Урок русского языка во 2 «А» классе по теме: «Учимся применять
орфографические правила».
Цель: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их
применению, создать условия для формирования УУД:
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;
- воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в
коллективе.
Познавательные УУД:
- формирование каллиграфических и орфографических навыков;
- учить находить и проверять орфограммы слова, через решение
поставленной проблемы;
- создать условия для выработки навыков нахождения и проверки
орфограммы слова;
- формировать навыки учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- развивать внимание, мышление через анализ слов и предложений;
- развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих
технологий.
Личностные УУД:
–
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности .
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, карточки с заданиями,
тетради.
Ход урока.
1.
(слайд 1 )Мобилизующий этап.
Прозвенел для нас звонок-
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда учиться.
Вас прошу мне помогать
Руку чаще поднимать,
На вопросы отвечать.
- Ребята, посмотрите ласково друг на друга, покажите своё настроение, чтобы
от вашего взгляда стало всем теплее. Сегодня к нам на урок пришли гости.
Поздоровайтесь с ними. Надеемся, что они с удовольствием поприсутствуют
на нашем уроке и порадуются нашим успехам.
Наш урок предлагаю провести под девизом
( слайд 2) «Дойти можно тогда, когда идёшь, узнать можно тогда, когда
учишься».
- Как вы понимаете это высказывание?
В оценочном листе поставьте оценку, которую вы попытаетесь сегодня
получить по теме нашего урока.
2.
Чистописание.
- Ключом, который поможет нам определить тему нашего урока, будет буква
(Хором)
«П, п»
- Друзья мои, какое задание хочет вам предложить «Умный карандаш»?
(ответы уч-ся)
- Зачем нам необходимо красиво писать? ( ответы уч-ся)
(Учитель комментирует: Буква «П» состоит из двух параллельных линий с
закруглением влево и вправо и из ровной горизонтальной линии с
закруглением внизу, «п» состоит из прямой наклонной и, параллельно ей,
наклонной линии с закруглением вверху и внизу. Напишите каллиграфически
правильно заглавную и строчную буквы «П, п».
2 строка- слоги
пе, пч, пл
. Какие виды соединений мы использовали?
- Ребята, зачем в школе изучается предмет «Русский язык»?( ответы уч-ся)
Посмотрите, какие слова нам принесла буква «П»:
( Слайд 3) (повторять , правила, правописания, применять). Составьте из этих
слов предложение.
- Кто – нибудь догадался, какая тема нашего урока?
- Как называется волшебная страна, в которую мы попадём?
-Какие разделы русского языка вы знаете?
- Что изучает орфография?
(Правильное написание слов)
- Какие цели вы поставите на уроке?
3. Словарная работа.
- Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай слова».
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг погрызли мышки.
От слов начало откусили,
Из книжки в норку утащили. ( Слайд 4. ()суда, ()кзал, () бята, () роз, ()
пуста.)
/Самостоятельное выполнение в тетради/
- А теперь поменяйтесь тетрадями, откройте орфографический словарик в
учебнике и проверьте правильность написания слов у ваших товарищей.
Подчеркните буквы, которые на ваш взгляд получились самыми красивыми.
В оценочный лист поставьте себе оценку.
- Что повторили? Для чего нам нужны эти знания?
Продолжаем словарную работу. Вставьте безударные гласные.
( Работа в печатной тетради, урок 144, упр. №1)
/Работа в парах./
-Что вы хотите пожелать друг другу?
(Хором): Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать
Сейчас проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
(фронтальная проверка)
5. Проверка усвоения орфографических правил.
Запись под диктовку голосок, трава, зовёт, вестник, кормить, тишина,
поздний, тропа, будка, кнопка.
Какие орфограммы встретились в записи слов?
Опрос правил.
( слайд 5 проверка с доски)
/Оцените сами проделанную в тетради работу/
3.
Работа в парах, упр. 2. Работа с безударными гласными.
6. Физкультминутка. ( слайд 6)
7. Работа в группе.
- Предлагаю вам работу в группе. Давайте вспомним правила работы в
группе. Для работы нам необходимо выбрать экспертов. Как вы думаете, что
они должны делать?
/Выполнение задания на карточках, эксперты помогают, контролируют,
проверяют, отчитываются. Проверка по эталону./
Сл…зал с крыши, сл…зал молоко, выл…зал блюдце, выл…з из будки.
Зап…вал в …дой, мне зап…вал. Несёт меня л…са в далёкие л…са.
Поставьте оценки в оценочный лист.
- Что повторили? Для чего нам это нужно?
8. Работа с транскрипцией ( один у доски, остальные в тетрадях)
Упр. 4. (Оценили работу)
Проверка с доски.
Упр. 5 самостоятельно
9. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, у вас у каждого есть кружочки: красные, жёлтые и зелёные. Если
вам на уроке всё удавалось, поднимите красный кружок, если вы работали с
хорошим настроением, но иногда ошибались - жёлтый, если у вас не всё
получилось – зелёный. Покажите кружочки нашим гостям. Наш урок
подошёл к концу. Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего урока? Что
повторяли? Какую роль играет тема нашего сегодняшнего урока в вашей
жизни? Посмотрите, какие оценки в ваших оценочных листах и выведите
общую.
- 10. Домашнее задание
1. Составить новые слова из слова «Орфограмма».
2. Р.Т. упр. 6, 7. Стр. 42
- Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть
такая сказка «Маленький принц» Антуана-де-Сент-Экзюпери. Мне очень
нравятся слова из этого произведения «Зорко одно лишь сердце. Самого
главного глазами не увидишь». Я желаю вам, чтобы было зорким ваше
сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не будут страшны никакие «ошибко
опасные места» не только на уроке, но и в жизни. Спасибо вам за урок,
спасибо нашим гостям. Всем здоровья и удачи!