Напоминание

"Музыка весны"

Автор: Ежова Светлана Геннадьевна

Должность: учитель

Учебное заведение: МОБУ гимназия №1

Населённый пункт: город Благовещенск РБ

Наименование материала: Конспект урока в 1 классе с указанием УУД

Тема: "Музыка весны"

Описание:

Конспект урока музыки в 1 классе с указанием учебных универсальных действий

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/nachalnoe/index?nomer_publ=4511

Опубликовано 20.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Конспект открытого урока музыки в 1 Б классе

Тема:
Музыка весны.
Цель:
Познакомить произведениями Г.Свиридова и В. Моцарта.
Планируемые результаты:

Предметные –
повторить ранее изученные на уроке произведения, различать их по характеру, настроению; выражать свое отношение к музыкальным произведениям, его героям; вслушиваться в звуки природы.
Личностные
– самостоятельное определение и высказывание своего мнения; эмоциональное восприятие образов природы, отраженных в музыке; положительное отношение к музыкальным занятиям; уважения к чувствам и настроениям другого человека.
Регулятивные –
уметь определять и формулировать цель на уроке; знать последовательность своих действий на уроке; планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные –
отвечать на вопросы учителя; работать в коллективе, уметь оформлять свои мысли в устной форме; воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке; принимать участие в групповом музицировании; контролировать свои действия в коллективной работе; исполнять со сверстниками музыкальные произведения, выполняя при этом разные функции.
Познавательные –
уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информация, ранее полученную на уроке.
Оборудование:
презентация, аккордеон, мультимедийная система.
Музыкальный материал:
1. Бетховен «Веселая. Грустная». 2. Чайковский «Новая кукла». 3. Чайковский «Болезнь куклы». 4. Кабалевский. «Три подружки. Злюка». 5. Кабалевский. «Три подружки. Плакса». 6. Кабалевский. «Три подружки. Резвушка». 7. Книппер. «Полюшко-поле». 8. Галиев «Шайбу, шайбу». 9. Шаинский «Вместе весело шагать» - караоке. 10. Газизов «Осенний дождь». 11. Свиридов «Дождик». 12. Моцарт. «Времена года. Весна. Гроза». 13. Плотникова. «О той весне».

Ход урока.

Содержание урока

УУД

Вход детей в класс
Звучит «Веселая. Грустная» Л.Бетховена
1.Актуализация.
Музыкальное приветствие. - Как называется произведение, прозвучавшее в начале урока? (Веселая. Грустная.) Слайд 1 - Назовите композитора? (Л. Бетховен) - Какие чувства вызывает это произведение? - На уроках мы слушали пьесы и пытались определить, что выражает музыка. Слайд 2 - Что может выражать музыка? (Чувства, мысли, настроение, характер). - Что выражает музыка в произведении «Веселая. Грустная.»? - Сейчас мы поиграем в игру «Угадай мелодию». Вы должны определить название и композитора произведения. И что выразила музыка. Слайд 3 Слушание: «Новая кукла». - Как называется произведение? (Новая кукла) - Кто написал музыку? (П.И. Чайковский) - Что почувствовали, слушая произведение? - Послушайте следующий музыкальный фрагмент. Определите название. Слушание: «Болезнь куклы». - Какие чувства вызвала музыка? - Почему композитор назвал пьесу «Болезнь куклы»? - Следующее произведение. Как называется произведение. Что выразила музыка? Слайд 4 Слушание: «Три подружки». «Злюка». Слушание: «Три подружки». «Плакса». Слушание: «Три подружки». «Резвушка». - Что же может выражать музыка? (настроение, мысли, чувства, характер). - Мы знаем, что музыка может не только выражать, но еще она может изображать. Личностные, коммуникативные
Слайд 5 - Что может изображать музыка? (движение, звуки природы). - Послушайте музыкальное произведение, определите название и композитора. Слайд 6 Слушание: «Полюшко-поле», Лев Константинови Книппер. - Как называется произведение, назовите композитора. - Что изобразила музыка? - Какое средство музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы показать приближение и удаление конницы? (динамику) Слайд 7 - Следующее произведение. Слушание: «Шайбу, шайбу». - Что изобразила музыка в этом произведение. (игру в хоккей) - Предлагаю немного отдохнуть и совершить небольшое путешествие.
Речевая разминка:
Слайд 8
Распевание
Слайд 9
Исполнение песни «Вместе весело шагать».
- Какое настроение вызвала у вас эта песня? - Что мы делали? (шагали). - Что изображает музыка? (движение) - Послушайте еще одно музыкальное произведение, что изображает музыка? («Осенний дождь, Роберт Газизов) Слайд 10
2.Постановка цели урока
- Музыку осени мы с вами послушали. - А какое сейчас время года? (весна) - Как вы думаете, с какой музыкой сегодня на уроке будем знакомиться? - Как назовем тему урока? (Музыка весны) Слайд 11 (тема урока)
3. Знакомство с новым материалом.
Слайд 12 - Посмотрите на доску. Я хочу вас познакомить с коммуникативные Регулятивные
композитором Георгием Васильевичем Свиридовым. - Повторим все вместе Георгий Васильевич Свиридов. - Послушайте пьесу Свиридова, определите характер и, что изображает музыка? Слушание: «Дождик», Г. Свиридов. - Определим характер пьесы. Слайд 13 - Как прозвучала музыка? (Весело, легко, игриво, подвижно, звонко). - Что изобразила музыка? - Музыка изобразила дождик. - Мы слушали с вами осенний дождик, каким он был по характеру? (спокойный, грустный). - А весенний дождик какой по характеру? (веселый, резвый) Слайд 14 - Композитор назвал эту пьесу «Дождик». Слайд 15 - Следующее произведение, которое сейчас прозвучит, сочинил известный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. - Повторим все вместе: Вольфганг Амадей Моцарт. - Послушайте произведение, определите, что изобразит музыка, какое время года изобразит музыка, и обоснуйте, почему вы так решили? Слушание: «Времена года», «Весна. Гроза». В. Моцарт. - Что изобразила музыка? - Какое время года? - Почему так решили? (пение птиц, гроза, журчание ручейков и т.д.) - А какое настроение вызвала у вас эта музыка? Почему? - Музыка всегда звучала одинаково? Что изменялось? (Она становилась громче и быстрее).
- Правильно, становилась громче. Как называется понятие громкости в музыке? (динамика). - Становилась быстрее. Как мы называем скорость в музыке? (темп). - Изменялись темп и динамика. Как изменялось настроение произведения? (оно становилось ярче, живее, веселее). - Вот какую весну увидел и изобразил в музыке замечательный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. - Ребята, а кто знает, какое очень важное событие для нашей страны произошло весной несколько десятков лет назад? (День победы) - К какой знаменательной дате готовится наша страна в этом году? (Празднование 70-летие победы) Слайд 16 - А когда началась война? - В каком году закончилась? Слайд 17 - Какого числа мы будем праздновать День победы? Слайд 18 - Да, скоро 70 лет, как закончилась страшная война. 2 мая 1945 года наши солдаты воздвигли флаг над Рейхстагом в Берлине! А какое это было счастье, когда
9 мая 1945 года
салют возвестил об окончании проклятой войны. - Мы храним память о тех, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле. - О войне написано много песен. - Сегодня я вас хочу познакомить с песней, которая называется «О той весне». - Послушайте сейчас эту песню и посмотрите фрагменты из документальных хроник военных лет. - О чем эта песня? Какие чувства вызывает у вас эта песня?
Слушание: «О той весне», Елена Плотникова. - Сегодня мы с вами начнем разучивать эту песню. Разучивание по фразам: Кино идет – Воюет взвод. Далёкий год На плёнке старой. Нелёгкий путь – Ещё чуть-чуть И догорят Войны пожары. Счастливый май!.. Любимый край, Своих солдат Встречай скорее! От ран, обид Земля дрожит. Теплом души Её согреем! Исполнение первого куплета.
4. Итог урока.
- С какими музыкальными произведениями познакомились на уроке? - О чем рассказала музыка, что изобразила в пьесе «Дождик»? - Что изобразила музыка в произведении Моцарта? - Какие чувства вызвала песня «О той весне». - О чем эта песня?
5. Домашнее задание.
- Побеседуйте с родителями, узнайте, есть ли в ваших семьях герои Великой Отечественной войны. Узнайте об их подвигах.
6. Рефлексия.
- Сегодня мы интересного и нового узнали на уроке. - Посмотрите, на доске изображен нотный стан – домик для нот. Сколько линеек имеет нотный стан? (5) - Внизу приклеены разные нотки. - Кто сегодня все понял на уроке и кому было легко, сейчас подойдите к доске, возьмите красную нотку и приклейте ее на пятую линеечку. - Кому было трудно, кто не все понял, возьмите синюю нотку
и приклейте на четвертую линейку. - А кому было очень трудно на уроке, приклейте зеленую нотку на третью линейку.


Яндекс.Метрика