Цель классного часа:
- Ознакомить со значением экологически чистой воды в жизни человека.
- Рассмотреть причины загрязнения водоёмов.
- Воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Цели:
Ознакомить со значением экологически чистой воды в жизни человека.
Рассмотреть причины загрязнения водоёмов.
Воспитывать бережное и экономное отношение к воде.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы будем говорить о самом ценном
веществе на Земле, без которого нет жизни. Это вещество очень распространено в
природе, но в чистом виде практически не встречается. У древних народов оно считалось
символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на
свете. Угадайте, о каком веществе идёт речь.
Ученик:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды)
Учитель: Значит, о чем мы сегодня будем говорить?
Все: о воде.
Учитель: Да, сегодня мы побеседуем о богатстве нашей Земли, о самом удивительном
веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете.
Вода -
бесценный дар природы.
Вода - одно из главных богатств на Земле. Еще Леонардо да
Винчи сказал: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле». Почему
так говорят?
Ученики: Потому, что без воды мы не можем жить. Мы же её пьём, едим, водой
умываемся, а летом ещё купаемся.
Учитель: А, вы, знаете, что 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день
отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует
защиты.
- Посмотрите на модель нашей планеты - глобус.
Ученик: Глобус как глобус!
Учитель: А ты попробуй его быстро вращать.
Ученик: Ой, да он весь голубого цвета!
Учитель: Это вода. А где мы можем встретить воду в жизни?
(Ответы детей)
(Появляются три девочки, одетые в синие платья, и на голове у них кокошники в виде
капли «чистой» воды).
1 капелька:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
2 капелька:
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем.
3 капелька:
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без неё нам не прожить.
(Девочки исполняют танец «Дождевые капельки»)
Учитель: Для чего мы используем воду?
(Ответы детей)
Учитель: Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами.
В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Воду
мы пьём и едим, потому, что она входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы,
больше, чем на половину, состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить
ни звери, ни птицы. Вода не только "поит", но ещё и кормит - по морям и океанам плавают
тысячи рыболовных судов. Вода "добывает" электрический ток на электростанциях. Вода
моет города, машины, дороги. Вот она какая, вода!
Ученик 1:
Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озёрная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная.
Ученик 2:
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная
,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная…
Ну, в общем, очень разная.
Учитель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Попробуйте отгадать наши загадки.
Два брата в воду глядятся.
Век не сойдутся. (Берега)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (Река)
Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лед)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке. (Снежинки)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
Но никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь)
У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет -
Гвоздь упадет. (Сосулька)
Не вода и не суша -
На лодке не уплывешь,
И ногами не пройдешь. (Болото)
Снежок растаял, и с полей
Бежит проворливый … (Ручей)
Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт —
Тут она и пропадёт. (Волна)
Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)
Через поля, через луга встала нарядная дуга. (Радуга)
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая. (Пруд)
Учитель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А теперь послушайте интересные факты
о воде:
Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных
состояниях – твердом, жидком и газообразном.
Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека.
За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги.
Человек может прожить без пищи 3 - 4 недели, а без воды лишь несколько дней.
Ежедневно человек выпивает 2,5 литра воды и 1,5 литра получает через кожу - душ,
ванну.
Основная часть мозга - вода.
Учитель: Да, много интересного мы узнали о воде. И сегодня к нам в гости пришли сама
Царица-Водица и ее Братец Водяной.
Царица-Водица:
Я – Царица, Я – Водица!
Я на свете всех важней,
Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!
Я даю всем людям жизнь,
Я энергию даю.
Изо дня в день, каждый день.
Каждый день я их пою!
Помогаю им во всем:
И в уборке, и в еде.
Нет со мной у них проблем
Я повсюду, я везде.
Братец Водяной:
Я помощник у Водицы,
У моей родной сестрицы!
С нами люди бед не знают,
Только очень загрязняют.
К нам и грязь, к нам и отходы.
Не жалеют они воду!
Ну и кто поможет нам?
Кто от грязи нас избавит,
Кто очистит от отходов,
Кто Водице жизнь прибавит?
Царица-Водица:
Мы вам рассказали про нашу беду,
Спасенье теперь зависит от вас,
Но я, честно, жить уже так не могу,
Поэтому просим: “Спасите вы нас!”
Братец Водяной:
Ведь если не будет воды, то тогда
Не будет вам счастья без нас никогда.
Спасти нас от грязи, сильны только вы,
Поэтому просим, чтоб вы помогли!
Учитель: Да, ребята, вода необходима в жизни человека, животных, растений. Но, к
сожалению, очень часто мы неразумно ее расходуем, забываем закрывать краны, бросаем
мусор в водоемы, загрязняя их… А ведь мы с вами хозяева природы. И охранять ее – наша
главная задача. Земля такая маленькая. Давайте ее беречь!
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Разрешается, запрещается». Вы должны расставить
экологические знаки около реки и определить, какие из них запрещающие, а какие
разрешающие:
Вырубка леса.
Мойка машин.
Стиральный порошок.
Консервная банка.
Разбитые бутылки.
Катание на лодке.
Ловля рыбы.
Купание.
Ловля лягушек.
- Молодцы. Справились с заданием.
Учитель: Ребята, я надеюсь, что вы внимательно нас слушали, все запомнили, и поэтому
легко ответите на вопросы викторины.
Викторина о воде.
1.
Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).
2.
Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки).
3.
Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения).
4.
Почему вода горных рек очень холодная? (Влияние горных родников).
5.
За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).
6.
Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря –
возникают в природе без участия человека).
7.
Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища).
8.
Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).
9.
У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).
10.Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб
совершает движения вверх-вниз? (Киты).
11.В своем длинном клюве эта птица приносит младенцев. А от радости она клювом
трещит. (Аист).
12.Какие две рыбы, “обитающие” в разных сказках, исполняют желания, поймавших их
людей? (Золотая рыбка и щука).
13.Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (Тридцать лет и три
года).
14.Кто без глаз, а слезами плачет? (Туча, облако, сосулька).
15.Назовите любителя зимнего плавания. (Морж).
16.Как ласточки предсказывают погоду? (Перед дождем летают низко над землей, так
как насекомые тоже опускаются вниз).
Учитель: Да, вода самая удивительная на земле жидкость, бесценный дар природы. Она
ничего не стоит, лишь, когда ее достаточно. Но когда ее нет, ничего дороже и важнее для
нашей жизни не найти. Жизнь без воды невозможна! М
ы должны охранять воду, она –
часть природы. А это, значит, мы должны охранять природу.
Песня
Ученик:
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую
Нас много, а она одна.
- Мы взрослые и дети
Перед природой в ответе!
Будем беречь природу:
Землю, лес, поля и воду!
- У природы живые краски
И пусть живёт она без опаски,
Пусть живут звери и птицы,
Пусть человека никто не боится!
Итог.
- На этом наш классный час окончен. Спасибо за внимание.