Напоминание

"Зачем творить добро"

Автор: Железнова Ирина Николаевна

Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МБОУ Стабенская СШ

Населённый пункт: д.Покорное

Наименование материала: разработка урока

Тема: "Зачем творить добро"

Описание:

Разработка урока в 4 классе по ОРКСЭ на тему "Зачем творить добро?" Материал можно использовать как во время уроков, так и во внеклассных занятиях.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/nachalnoe/index?nomer_publ=4137

Опубликовано 08.09.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Урок 21 ОПК Зачем творить добро?

2-е полугодие
Железнова Ирина Николаевна – учитель начальных классов, МБОУ Стабенская СШ Смоленского района Модуль: Основы православной культуры Урок №21
Тема
Зачем творить добро?
Тип урока
: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока:
помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы добра; сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока
: Образовательные: формировать представления обучающихся о причинах, побуждающих христиан совершать добро Развивающие: понять, почему отказ от своих желаний (самоотверженность)может приносить духовную радость Воспитывающие: воспитывать стремление детей совершать добрые поступки, жить в ладу со своей совестью. Оборудование урока Учебник: Кураев А.В..Основы православной культуры 4-5., М.Просвещение,2012г, Электронная презентация к уроку, карточки-задания, видеофильм «О слепом» Предварительная подготовка к уроку учащихся изготовить буклеты. Ученик готовит сообщение: апостол Петр. Применяемые технологии: элементы технологии сотрудничества, ИКТ Ход урока: Оргмомент. Создание благоприятного эмоционального фона 1

Учитель.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы снова отправимся в удивительный мир православной культуры. Нас ждет встреча с новыми понятиями и открытиями.
Учитель:
Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Подготовка к изучению новой темы
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы беседовали с вами о Заповедях блаженства. Вспомните, чему учил Иисус Христос на Нагорной проповеди? (Не отвечай злом на зло. Любите врагов ваших. Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе. Не судите, да не судимы будете. Золотое правило этики: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».)
Учитель:
Итак, живя с Богом в душе, живя по Его заветам, христианин обретает счастье. А сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет.
2 ) Просмотр видео сюжета «Притча о слепом»
Притча о слепом Слепой старец сидел возле ступенек. Рядом банка для денег и табличка: «Я слепой. Пожалуйста, помогите». Люди проходят мимо, не обращают внимания. Они привыкли − мало ли слепых в мире. Кто-то кидает ему несколько монет. Мимо идет девушка, но вдруг она оборачивается, читает табличку, переворачивает картон и что-то пишет. Слепой успевает коснуться ее обуви. Неожиданно люди стали замечать слепого, банка наполнилась монетами. 2
Через какое-то время старик снова узнал ту девушку по ее обуви. − Что вы сделали с моей надписью, − спросил он девушку. − Написала то же самое, но другими словами, − ответила она. − Спасибо, − поблагодарил слепой. На картоне девушка написала: «Сегодня чудесный день, а я не могу его увидеть».
3) Обсуждение. Постановка учебной задачи

Учитель:
Какие чувства у вас вызвал этот фрагмент? Дети. Жалость, сострадание, грусть, желание помочь
Учитель:
А как вы оцениваете поступок девушки, переписавшейтабличку? Дети. Проявила милосердие, совершила добрый поступок, исполнила заповедь Божию и т.д.
Учитель:
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Дети. О добре
Учитель
: А зачем творить добро? (слайд1) Сегодня мы узнаем, как на этот вопрос отвечают христиане. (слайд2)
4)Игра «Цветок Добра»

Учитель
. Приходилось ли вам совершать добрые дела? Дети. Да
Учитель
. Перед вами на партах лежат лепестки.Предлагаю каждой паре первого ряда обсудить, какое доброе дело совершали для вас и напишите на лепестке. А ребята второго ряда обсудят, какое доброе дело можете совершить вы для кого-то и запишите его на лепесток и приклейте свои лепестки к серединкам своих цветков Добра. Посмотрите, какие красивые цветы Добра у нас получились.
III. Открытие нового знания
1) Беседа. Подготовка к восприятию 3
- Почему люди творят добро? – Можно ли творить добро бескорыстно, не преследуя выгоды? Сегодня я хочу вам рассказать об одном очень хорошем и добром человеке. Звали его Януш Корчак, он был школьным учителем и очень любил своих воспитанников. Но началась война, и фашисты пришли на польскую землю. Началось массовое уничтожение еврейской нации, фашисты схватили и воспитанников Корчака, посадили в вагон, заколоченный досками и отправили в концлагерь. Это были страшные места, очень мало людей сумели перенести тяготы неволи, многие погибли в газовых камерах. Такая судьба ждала и еврейских воспитанников Корчака. Фашисты предложили учителю уйти, но Януш Корчак смело шагнул в пасть газовой камеры, поддерживая своих мальчиков и девочек. - Можно ли назвать поступок Корчака добрым и бескорыстным? - Почему учитель так поступил? - Как еще можно назвать поступок польского учителя? - А теперь давайте еще раз вспомним «золотое правило этики» (слайд3) - Это правило принимают все люди, однако у верующих людей есть дополнительные доводы для внимательного отношения к ближнему и для заботы о чистоте своей души. Христианин, который делает добрые дела, подражает самому Христу, он не теряет, а приобретает гораздо больше, а также получает огромную духовную радость. 4) Выступление ученика с сообщением.
Учитель
. - Почему же вернулся Апостол Петр? 4
(страх перед возможностью снова совершить предательство); - Чем похожи поступки польского учителя и Апостола Петра? - Мы знаем немало примеров, когда человек жертвовал своей жизнью во благо других. Как называют таких людей?
(самоотверженные).

Динамическая пауза

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

IV. Первичное закрепление. Работа в группах.
А теперь вам предстоит самостоятельная работа в группах. Дети. Подражая жертве Христа, его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека
называют самоотверженность
Работа по группам
Группа 1.
На карточках подчеркните, какое определение можно дать слову «Самоотверженность» Самоотверженность – это .... (предмет, поступок, явление, свойство, качество?) Что свойственно человеку, обладающему таким качеством: готовность прийти на помощь за хорошую плату? За награду (медаль, съёмку на телевидении, портрет в газете)? За похвалу родителей? Готовность прийти на помощь, творить добро бескорыстно? Готовность пожертвовать собственными интересами ради добра, бескорыстно, без награды и, может быть, даже похвалы и признания? После обсуждения даем определение (слайд 9 )
Группа 2.
Слова с основой «само», имеющие отрицательную оценку 5
поместить в один столбик, Слова с основой «само», имеющие положительную оценку – в другой столбик
Самолюбование, самоограничение, самолюбие, самолюбивость,

самоотречение, саможаление, самомнение, самонадеянность,

самостоятельность,самоотверженность
Слова расположить в таблице: Слова с основой « само», имеющие отрицательную оценку Слова с основой « само», имеющие положительную оценку Самолюбование Самолюбие, Самолюбивость Саможаление Самомнение Самонадеянность Самоограничение Самоотречение Самостоятельность Самоотверженность Проверка.(на доске)
Группа 3
Вспомните сказку Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Расставьте, от чего отказывается Герда, принимая решение каждый раз. Заполните таблицу, вклейте, от чего отказывается Герда, принимая решение идти дальше, что требуется от нее. Поступки и решения Герды От чего отказывается Герда, принимая решение, что потребуется от неё Просьба к реке вернуть названного братца От новых красных башмачков Решение плыть в лодке дальше по Разлука с близкими, разлука с 6
реке бабушкой Побег от старушки От тепла, уюта, покоя, красоты домика, в котором приютила Герду старушка Решение покинуть дворец, куда привели её ворон и ворона От шёлковой и бархатной одежды, роскошной жизни во дворце Отъезд из разбойничьего замка Крышу над головой, тепло от очага, ненадёжную, но защиту, которую могла ей дать маленькая разбойница Отъезд из дома финки Потеря тёплых сапог и рукавиц, обретение полного одиночества среди бескрайней снежной равнины -Как вы думаете, в какой момент Герда больше всего проявляет самоотверженность? -Какие произведения еще показывают пример самоотверженности?
Группа 4
Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Старик и яблони», написанный им для маленьких детей, учащихся читать. Каким качеством из перечисленных выше наделил старика Л.Н. Толстой? СТАРИК И ЯБЛОНИ Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".
Учитель.
Жизнь святых может служить ярким примером добродеяания. Они делали добро бескорыстно, во благо людей и ради Бога, испытывая при этом особую духовную радость (мотив, побуждающий православных творить добро).Например: Николай Чудотворец, Сергий Радонежский, Серафим 7
Саровский и многие другие. (Слайд11)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель.
А сейчас давайте ответим на поставленный в начале урока вопрос:
Зачем же творить добро?
Вы приготовили буклеты со словами о добре. Подарите их друг другу.
VI. Домашнее задание.
Написать рассказ о чьем-либо добром бескорыстном поступке на отдельном листе бумаги, красиво оформить. На следующем уроке мы соберем из ваших рассказов «Книгу доброты». Расскажите своим родным, о чем мы сегодня говорили. У каждого на парте лежит желтый кирпичик. Я предлагаю каждому написать добрые слова благодарности, кому вы считаете нужным. Потом выложим из наших кирпичиков «дорогу ДОБРА».
Учитель
. Спасибо, думаю, наша дорога останется у вас в памяти. Что еще вы унесете из нашего урока с собой? Что удивило, запомнилось? Ребята, у нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души, возможно, вы измените свое отношение к некоторым своим поступкам. Мне хотелось бы, чтобы ваша душа была светлой, радостной,а для этого надо творить добро людям. Отметьте в оценочном листе ваши впечатления: Мне было легко, и я быстро справлялся с заданиями Мне было трудно, но я справлялся с заданиями Мне было трудно, но помогли друзья 8
Я благодарю вас за урок. Надеюсь, что он останется в вашем сердце и верю, что еще много добрых дел вы совершите в своей жизни. Использованные материалы: Методическое обеспечение экспериментальных уроков по Основам православной культуры для 4-5 классов 9


Яндекс.Метрика