Наименование материала: Сценарий лингвистического урока-игры
Тема: "Изучаем русский язык"
Описание:
М.Горький говорил:"Именно на игре словом ребёнок учится тонкостям родного языка, усваивает музыку его и то, что филологи называют "духом языка". Игра для младших школьников не просто развлечение - это творческая деятельность, имеющая внутреннюю мотивацию. Это форма общения, сотрудничества, содружества, которая выводит возможности ребёнка на уровень мыслящей, творческой личности. Такой урок-игра интересен детям, вовлекает их в учебную деятельность и прививает любовь к родному языку.
Сценарий лингвистического урока-игры «Изучаем русский язык»
Цель:
-
развивать интерес к русскому языку, как к родному языку;
-воспитывать интерес к предмету «Русский язык»;
-развивать правильную грамотную речь учащихся, логическое мышление;
-закрепить знания учащихся, полученные на уроках русского языка;
-расширять кругозор учащихся;
-воспитывать любовь и уважение к родному языку;
Урок-игра состоит из нескольких туров (в данной игре их 6), в которых участвуют все учащиеся
класса (заранее учитель разбивает класс на небольшие группы )
Оборудование: корзина, 10 мячиков, листы бумаги для записи, шариковые ручки, для ведущего –
синяя, зелёная, жёлтая карточки с вопросами; три карточки :ЛИТЕРАТУРА,
ГРАММАТИКА,ФРАЗЕОЛОГИЯ; звоночек-колокольчик; секундомер; оценочные листы для
жюри; дипломы участников игры
ХОД ИГРЫ
Учащиеся заходят в зал и рассаживаются на места.(Звучит песня «О русском языке
Г.Гладкова)
Ведущий: Сегодня у нас необычный урок, а урок –игра. Назвали мы его «Изучаем русский
язык». Действительно, ребята, мы с вами поднялись лишь на четвёртую ступеньку в
изучении, а впереди ещё целая лестница. Лестница, по которой вы будете подниматься и
совершенствовать свои знания, навыки, узнавать много нового из такой удивительной
науки - филологии.
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен,
ловок и вместителен» - говорил А.Купри. А К.Паустовский утверждал, что «Нам дан во
владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
Предлагаю сегодня насладиться таким богатством, как слушание красивой и грамотной
речи, проверки своих знаний, обогащение словарного запаса. Если согласны, то в путь!
Удачи всем на игре!
Представление жюри. Объяснение правил урока-игры.
1 тур ГРАММАТИКА
В первом туре участвуют 5 человек. Ведущий задаёт вопросы, отвечать на них надо быстро,
закидывая при этом в корзину мяч (если мяч попал – можно воспользоваться подсказкой от
одноклассников)
Вопросы:
пишется слитно или раздельно:
НЕ ПОДХОДИ,
В САДУ,
ВБЕЖАЛ,
ПОД СТОЛОМ,
ПОДЪЕХАЛ,
НЕ СПЕЛ,
НАШЁЛ,
НА СТУЛЕ,
НАКИНУТЬ,
НАПИСАТЬ
Есть ли удвоенная согласная в слове:
ШОССЕ
РАССКАЗ
ПЕРЕСКАЗ
АЛЛЕЯ
АЛЫЙ
За каждое правильное слово – 1 балл (максимально 15 б.)
2 тур ИСТОРИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Участвуют 6 человек. Получив задание от учителя, группа совещается 30 секунд и отвечает 1
человек от команды.
Ведущий: У нашего языка богатая история. Это история всего народа. Вот и мы сегодня приоткроем
страницы истории русского языка.
Вопросы: 1.Что, согласно фразеологизму, делают «во всю Ивановскую» и почему мы так
говорим?
(ответ: кричат; на Ивановской площади в Кремле глашатаи объявляли царские указы
громко, чтобы все слышали)
2. В славянском календаре месяц АВГУСТ называли СЕРПЕНЬ. А почему?
(ответ: от слова «серп» - нож для уборки хлеба, в августе шла уборка хлеба; в укр.,
польск., чешск. Языках сохранилось название месяца – употребляется)
3. Слово ЖЕРЛО означает –узкое глубокое отверстие. Название какой части
человеческого тела произошло от этого слова?
(ответ: горло)
4. Эти слова произошли от немецкой основы markt – рынок. Первое слово появилось
в русском языке в 17 веке, а второе в конце 20 века. Назовите эти слова.
(ответ: ЯРМАРКА – 17 век, СУПЕРМАРКЕТ – 20 век)
5. В старину путешественники отправлялись искать то, что называлось «ТЕРРА
ИНКОГНИТА». Что же они искали?
(ответ: ТЕРРА –земля, ИНКОГНИТА –неизвестное; путешественники мечтали
открыть новые земли)
6. В старину слово ПРЕЛЕСТЬ имело негативную окраску. Определите исконное
значение слова, используя свои знания о словообразовании (частях слова).
(ответ: ПРЕ – приставка в значении ОЧЕНЬ, ЛЕСТЬ – обман, хитрость, коварство;
т.е. слово из резко отрицательной окраски приобрело положительную окраску)
За каждый правильный ответ – 2 балла (максимально 12 баллов)
Ведущий: У меня три карточки в руках. Ваше право выбрать одну из них. Задания на
карточках по степени сложности – синяя карточка – сложные вопросы, зелёная – средней
сложности, а на жёлтой – более лёгкие. Но и оцениваться ответы будут разными баллами.
Синяя карточка -3 балла, зелёная – 2, жёлтая – 1 балл. Выбор за вами!
3 тур БЛИЦ-ЭРУДИТ – за 30 секунд надо ответить на большее кол-во вопросов.
В этом этапе участвуют 5 человек. Учащиеся могут выбрать вопросы по уровню –
сложные, средние, лёгкие – по цвету карточки. На синей карточке – сложные, на
зелёной – средние по сложности, на жёлтой – лёгкие вопросы. Оцениваться ответы
будут разными баллами. С синей карточки – по 3 бала за ответ, с зелёной – по 2
балла, с жёлтой - по 1баллу.
Вопросы синей карточки:
1Какое произведение начинается со слов «Скажи-ка, дядя….» (Бородино)
2. Подберите синоним к устаревшему слову «ведать» (знать)
3. Синонимы ли слова СМЕЛЫЙ и ХРАБРОСТЬ (нет)
4. Закончите пословицу: ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ…. (вода не течёт)
5.Являются ли синонимами слова СПЕЦИАЛЬНО и НАРОЧНО (да)
6.Какой герой в цепочке лишний: Иван, Данило, Ярило, Гаврило (Ярило)
7.Что надо писать после Ц в слове СЕСТРИЦЫ (Ы)
8. Замените выражение «ВО ВЕСЬ ДУХ» одним словом (быстро)
9. Есть ли у им.прил. категория времени?(нет)
10. Сколько звуков в слове ЛАЯТЬ (5)
11. Назовите суффикс в слове ЛИЧИКО (ИК)
Вопросы зелёной карточки:
1.
Как пишется слово ЖЕЛАЮ – через и или е? (Е)
2.
Русские народные песни о подвигах богатырей. Это….? (былины)
3.
Назовите жанр, в котором иносказательно изображаются люди и их поступки. (басня)
4.
Есть ли непроизносимый согласный слове АГЕНТСТВО (да)
5.
В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в англ. -2, а в русском - 6. Что это? (падежи)
6.
И или Ы надо писать на конце слова ЩИПЦЫ (Ы)
7.
Закончите пословицу: ГЛАЗА БОЯТСЯ….. (а руки делают)
8.
Кто автор строк: « Унылая пора! Очей очарованье!» (А.С.Пушкин)
9.
Суффикс О или А будет писаться на конце наречия ВЛЕВО(о)
10. Поставьте слово ПАЛЬТО в форму родительного падежа (пальто – неизм.)
11. Замените одним словом выражение КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ (внезапно)
Вопросы жёлтой карточки:
1.
Какое произведение начинается со слов: «Царь с царицею простился, в путь-дорогу
снарядился….» (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
2.
Поставьте слово ТЕРМОС во мн.число (ТЕРМОСЫ)
3.
Замените одним словом выражение БОЛЕТЬ ДУШОЙ (переживать)
4.
Есть ли непроизносимый согласный в слове СЕРДЦЕ? (да)
5.
Какой герой в цепочке лишний: Королёв, Чечевицын, Соня, Надя, Маша (Надя – рассказ
«Мальчики» А.П.Чехова)
6.
Какую букву напишите на конце слова КАМЫШИ? (и)
7.
Какую букву напишите на конце слова ТИШЬ (ь)
8.
Будут ли синонимами слова ДОБРЫЙ И ДОБРОТА? (нет)
9.
Продолжите фразу: За двумя зайцами погонишься …. (ни одного не поймаешь)
10. В словосочетании ВЛОЖИЛ В ПАПКУ нет приставок? (есть)
11. Слово ПОДДЕРЖАТЬ с удвоенной согласной или нет (да)
Ведущий: Многие из вас любят загадки. Вот мы и подошли к 4-ому туру – ЗАГАДКИ
РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ. Вы вытяните карточку с вопросом. И за 30 секунд
подготовите ответ. Задания в этом туре из области ГРАММАТИКИ, ФРАЗЕОЛОГИИ и
ЛИТЕРАТУРЫ.
4 тур ЗАГАДКИ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ
Группа вытягивает карточку с заданием. Всего карточек три: ЛИТЕРАТУРА,
ГРАММАТИКА, ФРАЗЕОЛГИЯ. Учащиеся вытягивают конверт с карточкой (что выпадет).
Участвуют 5 человек. За 30 секунд подготавливают ответ. Правильный ответ -4 балла, за
неточность или неполный ответ баллы снимаются.
ЛИТЕРАТУРА:
Этот русский поэт и переводчик родился 3 ноября 1887 в Воронеже в семье заводского
техника, талантливого изобретателя, поддерживавшего в детях стремление к знаниям,
интеpec к миру, к людям В гимназии учитель словесности привил любовь к классической
поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Одна из поэтических
тетрадей попала в руки В. Стасова — известного русского критика и искусствоведа,
который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова он переехал в
Петербург, учился в одной из лучших гимназий, целые дни проводил в публичной
библиотеке. Своё образование поэт продолжает в Англии – в Лондонском университете.
Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные
песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии
прославившими его. С начала 1920-х участвует в организации детских домов, создал
детский театр, в котором началось его творчество детского писателя. Был очень дружен с
Е.Шварцем, Б.Житковым.В 1938 переселился в Москву. В годы Великой Отечественной
войны активно сотрудничал в газетах — его пародии, эпиграммы, политические куплеты
высмеивали и обличали врага. Среди драматургических сочинений особой
популярностью пользуются пьесы-сказки "Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин
дом". Скончался 4 июля 1964 в Москве.
Кто этот человек? (С.Я.Маршак)
ГРАММАТИКА: Определите род слов:
Лимпопо – ж.р. (река)
Душанбе м.р. (город)
Антресоль ж.р.
Аэрозоль м.р.
ФРАЗЕОЛОГИЯ:
ОТ ГОРШКА ДВА ВЕРШКА. Сколько это и про кого так говорят? (Вершок – около 4,5 см;
т.е около 9 см. Так говорят о невыросшем, неразумном человеке – маленьком)
Ведущий: Я очень надеюсь, что чтение литературы – одно из любимых ваших занятий. И
это чтение не ограничивается чтением произведений в учебнике. Вот мы сейчас и
проверим.
5 тур ЯЗЫК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Даётся отрывок произведения. Надо назвать автора, указать название произведения,
из которого взят отрывок. Участвуют 4 человека. Оценивается в 2 балла.
«…Читатель, друг!… Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла – это находка,
блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-
концов не будут их замечать. Если писать только о серьезно-печальном, то люди
перестанут смеяться над безобразным…» …И в тишине уходящей осени, овеянный ее
нежной дремотой, в дни недолгого забвения предстоящей зимы, ты начинаешь понимать:
только правда, только честь, только чистая совесть, и обо всем этом – слово.
Слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не
забыли, что были когда-то детьми.
Может быть, поэтому я пишу о судьбе собаки, о ее верности, чести и преданности.
…Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но
люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все
они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы
это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души
– само собой разумеющееся состояние.
…Вот так и среди нас, человеков: есть скромные люди с чистым сердцем, «незаметные» и
«маленькие», но с огромной душой. Они-то и украшают жизнь, вмещая в себя все лучшее,
что есть в человечестве, – доброту, простоту, доверие. Так и подснежник кажется
капелькой неба на земле…
(Гавриил Троепольский « Белый Бим Чёрное ухо»)
Ведущий: В конце первой четверти мы с вами изучали наречие. Вопрос для всех
участников игры. Правильный ответ принесёт дополнительный балл в копилку.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ (ОБЩИЙ ВОПРОС)
Дополнительный балл может принести участник игры, правильно ответивший на
вопрос.
Правописание суффикса О или А в наречиях зависит….. От чего?
(ответ: от приставки: ИЗ, ДО, С – пишем А, остальные – О)
Ведущий: Вот мы с вами и подошли к 6 туру игры – заключительному. Называется тур –
МАСТЕРСКАЯ СЛОВА. Это ваше ДЗ. Жюри сможет его проверить, а мы насладиться
увиденным и услышанным.
6 тур МАСТЕРСКАЯ СЛОВА (домашнее задание)
Учащиеся подготовили прочтение 3-х стихотворений. Участвуют 4 человека.
Оценивается выразительное прочтение и актёрские находки. Максимальное кол-во
баллов – 6 (по 2 за каждое стихотворение)
Ведущий: Думаю, что вы получили сегодня пользу от такого урока. И как говорил
А.Куприн:
«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры.
Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать,
но насущной необходимостью». Пусть и у вас, ребята, изучение нашего языка станет
насущной необходимостью.
Ну, а пока жюри подсчитывает баллы, которые вы получили за игру, я хочу поделиться с вами
интересными фактами о русском языке.
Буква Ё – самая молодая буква алфавита. Ей всего 232 года. Она появилась в 1783 году. Сейчас
многие не придают значение этой букве, а ведь из-за этого пустяка может получиться
совсем другое слово – ОСЕЛ-ОСЁЛ, ВСЕ-ВСЁ, НЕБО-НЁБО, ПАДЕЖ-ПАДЁЖ и др.
Слово ВЫНУТЬ не имеет корня.
В русском языке есть 2 слова, которые являются самыми длинными словами – это
существительное ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО и глагол
ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬСЯ. В этих словах по 24 буквы. А ещё есть частица –
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО –в ней 13 букв.
В 18 веке ! называли «точкой удивления»
Знаете ли вы, на каком языке прозвучали первые слова в космосе? Конечно, на русском, а
произнёс их Ю.А.Гагарин.
Почти все слова в русском языке на А – заимственные. И только три слова исконно русские –
АВОСЬ, АЗ, АЗБУКА
В древнерусском алфавите буква Х называлась ХЕРЪ (отсюда и слово похерить, что означало
перечеркнуть что-то га бумаге х). И лишь впоследствии слово приобрело
современное значение – потерять, испортить что-либо.
Подведение итогов, подсчёт баллов. Награждение дипломом за участие в игре