Тема методической разработки : «Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк».
Урок обучения грамоте в 1 классе.
Автор: учитель начальных классов Глухова Наталья Александровна.
1
Оглавление
1.
Введение стр. 3
2.
Основная часть стр. 4
3.
Заключение стр. 12
4.
Список использованной литературы стр. 13
5.
Приложение стр. 14
2
Введение
Урок обучения грамоте разработан в соответствии с концепцией государственных образовательных стандартов общего
образования второго поколения. Оборудование: портрет автора, интерактивная доска, проектор, компьютерная
презентация.,
. Время реализации занятия: 40 минут. Актуальность методической разработки урока обучения грамоте УМК
«Школа 2100» 1 класс по теме «Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк».
обусловлена тем, что данная разработка направлена на умение работать логически, вникая в глубину мыслей автора;
вырабатывать внимание к слову и к его частям, работать над скоростью чтения, сопоставлять и делать логические
выводы. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу
детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. На уроке были использованы такие методы работы как работа
в группах, творческая работа. Так же на уроке были использованы такие образовательные технологии как, личностно-
ориентированная технология. здоровьесберегающая технология, технология продуктивного чтения.
3
Основная часть
Тема урока: Упражнения в чтении. Басня Л. Толстого « Белка и Волк»
Цели:
- учить работать логически, вникая в глубину мыслей автора;
-отрабатывать правильное произношение и чтение слов;
- вырабатывать внимание к слову и его частям;
- развивать чувство слуха, умение правильно строить ответы;
- развивать скорость чтения вслух и про себя;
- расширять словарный запас детей;
- расширять кругозор учащихся;
- сохранять здоровье учащихся;
- воспитывать чувство ответственности, доброту и внимательность к окружающим, вежливость в
отношениях между детьми;
- воспитывать самостоятельность, интерес к учебной деятельности.
Тип урока
: комбинированный урок.
Форма организации
: урок
4
Образовательные технологии на уроке
: личностно- ориентированная технология. здоровьесберегающая
технология, технология продуктивного чтения, работа в группах.
Оборудование :
Портрет автора, интерактивная доска, проектор, компьютерная презентация.
Ход урока
Этапы
урока.
Содержание
этапов
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ф Формируемые УУД
1.Организа
ционный
момент.
У : - Дети, нам тепло? (да)
- В классе светло? (да)
- Прозвенел уже звонок? (да)
- Уже закончился урок? (нет)
- Только начался урок? (да)
- Хотите учиться? (да)
- Значит, можно вам садиться.(дети садятся)
Минутка здоровья:
У : -Ребята, я рада видеть вас красивыми, стройными,
здоровыми. Проверьте положение рук, ног, спины,
(дети стоят, ответ
сопровождают
условным жестом –
кивок головы)
Регулятивные УУД:
Обеспечение учащимся
организации их
учебной деятельности.
Эмоционально- положительный
настрой
на урок, создание ситуации
успеха,
доверия.
5
2.
Знакомство
с темой
урока.
Работа с
текстом до
чтения.
расстояние от глаз до парты.
У : - Скажите мне, пожалуйста, а почему очень важно
на уроке спину держать ровно, ноги ставить
правильно и не наклоняться низко над партой?
У : - Правильно. Когда вы держите ровно спину,
кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от
этого ваш мозг работает быстрее!
У : - Можно ли сказать, что правильная осанка
помогает нам хорошо учиться?
- А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите
руку?
У:- Догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Работа в группах . Составьте пословицу и объясните
ее смысл. (Показ слайда)
1)Слово, злое, доброе, калечит, лечит, а.
2) Дело, пело, делай, сердце, доброе, чтобы.
У:- Чему учат эти слова?
Какова тема нашего урока?
- Отгадайте, о ком будем читать на уроке?
С ветки на ветку быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Д : - Чтобы была
красивая осанка,
хорошее зрение,
легко было дышать.
Группы составляют
пословицы:
1)
Доброе слово
лечит, а злое
калечит.
2)
Делай доброе
дело, чтобы
сердце пело.
Д:- Добро и зло
Личностные УУД:
Определять и формировать цель
деятельности на уроке с
помощью
учителя.
Регулятивные УУД:
Учиться высказывать свое
предположение на основе работы
с
иллюстрацией учебника.
Познавательные УУД:
Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в устной
6
3. Работа с
текстом во
время
чтения.
4. Работа с
текстом
после
чтения.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк) (Слайд)
- Прочитайте ключевые слова. (Слайд) Что могло
между ними произойти? Какая тема будет главной?
ФИЗМИНУТКА
Итак, сегодня мы познакомимся с произведением
Л.Н. Толстого «Белка и Волк» и проверим наши
прогнозы.
- А сейчас давайте познакомимся с биографией
автора. (Слайд)
-Хорошо читающий ученик читает басню. (Слайд)
_ А теперь давайте прочитаем по частям.
(Вопросы после чтения каждой части)
1ч. –Что делала белка? А волк? (Слайд)
- Белка.
- Волк.
- Предположения
детей.
Подготовленный
ученик
рассказывает об
авторе.
- Чтение детьми
текста.
и
письменной форме;
-слушать и понимать речь других;
- сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения,
обсуждение.
Личностные УУД:
Эмоционально «проживать» текст,
выражать свои эмоции.
Понимать эмоции других
7
5.
Творческая
работа.
6.
2ч. – О чем стала просить белка?
- Отпустил волк? С каким условием?
- Как ответила белка на вопрос волка?
3ч. – Отчего же белки так веселы?
- Почему волку всегда скучно? Найдите ответ в
тексте.
Что означают эти слова?
-Подтвердились ли наши предположения?
- Какой жанр произведения представлен: басня,
рассказ или сказка?
- Прочитайте предложение в котором заключена
главная мысль.
- Что мы узнали, прочитав текст?
- Кого осуждает автор?
- Сейчас давайте поработаем в группах и составим
модель – описание героев басни. (Слайд)
1 группа – Белка. Какая она?
2 группа- Волк. Какой он?
А теперь проверим ваши работы. ( Слайд)
- Ответы детей.
-(Злость сердце
жжет)
- Басня, т. к. есть
мораль, урок.)
- А мы веселы
оттого, что мы
добры и никому зла
не делаем.
-Нужно быть
добрыми.
людей, сочувствовать,
сопереживать.
Регулятивные УУД:
Высказывать свое отношение к
героям, прочитанных
произведений,
к их поступкам.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике.
Находить ответы на вопросы в
тексте, в иллюстрациях.
Выразительно читать и
пересказывать
текст.
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Личностные УУД:
Понимать эмоции других
людей, сочувствовать,
сопереживать.
Регулятивные УУД:
Высказывать свое отношение к
героям прочитанных
произведений, к
8
Рефлексия
урока.
7. Итог
ФИЗМИНУТКА
-Теперь давайте прочитаем басню по ролям.
Итак, волк большой, а белка маленькая, но сильнее
волка. Почему?
- Ребята, а вот мне кажется , что басня не только про
зверей, а про кого еще?
- Что хотел объяснить Л.Н. Толстой людям?
- Так , что же такое добро?
- Из наших ассоциаций выросло дерево доброты.
(Слайд)
- Давайте запишем ваши ассоциации в наше дерево
доброты и подарим его друг другу.
- А теперь давайте посмотрим значение слова Добро
в толковом словаре. (Слайд)
- А сейчас давайте нарисуем, что для вас добро?
( рисунки вывешиваются на доске.)
У : - Хочу предложить задачу не на вычитание и
- Добрая, веселая,
хитрая, маленькая.-
Злой, глупый,
сонный, большой.
- О людях.
- Надо совершать
добрые дела,
творить добро.
Это мир, уважение,
мудрость, любовь,
благородство и
дружба.
их поступкам.
Познавательные УУД:
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
Коммуникативные УУД:
Учиться работать в паре, группе.
выполнять различные роли.
В диалоге с учителем
вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности
своей
работы и работы других в
соответствие с этими
критериями.
9
урока.
сложение, а на уважение. Мы сегодня много
говорили о волшебной силе слов и поступков людей.
В 1-б классе учится 25 мальчиков и девочек.
Скажите, сколько же детей этого класса постарается
с сегодняшнего дня никогда не совершать плохих
поступков, а всегда пользоваться волшебными
словами и совершать хорошие дела?
- Молодцы! Давайте составим девиз нашей жизни.
Прочитайте слова (на экране: делать, дела, спешите,
добрые ) Расставьте их в таком порядке, чтобы
получилась пословица. Слайд.
У: - Наш урок подошёл к концу.
- Вы очень хорошо потрудились, все были
дружными, активными, проявляли ум, творчество.
Все заслуживаете благодарности. Спасибо за работу!
- А теперь потрите ладошки так, чтобы стало
жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив
свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло
10
души ваших друзей согревает вас!
- А я хочу закончить урок такими словами:
Да здравствуют смелость, азарт, быстрота!
Да здравствуют вежливость и доброта!
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится – стыдится!
- Спасибо за урок. Берегите свое здоровье!
Заключение
Работая в школе, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс обучения
и в процесс творчества на уроках, особенно в период обучения грамоте, является различный занимательный материал,
который при умелом и разумном применении поможет учителю в формировании у обучающихся положительных
мотивов учения. Занимательный материал влияет на развитие основных психических процессов: восприятия,
11
внимания, воображения, памяти, мышления, речи. Привлечь внимание детей и вызвать их удивление – это лишь
начало возникновения интереса, и добиться этого сравнительно легко, труднее удержать интерес к уроку. Процесс этот
сложный, длительный, и его результаты зависят главным образом от педагогического мастерства учителя. Важно на
каждом уроке гармонично сочетать учебную деятельность с деятельностью творческой, связанной с развитием
индивидуальных задатков ребёнка. Это сочетание невозможно без использования игровой деятельности, в том числе и
различного занимательного материала, который не должен носить случайный характер.
Список использованной литературы
:
1.
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. « Моя любимая Азбука» изд. Баласс 2010г.
2.
Волина В. « Учимся играя»
3.
«Начальная школа: Плюс- минус»,2002.
4.
Ожегов С.И. « Толковый словарь русского языка» 1992г.
12
13