Напоминание

"Число 10. "

Автор: Сухомлинова Галина Евгеньевна

Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МОУ "Соболевская ООШ"

Населённый пункт: село Соболевка Белгородская область

Наименование материала: конспект урока

Тема: "Число 10. "

Описание:

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями Тема: Число 10. Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10; формировать умения в увеличении и уменьшении числа на 1; развивать мышление и навыки устного счета.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/nachalnoe/index?nomer_publ=4631

Опубликовано 29.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Урок математики 1 класс

Тип урока
: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями
Тема:
Число 10.
Цель урока
: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10; формировать умения в увеличении и уменьшении числа на 1; развивать мышление и навыки устного счета.
Задачи урока:

Образовательные (предметные):
 Сформировать умение вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).  Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)  Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).
Регулятивные:
 Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.  Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
 Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.  Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.  Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.  Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
 Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с группой товарищей.  Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
 Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.  Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.  Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.  Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Планируемые результаты
: – определять место числа 10 в натуральном ряду; – считать различные объекты; – слушать собеседника и вести диалог;
– слушать учителя и выполнять его требования; – работать в группе и оценивать товарищей.
Оборудование.

Учителя:

Учащихся:
Проектор. Учебник “Математика ”М.И.Моро и др. Презентация Power Point. Тетрадь № 1. Ноутбук. Раздаточный материал
Ход урока

I. Организация начала урока.

Прозвенел опять звонок.

Начинается урок.
-Сегодня на урок к нам пожаловал сказочные герои. Давайте угадаем кто они?
II. Актуализация опорных знаний. Устный счет.
1. Работа с натуральным рядом. 1.Какое число предшествует при счете числу 9? 2. Какое число следует при счете за числом 5? 3. Какое число стоит между числами 3 и 5? 4. Какое число стоит правее числа 8? 5.Какое число стоит левее числа 3? -Гномики придумали для вас интересные задания. 2. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления). 1) Какой домик нужно вставить в пустой квадрат? 2) У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? 3) Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар? 4)Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил? - Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием.
III. Формирование новых знаний.
1. Подготовительный этап к изучению новой темы. - И вот мы в гостях у гнома Цветика. Чем он занят? - Верно, поливает свой любимый цветок. Но в лейке мало воды. Давайте поможем Цветику набрать в нее воды. Вы должны решить примеры, тогда капельки воды попадут в лейку. Готовы? Приступайте к работе. - Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома Цветика достаточно воды для поливки его любимого цветка. 2. Знакомство с числом 10. Определение темы и задач урока.
- А сейчас я проверю, насколько вы были внимательны, когда решали примеры. - Назовите последний пример. Что заметили при его решении? - Сколько понадобилось гному кубиков для башни? - Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке? Определите тему нашего урока. - Какие задачи поставим на урок? - Верно. Мы знакомимся с числом 10, научимся его записывать. - Количество предметов, равное 10, обозначается числом 10. 3.Характеристика числа 10. -Чем оно отличается от изученных чисел? (Двузначное). 4. Стихотворение читает ученик.
Нолик, стань за единицей,

За своей родной сестрицей.

Только так, когда вы вместе,

Называть вас будут 10. (Ребята обыгрывают).
-Сосчитайте сколько карточек в классе с числом 10? (9) -Как мы получили 10? (Ученик записывает на доске 9+1=10). -Что больше 9 или 10? Почему? А на сколько?
Игра “День-ночь”
(Ночь: дети закрывают глаза – одно число убирается. День: надо угадать какое.).
IV. Закрепление изученного материала.

Работа в учебнике стр.10.

1)
Сосчитать цыплят. Сколько было? Сколько появилось из яйца? Сколько стало?
2)
Сколько матросов? А что скажете о капитанах? Сколько их вместе?
3)
Как можно набрать 10 рублей с помощью монет? (Работа в группе)
Физкультминутка
Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте) По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе) А за ним-то раз, два, три – (наклоны туловища из стороны в сторону) Показались ещё три! (руки вперед, затем в сторону) И пока грибы срывали, (наклоны вперед, руки к полу) Гномы в школу опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) Побежали, заспешили (бег на месте) И грибы все уронили! (присесть)
V. Запись числа 10.
1)Образец написания цифры. 2)Письмо в воздухе. 3) Письмо обратной стороной ручки.
4)Письмо в тетради.
V. Повторение изученного материала.
1.Работа в тетради (стр.23). Самостоятельная работа. Обвести и раскрасить столько фигур, сколько указано цифрой. 2.Сравнить числа. (У доски). 3.Задача в стихах.
Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по 5 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

IX. Итог. Рефлексия.
-С каким числом познакомились на уроке? -Чем число 10 отличается от изученных чисел?  Какое задание вам понравилось?  Какое задание было самым интересным?  А какое - самым трудным?  Гномики на память подарили вам цветочки.  Кому было интересно на уроке, покажите карточку с цветком.

МОУ «Соболевская ООШ»

1 класс

Учитель: Сухомлинова Г.Е.

2013 год



Яндекс.Метрика