Закрепить знания о способах определения спряжения глаголов; закрепить умение писать НЕ с глаголами; отрабатывать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать память, умение обосновывать правильное написание окончаний; способствовать формированию информационной компетентности (аспект – обработка информации,1 уровень) и компетентности разрешения проблем (аспект: применение технологий, 2 уровень); воспитывать навыки самоконтроля, ответственность за порученное дело.
Обобщение сведений о формах времени глаголов. Подготовка к контрольной работе по теме: «Глагол. Повторение и
систематизация знаний учащихся
Цели урока:
Закрепить знания о способах определения спряжения глаголов; закрепить умение писать НЕ с глаголами; отрабатывать умение
писать безударные личные окончания глаголов; развивать память, умение обосновывать правильное написание окончаний;
способствовать формированию информационной компетентности (аспект – обработка информации,1 уровень) и компетентности
разрешения проблем (аспект: применение технологий, 2 уровень); воспитывать навыки самоконтроля, ответственность за
порученное дело.
Задачи урока:
1.
Закрепить освоенный способ решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.
2.
Систематизировать существенные признаки глагола как части.
3.
Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
4.
Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через
организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, выполнение заданий повышенной трудности, использование
средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.
Тип урока: обобщение знаний.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной
форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Ход урока
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем путешествовать- урок у нас необычный!
А вот тему урока вы должны отгадать.
Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку [ к].
Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.
Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове
картина.
Четвертую букву пишем на конце слова плуг.
Пятая буква – окончание глагола прошедшего времени в среднем роде.
Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.
Если мы с вами отгадали тему урока –нам надо поставить цель урока. А для этого
мы с вами должны составить кластер .Ответственные подходят и выбирают конверт
с заданием .(дети составляют кластер по глаголу1 группа –пчелки,2 группа-
солнышко,3 группа – березка.)
И так мы составили кластер- поставили цели урока- начинаем работать.
Повторяем все о глаголе.
ПЕСНЯ о сказке
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой при луне.
Все ваши строчки хороши,
Частичка вашей в ней души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он – гений, в этом спору нет.
- Кому посвящены эти строки?
А вот по какой сказке мы будем путешествовать- вы должны отгадать.
Три девицы под окном
пряли поздно вечерком
кабы я была царица…
Карточка № 1
Определите спряжение глаголов. Составьте график
Ветер весело шум .т,
Судно весело беж .т.
Ветер по морю гуля .т
И кораблик подгоняя .т
Снова князь у моря ход .т, …
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плыв .т
Вид .т , белочка при всех
Золотой грыз .т орех,
Изумрудец вынима .т
, А скорлупку собира .т, …
Проверка по эталону
Назовите глаголы исключения.
Какое еще чудо есть на острове ?(царевна – лебедь)
Карточка №2
Написать в столбик недостающие
глаголы. Определить число.
Рядом эти же глаголы записать во
множественном числе. Выделить
окончания, определить спряжение.
К-1
Днем свет божий …, (затмевает – затмевают)
Ночью землю …, (освещает – освещают)
Месяц под косой …, (блестит – блестят)
А во лбу звезда… (горит – горят)
Взаимопроверка по группам.
Карточка № 3
Найдите глаголы ,определите время глагола.
1 группа
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене.
2 группа
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили
,
3 группа
Коли жив я только буду,
Чудный остров навещу
И у князя погощу“.
А какими словами обращается царь Гвидон к волне?
Задание: найдите глаголы настоящего времени 2 лица единственного числа. Объясните правописание.
Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли –
Не губи ты нашу душу,
Выплесни ты нас на сушу
Карточка №4
Работа с фразеологизмами.
Попробуйте заменить фразеологизм одним словом – глаголом неопределенной формы
Давать слово (обещать)
Зарубить на носу (запомнить)
Держать язык за зубами (молчать)
Вешать нос (унывать)
Мозолить глаза (надоедать)
- для чего нужно употреблять фразеологизмы?
ТЕСТ
Фамилия ---------------------------------------------------------
1. Выбери глагол в неопределенной форме:
а) ходит;
б) смеется;
в) думать;
г) читал.
2. Выбери из списка вопросов те, которые относятся к неопределенной
форме глагола:
а) Что делал?
б) Что делать?
в) Что делает?
г) Что сделать?
3. Ко II спряжению относятся глаголы:
а) думать;
б) любить;
в) зависеть;
4.Личным окончанием глаголов
I спряжения является:
а)- ет;
б) -еть;
в)- ят;
г)- ите.
5.Личным окончанием глаголов
II спряжения является:
а) -ить;
б) -им;
в) - ют;
г) -ете.
6. Глаголы:
а) склоняются
б) спрягаются
7. Глаголы - исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть,
зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть
а) относятся к первому спряжению
б) относятся ко второму спряжению
Составление графика
1.О глаголе я знаю все хорошо
2. О глаголе я знаю все отлично
Я ребята тоже составила свой кластер ,давайте посмотрим его. Что вы заметили?
А вот теперь составьте график своих знаний о глаголе.
Составление графика
1.О глаголе я знаю все хорошо
2. О глаголе я знаю все отлично
3.О глаголе я многое еще не знаю.
Что мы можем сказать ? Нам еще много надо узнать о глаголе!
Итог урока.