Учебное заведение: ГАПОУ " Арский педагогический колледж им. Г. Тукая"
Населённый пункт: Арск
Наименование материала: Конспект урока по предмету "Окружающий мир"
Тема: "Школа первой помощи. Знаки сервиса на дорогах".
Описание:
ознакомление учащихся с простыми приёмами оказания первой помощи; познакомить с устройством ртутного и электронного термометров, правилах пользования ими
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Школа первой помощи. Знаки сервиса на дороги
ЦЕЛЬ : ознакомление учащихся с простыми приёмами оказания первой помощи.
Тип урока: урок « открытия» нового знания
Предметные результаты:
Знать:
- об устройстве ртутного и электронного термометров, правилах пользования ими;
- правила по оказанию первой помощи при ушибах, порезах, ожогах, обморожении, перегревании;
- о службах оказания первой помощи;
Уметь:
- измерять температуру своего тела;
- оказывать элементарную первую медицинскую помощь
Формирование УУД:
Личностные действия: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
Регулятивные действия: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
оценивание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
Познавательные действия: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания; рефлексия способов и условий действия; самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи;
Оборудование : учебник «Окружающий мир», 3 класс, вторая часть; рабочая тетрадь, ноутбук, электронная презентация,
термометры.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организаци
онный момент
1)Приветствие-
знакомство;
2)Мотивация
учащихся к
учебной
деятельности;
- Здравствуйте!
Добрый день! Я пожелала вам доброго дня, доброго
солнышка. Пожелайте и вы друг другу, Покажите свои ладони,
потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло.
Поделитесь со своим теплом, добром друг с другом. И пусть
сегодняшний день пройдет в теплом дружеском отношении.
Сегодня урок окружающего мира поведу я, Миляуша
Исламовна.
Присаживаются и проверяют готовность
к уроку.
II.Актуализац
ия знаний.
Повторение
ранее
изученного
материала.
III.Самоопреде
ление
деятельности.
Постановка
темы и цели
урока.
IV. «Открытие
- С какими правилами гигиены мы познакомились на прошлом
уроке?
- Какие правила вы знаете еще?
- Почему необходимо соблюдать эти правила?
- Что значит «Быть здоровым»?
- Какие факторы могут помешать нам быть здоровыми?
Каждый человек должен уметь оказывать себе первую
помощь. В жизни бывают разные ситуации, не всегда рядом
может оказаться медработник. Хотите узнать секреты первой
помощи. Тогда я приглашаю вас в «Школу первой помощи».
Как вы думаете чему мы научимся в « Школе первой помощи».
— Отгадайте загадку.
Я под мышкой посижу И что
делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник.)
Давайте вспомним, что такое термометр?
-С правилами гигиены органов чувств
-Нужно писать лишь при хорошем
освещении.
Вредно долго смотреть телевизор.
Надо регулярно мыть уши с мылом и
чистить туго скрученной ваткой.
-Да
-оказывать первую помощь при травмах.
-градусник
нового
знания»
1)Работа с
учебником на
стр. 64-65
- Какой термометр применяется для измерения температуры
тела человека?
- Для чего нужно измерять температуру тела?
— Из чего состоит термометр? (Ответы детей.)
Внутри стеклянной трубки находится жидкий металл -
ртуть. Он очень чувствителен к температуре. При нагревании
ртуть рас ширяется и ее столбик поднимается вверх по
трубке. При охла ждении сжимается и столбик опускается. На
этом и основана работа такого прибора, как термометр.
Сравните изображенные термометры.
— Посмотрите на рисунки на стр. 64-65.В каком из
рисунков изображён термометр, который я описала.
-Давайте рассмотрим его. Что вы можете сказать о его
устройстве?
Правильно, эти это деление на части называется шкалой.
Значит, шкала- это
линейка с делениями в различных
измерительных приборах.
- Назовите значение слова «градус»
-Деление на шкале с отметкой 37° выделено красным цветом.
Кто знает, почему?
Давайте закрепим все, то что мы с вами сказали, а заодно
проверим правильно ли мы ответили на вопросы с текстом в
учебнике.
- Почему с ртутным термометром нужно обращаться очень
аккуратно?
(Учитель объясняет, что ртуть - очень ядовитый металл. Если
вдруг вы случайно разобьете такой термометр, то нельзя
трогать ртуть руками, необходимо сразу позвать взрослых.
Термометр- это прибор для измерения
температуры человека.
-Чтобы узнать не повышена ли
температура тела.
Из стеклянного корпуса, из шкал и ртути.
- Ответы детей.
-Первый рисунок
- Он разделен на доли (части).
-Градус- единица измерения
температуры.
-Это граница между нормальной и
повышенной температурой.
Чтение текста.
Ответы учащихся
-Потому что может разбится и это очень
опасно.
2) Выполнение
заданий по
рабочей
тетради с.40-41
3)Практическая
работа
Они соберут ртуть в плотно закрывающуюся емкость).
-Что такое «дисплей»?
Как вы думаете почему я задала вам этот вопрос?
Посмотрите на рисунок на стр. 65. Что вы сможете сказать об
этом термометре?
Выполнение заданий по рабочей тетради с.40-41
№1, с взаимопроверкой в парах
(отметить нужную
температуру на термометре)
№2,№3 с проверкой
(записать показания ртутного
термометра, отметить электронный термометр, который
показывает нормальную температуру тела)
Практическая работа «Измерение температуры тела»
Правила пользования термометрами проводится с опорой
на
инструкции (Рабочая тетрадь с.41)
Вот у меня тоже в руках электронный термометр. Сейчас мы
научимся измерять температуру. (Вызываю желающего
ученика и проводим практическую работу, а в это время пока
ждём результатов термометра, 1 ученик читает текст в
учебнике).
- А давайте пока закрепим материал об электронном
термометре. Начинайте со слов «В последнее время..»
Продолжение практической работы.
Давайте посмотрим какая температура у ... .Это нормальная
или повышенная температура?
-экран
Учащиеся выполняют задание.
- 1 ученик выходит для измерения
температуры своего тела.
V.Физкультми
нутка(по мере
утомления)
VI.Первичное
закрепление
1) Беседа о
номерах
телефона
экстренной
помощи
VII.Включение
нового знания
Дома вы под наблюдением родителей измерите температуру
тела ртутным и, если есть, электронным термометрами
(задания № 4,5)
Выполнение физминутки под музыку.
Ребята, скажите что вы будете делать , если у вас будет
повышенная температура несколько дней и вы ни как не
можете снизить эту температуру?
А как мы вызываем врача?( скорую помощь).
Правильно, давайте сейчас вспомним номера телефонов
экстренной помощи. ( На доске вывешиваются таблицы с
номерами)
—Какие службы экстренной помощи вы знаете?
— По какому номеру вы позвоните, чтобы вызвать скорую
помощь?
— В каких случаях нужно вызывать полицию? Какой
номер будете набирать?
— Если вы увидели огонь, по какому номеру срочно
позвоните?
При запахе газа в доме нужно срочно звонить по номеру
04.
Телефон 112 является единым номером службы спасения.
Звонок на него бесплатный. Воспользоваться номером
можно, даже если на мобильном счету нет денег, Э1М-карта
заблокирована или совсем отсутствует в телефоне. Нет
необходимости вводить ПИН-код.
Ответы учащихся
-
Выполняют ритмические движения под
музыку.
-обратимся к врачу.( Вызваем врача.)
-Звоним по телефону
-Пожарная охрана, полиция, скорая
помощь, газовая служба
-Звоним 03
- Пожарная охрана – 01
Полиция -02
Скорая помощь -03
Газовая служба -04
в систему
знаний
1)Чтение текста
на стр. 66-67.
2) Заполнение
пропусков в
предложениях.
3)Повторение
знаков сервиса
Мы с вами сказали, что когда болеем, вызываем скорую
помощь. Но
часто в вызове скорой помощи нет
необходимости. Мы сами себе можем быть скорой помощью.
В каких случаях?
Например, играли вы во дворе, бегали, упали. На
коленке ссадина, на ла дошке порез. В слезах пришли к маме,
а она спокойно сказала. «До свадьбы заживет». И
обработала рану.
— Как вам родители ссадины и порезы обрабатывают?
Чтение текста на стр. 66-67.( по абзацам)
Закончите предложения:
При ушибе приложите к больному месту … (холод).
При порезе промойте рану чистой…, обработайте …. и
перевяжите …. (водой, йодом или зелёнкой, чистым бинтом).
При обморожении растирайте кожу … (сухой варежкой или
платком) круговыми движениями до тех пор, пока кожа …
(порозовеет).
Пострадавшего при перегревании уложите в …, приложите к
голове …, вызовете …(прохладном помещении, холод, врача).
Для вас я приготовила памятки первой помощи при разных
травмах. Вы можете их изучить и пользоваться ими в любое
время.( Показ и перечисление названий памяток)
-Если вы находитесь далеко от дома, то как вы найдете
медпункт?
Существуют определенные знаки сервиса на дорогах, которые
помогут найти необходимое место.
(Показ знака учителем и определение его учениками.)
- Ответы детей.
-Если травмы незначительные.
-Ответы детей.
-С помощью бинта, зелёнки
Читают материал на стр. 66-67
- Ответы детей.
- Ответы детей.
-По знакам
1-
"Пункт медицинской помощи».
2-
«Больница».
3-
«Телефон»
4-
«Пункт питания»
5-
«Гостиница»
VIII.Итог
урока.
IX.Рефлексия
деятельности
X.Домашнее
задание.
Итак, сделаем вывод: для чего нужны знаки сервиса ?
-Чему научились на уроке?
-Почему это нужно знать и уметь?
-Где это вам может пригодиться?
-Какие открытия для себя сделали на уроке?
-Что нового узнали о воздухе?
-Где пригодятся полученные знания?
«Лесенка успеха».
Если вы сегодня на уроке всё поняли и было интересно- то
поднимаем обе руки вверх, если у вас еще остались
непонятные вопросы- протяните руки вперед, если на уроке
ничего не получилось, нечего не поняли – руки должны быть
опущены вниз.
«Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки
опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у
«человечка» руки разведены в стороны –
у меня были
проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты
вверх – мне всё удалось.
Д/З: повторите материал на стр. 41 № 4 и №5, и выполните №3
на стр. 43 в р.т.
-помогают найти нужный объект в
незнакомой местности.
-научились измерять температуру
термометром, пользоваться номерами
телефонов экстренной службы,
правильно действовать при лёгких
травмах, обмораживании, перегревании,
познакомились со знаками сервиса.
- Что пользоваться этими занниями в
разных ситуациях
-это пригодится нам в жизни, когда мы
заболеем или когда поранимся.