Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Тема :"Суффикс и его роль в слове" 3 кл.
Описание:
Цели урока:
Дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значений суффиксов, развитие умений находить суффикс в слове, определять его значение и роль в слове.
Они полностью соотносятся с содержанием, структурой и выбранной мною образовательной технологией. На данном уроке я использовала технологию проблемного диалога и систему заданий, которые реализуют принцип минимакса (разноуровневые задания) – учитывались возрастные особенности детей и класса в целом.
Тема: Суффикс и его роль в слове
Учитель: Решетова Л.А.
Тип урока : открытие нового знания.
Цель: Актуализировать знания обучающихся о роли суффиксов в нашей речи; развивать умения разбирать слова по составу.
Организовать деятельность по формированию умения находить суффикс и определять его значение.
Задачи:
- вывести алгоритм нахождения суффикса в слове.
- систематизировать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках: имеет значение, служит для образования новых слов,
стоит за корнем; значениях суффиксов.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
1
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные :
Находить в словах суффикс.
Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
Определять значение суффикса.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
2
Этапы урока
Ход урока
Цель, задачи, планируемые результаты
этапа
1. Самоопределение
деятельности.
Проговаривают девиз урока
Каждая проблема имеет решение.
Единственная трудность его найти.
Слайд 2
Цели:
- создать условия для возникновения у
учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Задачи:
-создать рабочую атмосферу,
положительный эмоциональный
настрой на работу.
2. Актуализация
опорных знаний.
_-Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по городу,
где живут части слова.
-Давайте вспомним, у каких частей слова мы побывали в
гостях?
- Отгадайте загадку и узнаете, к кому в гости мы отправимся
сегодня.
После корня он стоит
Цель: выявить уровень необходимых
знаний учащихся
Активизировать ранее полученные
знания учащихся.
3
Перед окончанием
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначаю уголком
Называю … (суффиксом)»
Слайд 3
- Сформулируйте тему урока.
Тема:
Суффикс и его роль в слове (
помещаем в »голову» схемы)
Слайд 4
-Что мы знаем о суффиксе?
Заполняют схему «Фишбоун»
Суффикс
знаем не знаем
4
3.Создание
проблемной ситуации
(с затруднением)
4.Открытие новых
знаний.
-Что такое суффикс Суффикс –это часть слова
-Где стоит суффикс Суффикс стоит после корня
-Для чего служит Суффикс служит для образования новых
слов
-Это новая тема для вас?
Какие цели и задачи вы перед собой поставите?
Уточнять и расширять наши представления о понятии
«суффиксы».
Работа в парах на нахождение суффикса в словах
розочка
и
бабочка
. Выслушиваются все мнения учащихся.
Задание было одно?
Как вы его выполнили?
Почему получились разные варианты?
Что мы не знаем?
-Не знаем как находить суффикс в словах.
Организует постановку цели урока детьми.
Какую цель вы поставите перед собой?
Парная работа по выведению алгоритма нахождению суффикса в словах.
Цель: Создать проблемную ситуацию с
затруднением.
Задачи:
-Организовать выполнение учащимися
пробного учебного действия.
-Организовать фиксирование
учащимися индивидуального
затруднения.
Планируемый результат: фиксировать
затруднение. Отличать новое от уже
известного (Познавательные УУД)
Цель: Фиксирование целей.
Задачи: поставить цели.
Планируемый результат:
Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя
5
Слайд 5
•
1. Прочитай слово.
•
2.Измени форму слова.
•
3. Найди и обозначь окончание.
•
4. Обозначь основу слова.
•
5. Подбери однокоренные (родственные) слова.
•
6. Найди и обозначь корень.
•
7. Найди и обозначь суффикс (часть слова между корнем
и окончанием).
Разбор слов розочка и бабочка по данному алгоритму.
-А какое значение имеют суффиксы –очк-? –к-?
-Что мы ещё не знаем?
Суффиксы имеют значение.
Работа в группах
Цель: организовать учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
Задачи:
-Вывести алгоритм нахождения
суффиксов в словах.
--Провести наблюдение над значением
суффиксов.
-Создать таблицу значений суффиксов
Планируемый результат :
- уметь составлять план решения
проблемы совместно с учителем.
6
-Наблюдают над значением суффиксов.
-Создают таблицу значений суффиксов
1 группа
Задание.
Образуйте новые слова с помощью суффиксов:
-тель-, -ник-, ист-
строи _____ плот ______
арт _______
учи ______
двор ______
машин ____
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
- Данные суффиксы
указывают на род занятий или профессию человека.
2 группа
Задание.
Образуйте слова с помощью суффиксов
- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .
Женя – Женечка
Миша – Мишенька
Аня - …
Алёша - …
-Работая по плану, сверять свои
действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки с
помощью учителя. Уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной
форме;
слушать и понимать речь других.
На основании наблюдений делать
умозаключения.
Сотрудничать в совместном решении
проблемы. Высказывать свою точку
зрения и пытаться ее обосновать
Уважительно относиться к позиции
другого, пытаться договориться.
7
Света - …
Федя - …
Дима - …
Люба - …
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Имена звучат ласково.
-С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.
3 группа
Превращает слова в названия маленьких предметов.
Кот- котик дом-… глаз -… пёс -…
Нос-… хвост -… мёд -… день -…
- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
-Какой оттенок вносят эти суффиксы в значение новых слов?
Превращает слова в маленькие предметы
4 группа
- Превратите слова кот, слон, дом, хвост в очень большие предметы.
- С помощью какого суффикса образовали новые слова?
-Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?
Увеличивает предметы
5 группа
Образуйте отчества от следующих имён и выделите
8
суффиксы:
-евич-, -ович-, -ич-, -ичн-, -евн-, -овн-
Андрей –
Андре евич , Андре евн а.
Роман –
Кузьма –
Александр-
Самопроверка по эталону.
5. Развитие умений –
применение знания.
1 уровень Слайд 6
Выдели суффикс. Придумай слово с таким же суффиксом
Столик – гвоздик, сынок - ____________ ,
диванчик - ______________ , учитель - ___________ ,
Цели: Проверить уровень усвоения
материала, использование полученных
знаний в практической деятельности.
Задачи:
- организовать выполнение учащимися
9
маленький - ___________ , осенний - ___________ ,
медвежонок - ____________, стульчик - ___________,
котище - ___________ , доброта - ___________ .
2 уровень
Найди слова, в которых есть суффикс. Суффикс выдели.
Выходной, лесник, дома, бежит, длинная, подберёзовик,
снега, снежки, заморозки, ходит.
3 уровень
Подчеркни лишнее слово. Выдели суффикс.
1)
Сладенький, вкусненький, тортик.
2)
Бежала, смотрели, писала.
3)
Пленник, мостик, странник
4)
Каменщик, бурильщик, учитель.
5)
Берёзка, лопатка, палка.
самостоятельной работы по выбору;
- организовать самопроверку по
эталону, самоанализ и самооценку.
Задачи:
-Выбрать посильный уровень
сложности самостоятельной работы и
объем.
-Выполнить самостоятельную работу.
-Сравнить свою работу с эталоном.
-Выполнить самооценку.
10
6.Рефлексия
-
Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами познакомились?
-Какие смысловые оттенки они вносят?
-Кто остался доволен своей работой?
- Дополните предложения.
Дополнение предложений (Слайд 6)
Цель:
- организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной
деятельности.
Задачи:
- Ответить на вопросы, поставленные в
начале урока -организовать рефлексию и
самооценку учениками собственной учебной
деятельности.
11
Сегодня науроке:
1.Я узнал…
2.Я понял…
3.Мне понравилось…
4.Было трудно…
5.Для меня было открытием, что…
6.Могу порадоваться успехам…
Заполняют листы достижений
Копилка моих достижений
-отметить эмоциональное состояние на
уроке.
Планируемый результат:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Рефлексия (Познавательные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения
действия. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
(Личностные УУД).
12
Моя
работа
Работа
в паре
Работа в
группе
13
Приложения к уроку
Прочитайте. Распределите слова на три равные группы.
Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.
Столбик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк,
голосок, топорик, холодок, денёк, мостик.
Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова.
Обоснуйте. Суффиксы выделите.
1) рыбка, дубок, горка, норка;
2) тракторист, пианист, танкист, печник;
3) полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко;
4) хвостище, глазоньки, усище, когтище;
5) шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр;
6) толстущий, хитрющий, горьковатый, кислющий.
От каждого слова образуйте новое с помощью одного из
Путь, зима, мёд, окунь, белый, игра, берёза, журавль,
рябина, мяч.
Образованные слова запишите, выделите в них
суффиксы.
14
1 группа
Задание.
Образуйте новые слова с помощью суффиксов:
-тель-, -ник-, ист-
строи _____
плот ______ арт _______
учи ______
двор ______ машин ____
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
2 группа
Задание.
Образуйте слова с помощью суффиксов
- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-
Женя – Женечка
Миша – Мишенька
Аня - …
Алёша - …
Света - …
Федя - …
Дима - …
Люба - …
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
15
2 группа
Задание.
Образуйте слова с помощью суффиксов
- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-
Женя – Женечка
Миша – Мишенька
Аня - Анечка
Алёша -Алёшенька
Света - Светочка
Федя - Феденька
Дима -Димочка
Люба - Любочка
1 группа
Задание.
Образуйте новые слова с помощью суффиксов:
-тель-, -ник-, ист-
строитель
плотник
артист
учитель
дворник машинист
16
3 группа
4группа
Образуйте новые слова с помощью суффикса:
-ищ-
Кот –
Дом –
Слон –
Хвост -
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
3 группа
Образуйте отчества от следующих имён и выделите
суффиксы:
17
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Андре евич , Андре евн а.
-евич-, -ович-, -ич-, -ичн-, -евн-, -овн-
Андрей – Андреевич, Андреевна.
Роман – Романович,Романовна
Кузьма – Кузьмич, Кузьминична
Александр – Александрович, Александровна
5 группа
Превратить слова в названия маленьких предметов.
Кот- котик дом-… глаз -… пёс -…
18
Нос-… хвост -… мёд -… день -…
- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
-Какой оттенок вносят эти суффиксы в значение новых
слов?
5 группа
Превратить слова в названия маленьких предметов.
Кот- котик дом - домик глаз - глазок пёс -пёсик
Нос - носик хвост - хвостик мёд -медок день -денёк
- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
-Какой оттенок вносят эти суффиксы в значение новых
слов?
Необходимый уровень
Выдели суффикс. Придумай слово с таким же суффиксом
Столик – гвоздик, сынок -лесок,
диванчик - пончик , учитель -строитель,
котище – слонище, ягодка - игрушка .
Повышенный уровень
19