются насекомые?
Слайд №17
Коммуникативн
ые (выражать
свои мысли с
Презентация
«Кто такие
насекомые»
Слайд № 18,19,20
Презентация
«Кто такие
насекомые»
Слайд №21, 22,23
Все насекомые питаются по-разному.
Одни едят растения, другие –
мельчайшую живность, третьи – и
то, и другое. Некоторые питаются
кровью.
Слайд № 18,19,20
Как вы думаете, почему
кузнечик зелёный, а шмель -
пёстрый?
Слайд № 33, 34,35
У вас на парте лежат части тела
насекомых, вам надо соединить их
вместе, чтобы получилось насекомое
Молодцы. Какие насекомые у вас
получились?
Докажите друг другу в паре:
Паук – это насекомое, потому что
…
Паук – это не насекомое, потому
что …
А затем выберите в паре, кто будет
Травой, мелкими
букашками, кровью
Кузнечик прячется
в зелёной траве
Индивидуальная
работа.
соответствующи
ми возрасту
полнотой и
точностью)
Познавательные
(умение
анализировать
объекты, с
целью
выделения
признаков
(существенных
и
несущественны
х)
выступать.
-Насекомые приносят пользу или
вред?
-Насекомые приносят много пользы.
Чем они полезны?
Можно ли ловить насекомых?
Работа в тетрадях стр. 14
Найдите на рисунке насекомых и
раскрасьте их.
-Каких насекомых вы раскрасили?
( Некоторым можно дать готовые
образцы, чтобы разделил на 2
группы)
-С каким видом животных мы
познакомились?
-Какие признаки насекомых вы
знаете?
-Назовите насекомых нашего края
У вас на столе лежат насекомые,
Работа в парах
Дети оценивают
свою работу
Ответы учащихся.
Пчёлы-Мед,
Стрекозы-
санитары, Божьи
коровки едят тлю.
Шелкопряд-вред.
Бабачки украшают
нашу жизнь.
Работа в тетрадях.
Муравей, бабочка,
божья коровка.
Насекомые.
У насекомых 6 ног,
Все насекомые
состоят из головы,
груди и брюшка.
если вам урок понравился и вы всё
поняли, возьмите насекомое
красного цвета,
если что-то было не так и вы не
совсем поняли материал возьмите
насекомое синего цвета,
а если вы ничего не поняли, то
возьмите насекомое зелёного цвета и
приклейте на полянку.
Приклеивают
насекомых к доске
на полянку.