Напоминание

"Я имею право..."

Автор: Шестакова Наталья Васильевна

Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МОУ гимназия №7

Населённый пункт: город Лыткарино

Наименование материала: конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в 1-ом классе

Тема: "Я имею право..."

Описание:

Деловая игра в 1 классе по внеурочной деятельности.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/nachalnoe/index?nomer_publ=3391

Опубликовано 23.03.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Деловая

игра

в

1
«
В
»
классе

по

теме



Я

имею

право



Шестакова

Наталья

Васильевна

,

учитель

высшей

квалификационной

категории

Цель мероприятия:
 Формирование правовой культуры учащихся начальной школы через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.
Задачи:
 Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.  Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.  Воспитывать уважение к другим людям.
Планируемые результаты:

Личностные:
 Формирование стремлений к усвоению правовых знаний, осознанию гражданской ответственности за своё поведение, за поступки и правонарушения окружающих,  Формирование межличностных отношений, честности, уважительного и доброжелательного отношения к людям.
Регулятивные:
 Обучение планированию деятельности, выделению этапов деятельности; обучение оценки своей деятельности и деятельности сверстников.
Познавательные:
 Получение знаний о правах и обязанностях человека.
Коммуникативные:
 Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,  Отработка умения слушать и вступать в диалог.
Оборудование:
 Выставка рисунков „Я имею право…″,  Буклеты „Права и обязанности″ Раздаточный материал для каждой группы, Презентация и слайды. 1

Форма проведения:
деловая игра.   
Ход мероприятия.
1.
Вступление.
СЛАЙД 1  Звучит песня «Здравствуй, мир!». Дети заходят в класс, встают полукругом, взявшись за руки. Произносят речёвку:  Здравствуй, мир!-----------------------(поднимают руки вверх)  Здравствуй, друг!-----------------------(поворачиваются лицом друг к другу)  Здравствуй, песен щедрый круг!---------(раскачиваются из стороны в сторону)  Здравствуй, миг!-------------------------------(улыбнитесь соседу справа и пожмите ему руку)  Здравствуй, век!--------------------------------(улыбнитесь соседу слева и пожмите ему руку)  Здравствуй, Добрый Человек!--------------(кладут руки на плечи друг другу). 
Все вместе
: Здравствуйте! 
Учитель:
Ребята, садитесь на свои места.
2.

Целеполагание.

Учитель.
Наше мероприятие мне хотелось бы начать строками из стихотворения. На экране появляются СЛАЙДЫ 2-8  Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,  Он имеет право жить, развиваться и дружить;  Иметь уютный, тёплый дом,  Видеть тихий мирный сон.  Врачей помощь получать,  Обучаться, отдыхать,  Быть веселым и здоровым,
 Восхищаться чем-то новым;  И любить, и быть любим,  Он на свете не один! 
Учитель.
СЛАЙД 9  - О чём это стихотворение? (Высказывания детей)  - Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Высказывания детей) 
Учитель.
То, о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам, вашим родителям и нашим гостям. Вам, ребята, предстоит очень интересная жизнь в обновляющейся России. От вас самих зависит, будет ли эта жизнь сложной или вы проживёте её радостно и счастливо. Сегодня мы поиграем и проведём деловую игру. О чем пойдёт речь в нашей игре, вы узнаете, собрав из предложенных букв слова. Буквы разных цветов, будьте внимательны и догадайтесь, сколько здесь слов. (Н, А, Ш, И, П, Р, А, В, А) 
Учитель:
Что мы узнаем сегодня на занятии, чему научимся? (Высказывания детей) 
3.

Беседа о родной стране.
 
Учитель.
В какой стране мы живём? Как она называется? (Ответы детей)  Все мы находимся под защитой нашего государства и являемся его гражданами с рождения. Мы – граждане России.  СЛАЙД 10  
Учитель
. У каждого взрослого человека есть документ, подтверждающий гражданство – паспорт. А у вас пока - свидетельство о рождении.  - Наша страна широко протянулась с запада на восток.  - На этой огромной территории России живут люди разных национальностей, с разным цветом кожи, волос и глаз.  -Чтобы люди не ссорились, чтобы всем жилось хорошо, государство приняло важные законы: «Конституцию Российской Федерации» и «Декларацию прав человека».  СЛАЙД 11 
 - Они дают каждому человеку право пользоваться очень нужными благами, без которых человек не сможет обойтись, в равной степени, независимо от цвета кожи, разреза глаз, национальности и т.д.  - Ребята, а вы знаете, что такое право и какие права есть у вас? (Высказывания детей)  
4.Знакомство с правами.
 
Учитель.
В толковом словаре русского языка написано, что ПРАВО – это охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.  - Наши права – охраняются государством - их нельзя отобрать.  - Их не нужно покупать - они принадлежат каждому человеку просто потому, что он человек и нуждается в самом необходимом.  СЛАЙД 12   Найди такое благо, без которого может обойтись человек:  - труд  - жизнь  - прислуга  - отдых  (Дети отвечают, что можно обойтись без прислуги).  - А что самое важное среди остальных благ? (Жизнь)  -Жизнь человеку дана, чтобы научиться радоваться и радовать близких.  СЛАЙД 13   «Жизнь дана на добрые дела» - гласит народная мудрость.  - Итак, важнейшее право, которое имеют все люди на планете - это право на жизнь.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют на своём

групповом плакате.

  СЛАЙД 14 
Чтец 1
.Очень много стран на свете, это знает каждый.  Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?  Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,  Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.  Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,  Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!  
Учитель.
Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны (20 ноября 1989) подписали «Конвенцию о правах ребенка».  СЛАЙД 15 
Учитель.
О каких же ещё правах в ней говорится? Хотите узнать ещё? Тогда слушайте дальше… 
Чтец 2.
Сашеньки и Анечки, Андрюшки и Аришки –  Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,  Пользуются с первых дней правами своими –  Ведь с пелёнок человек получает имя.  СЛАЙД 16 
Учитель.
О каком праве говорится в этом стихотворении? Каждый ребёнок имеет право на имя.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети

прикрепляют на своём групповом плакате.
  СЛАЙД 17 
Чтец 3.
Малыш, что остался один в целом свете,  Нормально не сможет жить и расти.  Взрослые, те, что за детство в ответе,  Ребёнку семью помогут найти.

(Звучит «Песня Мамонтёнка»)

Учитель.
О каком праве говорится в этой песне?  - Дети имеют право жить с родителями и право на их заботу. Ведь ребёнок не может заботиться о себе сам.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором.

Дети прикрепляют на своём групповом плакате.
 - Ребята, а должны ли дети заботиться о родителях? (Ответы детей)  - Конечно, ведь кроме прав у каждого есть и обязанности.  - Забота о родителях – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять!  - Дерево сильно корнями, а человек семьёй или родом.  
5. Изучаем следующие права детей.
  СЛАЙД 18 
(Звучит мелодия «Чему учат в школе»)

Учитель.
Заходите в первый класс,  Не шагайте мимо.  Здесь всему научат вас,  Что необходимо.  - О каком праве говорится в этом стихотворении?  - Дети имеют право на обучение.
Прикрепляю лепесток на доску, и

проговариваем хором.

Дети прикрепляют на своём групповом плакате.
   
Чтец 4.
Если хочешь строить мост,  Наблюдать движенье звезд,
 Управлять машиной в поле,  Иль вести ракету ввысь,  Хорошо работай в школе -  Добросовестно учись.  
Учитель.
А для чего человеку учиться? Для чего нужны знания? (Ответы детей)  - Правильно! Без знаний человек не освоит профессию. А ещё когда человек много знает, с ним интересно общаться.   СЛАЙД 19  -Что сделал папа Карло, чтобы Буратино мог учиться? (ответы детей)  -Ваши родители и государство создают для вас все условия для учёбы.  -Ваша обязанность – стараться хорошо учиться. Учёба – это обязанность детей! А обязанности нужно строго выполнять! Учёба-это наш труд.  
Учитель.
 - А зачем человеку труд? (Высказывания детей)  - Если бы люди не работали, они просто не смогли бы жить. Всё создано трудом.  
Чтец 5.
В мире слов разнообразных,  Что блестят, горят и жгут, -  Золотых, стальных, алмазных, -  Нет священней слова: "Труд!"  Все, что пьем мы полной чашей,  В прошлом создано трудом:  Все довольство жизни нашей,  Все, чем красен каждый дом.
 Новой лампы свет победный,  Бег моторов, поездов,  Монопланов лет бесследный,  Все - наследие трудов!..  
Учитель.
 -Вы тоже в будущем мечтаете трудиться?  -Кем вы хотите стать? (Опрос детей. Дети по очереди отвечают)  -Что приносит счастье – труд или безделье?  - Если мы будем целыми днями лениться и ничего не делать, будем ли счастливы? (Ответ детей)  - Конечно, нет.   СЛАЙДЫ 20-23  
Учитель.
 - Поработаем в группах  - Найдите концовку пословиц среди записей на карточке и соедините стрелочками:  «Труд кормит, а лень - портит».  Старание и труд к счастью ведут».  «Хочешь есть калачи, не лежи на печи»  (Проверка на листах самоконтроля)  
Лист самоконтроля №1
СЛАЙД 24 
Номер пословицы

Результат

№1
 
№2
 
№3

    - Итак, какое важнейшее право имеют все люди на планете?  - Это право на труд. СЛАЙД 25  
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют на

своём групповом плакате.

6.Физминутка.
 - Ребята, какие обязанности по дому выполняете вы?  - Покажем пантомимой (под музыку «Антошка».), как мы…  - моем посуду,  - пылесосим,  - стираем,  - чистим картошку,  - поливаем цветы,  - вытираем пыль,  - ходим в магазин за хлебом.  
7. Анализ ситуаций.
  СЛАЙД 26 
Учитель.
 - Ребята, а для чего человеку отдых?  - Во время отдыха человек восстанавливает потраченные силы. Ведь мы не сидим без работы и устаём.  - БЕЗ ОТДЫХА И КОНЬ НЕ СКАЧЕТ. Гласит народная пословица.
 - Как называются дни в конце рабочей недели, свободные от работы? ВЫХОДНЫЕ  - Как называется ежегодный отдых родителей? ОТПУСК  - Как называется перерыв между уроками в школе? ПЕРЕМЕНА  - Как называется продолжительный отдых учащихся от школьных занятий осенью, зимой, весной и летом? КАНИКУЛЫ  - Были времена, когда человек мало отдыхал и работал до 15 часов в день. Наравне со взрослыми работали и дети. Причем это был тяжелый и вредный для здоровья физический труд.  - Сейчас запрещено использовать тяжёлый труд детей.  - Итак, о каком праве идёт речь?  - Это право на отдых.   СЛАЙД 27  
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют на

своём групповом плакате.
 
Учитель.
 - Ребята, а было ли нарушено право на отдых в сказке «Золушка»? СЛАЙД 28  -Мы рассмотрели только некоторые права людей, самые главные.  -А обладают ли этими правами дети? (Ответы детей).  
Учитель.
 - Конечно, дети имеют много прав.  Берегись болезнь любая:  Грипп, ангина и бронхит.  Всех на бой вас вызывает  Славный доктор ….(Айболит)
  - О каком праве пойдёт речь?  (О праве на медицинскую помощь.)   СЛАЙД 29   -У каждого ребёнка есть право на охрану здоровья и бесплатное медицинское обслуживание.
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети

прикрепляют на своём групповом плакате.
  - Кому из вас хоть раз приходилось обращаться к доктору?  - Здоровье – главная ценность человека. Здоровье надо беречь.  - А вы обязаны заботиться о своём здоровье?  - Что надо для этого делать?  СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ  ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ  ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ  СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ ДНЯ  - Итак, забота о собственном здоровье – это и ваша обязанность.  
8. «Сказочная» страница.
  СЛАЙД 30 
Учитель.
 - Вы узнали сказку?  - Что сделал волк с домами поросят? Какое право он нарушает?
 - Он нарушает право на жильё и его неприкосновенность.
Прикрепляю лепесток

на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют на своём групповом плакате.
  - Отгадайте сказку, в которой также было нарушено право на жильё?   Лисий дом был изо льда.  Солнце вышло — вмиг вода.  Из домишки лубяного  Лисичка выгнала косого.  (Заюшкина избушка)  СЛАЙД 31  
9. Работа с выставкой книг.
 - Ребята, к нам в гости пришли сказки. (Выставка книг)   (Картинки из сказок на СЛАЙДЕ 32 )  - Дети также имеют право на охрану и защиту от похищения.
Прикрепляю

лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют на своём групповом

плакате.
 - В какой сказке было нарушено это право? (Дюймовочка, Г уси-лебеди)  - Дети имеют право на охрану и защиту от жестокого обращения.  
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют

на своём групповом плакате.
 -В какой сказке было нарушено это право? (Буратино)  - Дети во всем мире имеют право на охрану и защиту от эксплуатации и неволи. 
Прикрепляю лепесток на доску, и проговариваем хором. Дети прикрепляют

на своём групповом плакате.

 -В какой сказке было нарушено это право? (Крошечка-хаврошечка, Золушка, Маша и медведь)   СЛАЙД 33 (20 ноября – Всемирный день ребенка)  
10. Игра «Разрешается – запрещается»
СЛАЙД 34  (разрешается – хлопаем или запрещается – топаем)  С мамой дети должны жить,  Ей цветы всегда дарить –  Это… (разрешается).  Если кто того не знает:  Мать с ребенком разлучает.  Это… (запрещается).  Слушать мнение ребенка…. (разрешается).  Бить, наказывать ребенка…. (запрещается)  Рисовать и петь учиться,  Если заболел – лечиться  Это –…. (разрешается).  Если трудится ребенок,  Мало у него силенок,  Ноги подгибаются.  В детстве тяжкая работа…. (запрещается).  Вместе дружно в мире жить,  с разными детьми дружить –  Это….. (разрешается).  Этот слабый горбит спину,
 Перед сильным преклоняется.  Быть рабом у господина  Строго…. (запрещается)  
11. Групповая работа с нетбуками «Занимательное правоведение».

Учитель.
 -Откройте нетбуки и выполните задание «Наши права». В листе самоконтроля подведите итоги работы группы. 
Лист самоконтроля №2
СЛАЙД 35 
Номер вопроса

Результат

№1
 
№2
 
№3
 
№4
 
№5
 
№6
    
12.Подведение итогов.
 - Посмотрите, какой чудесный цветок получился на доске и у вас на партах.  - Перечислите свои права по символам на лепестках.  - Можно ли нарушать чужие права?   Посмотрите на СЛАЙД 36  
Чтец 6
.Как хорошо, что есть права!  Закон нас строго защищает.  И в нем важны нам все права,
 Они великой силой обладают.  Права ребенку надо знать.  Не только знать, но соблюдать.  Тогда легко нам будет жить,  Играть, дружить и не тужить.  
Учитель.
 - Наши права заканчиваются там, где начинаются наши обязанности.  - Этот цветок принесёт счастье только тому, кто, пользуясь правами, не забывает и об обязанностях.  - Поработайте в группах. Договоритесь и выберете три главных, на ваш взгляд, права человека. Эти права закрасьте цветными карандашами. (Делегаты групп озвучивают свой выбор).  
13.Рефлексия.
 
Учитель.

-
Что вы узнали сегодня нового на занятии? 
-
Чему научились? Что было интересным, полезным для вас? 
-
Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни?  «Летят, летят лепестки, в воздухе вьются, а за ними мысли вслух о занятии льются» (высказывания детей) 
14. Заключение.

Исполнение песни «Я имею право»
 СЛАЙДЫ 37-38 
Учитель.
 - Спасибо вам, ребята, за активную работу, а гостям - за внимание! (Дети и гости получают буклеты на память)


Яндекс.Метрика