Цель:
1.
показать роль однородных членов предложения в речи.
2.
вырабатывать навык нахождения однородных членов в
простых предложениях.
3.
познакомить со знаками препинания при однородных членах
предложения.
Формирование УУД:
Предметные:
1.Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные
сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.
2.Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.
3.Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными
членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет
.
Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану в парах и группах; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и
общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь отличать предложения с однородными членами от других
предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с
однородными членами; уметь проверять правильность написания
слов и предложений, воспитывать потребность составлять
алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в
практической жизни ребенка.
Ход урока.
1.
Чистописание ( Слайд 2)
2.
Словарная работа ( Слайд 3)
Телефон
- Разделите на слоги, поставьте ударения
- Составьте предложение
- Запишите предложение в тетрадь. ( Слайд 3)
В большой комнате зазвонил телефон.
- Разбор предложения по членам и частям речи.
3. Работа над новым материалом.
- Прочитайте предложение ( Слайд 4)
- Что вы заметили? ( во 2 предложении повтор. Слова)
- Как изменить предложение, чтобы речь звучала красиво?
( показ предлож. Слайд 4)
- О ком говорится в этом предложении?
- Сколько получилось подлежащих?
- Сколько сказуемых?
- Как называются такие члены предложения, которые
перечисляются? ( однородными)
- Как соединяются такие члены предложения? ( , союзом и )
- На какой вопрос они отвечают?
- Являются ли они одним членом предложения?
- Каким?
- Какой частью речи они выражены?
О, О
и
О
- Прочитайте предложения ( Слайд 5)
- Какое слово повторяется в этом предложении? ( сын)
- Как изменить предложение, чтобы этого не было?
( показ предл. Слайд 5)
- Сколько получилось подлежащих? (1)
- Сколько сказуемых? (3)
- Как называются такие члены предложения, которые
перечисляются? ( однородными)
- Как соединяются такие члены предложения? ( ,)
- На какой вопрос они отвечают?
- Являются ли они одним членом предложения?
- Каким?
- Какой частью речи они выражены?
О , О, О
- Прочитайте признаки однородных членов предложения ( слайд
6)
- Прочитайте сообщения профессора Самоварова стр. 67
- О каких признаках однородных членов говорит профессор?
- Как могут быть связаны между собой однородные члены
предложения? ( , или союзами)
4. Физкультминутка ( Слайд 7-16)
5. Работа с учебником.
Стр. 67 упр. 102
- Найдите в предложении члены, которые отвечают на один и тот
же вопрос.
- Какими членами предложения являются?
- Как они связаны в предложении?
- Как эта связь выражена в устной речи?
- Посмотрите, как можно изобразить постановку запятых при
однородных членах. ( Слайд 17)
стр. 68 упр. 103
- Составьте схемы предложения
6. Работа по карточкам. ( Слайд 18)
Вариант 1
-Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал.
2 вариант
Слуги, сватья и сестра
С криком ловят комара.
- Подчеркните однородные члены предложения. Составьте
схемы.
Стр. 68 упр. 104 ( работа в паре)
7. Подведение итогов.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Всегда ли однородные члены разделяются запятой?
- Какие правила постановки знаков препинания надо знать?
8. Домашнее задание.