Учебное заведение: ГБОУ НАО "Средняя школа села Ома"
Населённый пункт: село Ома, Ненецкий автономный округ
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Деление с остатком"
Описание:
Урок позволяет познакомить учащихся с приемом деления числа с остатком, формировать практические навыки деления числа с остатком, продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта, закреплять умение внетабличных случаев деления и умножения.
Предмет
Математика
Класс
3
Тема
Деление с остатком
Место и роль урока
в изучаемой теме
Первый урок по теме
Цель
Познакомить с приемом деления с остатком и научить применять полученные знания на практике
Задачи
1 .Образовательные:
•
Познакомить учащихся с приемом деления числа с остатком;
•
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
•
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Закреплять умение внетабличных случаев деления и умножения.
2 .Развивающие:
•
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
•
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
•
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
•
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и
коллективизма,
•
наблюдательности и любознательности,
•
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах;
Планируемые
результаты
Предметные:
- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-
познавательных и учебно-практических задач;
- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми
выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре,
исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами,
графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств сё осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями сё реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
- использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях,
энциклопедиях и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами;
- овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами,
осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и
составления текстов в устной и письменной формах;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления
причинно-следственных связей, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право
каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Формируемые УУД
Личностные:
формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;
развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
Регулятивные:
формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность
принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою
деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Познавательные:
развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и
познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие
признаки, классифицировать, решать задачи, соотносить результаты, полученных на модели, с
реальностью (с текстами).
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций;
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
- принимать точку зрения другого ;
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Методы обучения
Объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый
Приёмы,
используемые на
уроке
Создание проблемной ситуации, сравнение, поиск информации, комментирование, чтение, анализ,
беседа, рассказ, поиск ответов на поставленные вопросы, работа в тетради
Формы обучения
Фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Основные понятия
Остаток, деление с остатком
Межпредметные
связи
Литературное чтение, музыка, окружающий мир.
Ресурсы
учебник «Математика» 3 класс, Моро М.И., Бантова М.А. и др.
презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка
электронное приложение к учебнику
карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы
демонстрационный наглядный материал
Технологии
Системно-деятельностный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии
Технология урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент
Цель:
включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
«Хочу, потому что
могу».
• 1-2 минуты;
• У учащихся должна
возникнуть
положительная
эмоциональная
направленность.
• включение детей в
деятельность;
• выделение
содержательной
области.
Приёмы работы:
• учитель в начале
урока высказывает
добрые пожелания
детям; предлагает
пожелать друг другу
удачи (хлопки в
ладони друг друга с
соседом по парте);
• учитель предлагает
- Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех,
кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Она создает счастье в доме, порождает атмосферу
доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит
паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку.
Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям.
- Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он
пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с
улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что
мы знаем и как умеем работать.
Выбирают смайлик,
соответствующий своему
настроению.
детям подумать, что
пригодится для
успешной работы на
уроке; дети
высказываются;
• девиз, эпиграф («С
малой удачи
начинается большой
успех»);
• самопроверка
домашнего задания
по образцу.
Настроить детей
на работу,
проговаривая с ними
план урока
(«потренируемся в
решении примеров»,
«познакомимся с
новым
вычислительным
приёмом», «напишем
самостоятельную
работу», «повторим
решение составных
задач» и т. п.)
- Познавательным, увлекательным,
интересным.
II. Актуализация
знаний.
Цель:
повторение
изученного
Устный счет
Работа с интерактивной доской:
1.
Число ног у паука умножить на количество пальцев на
руке у человека. (8 • 5 = 40)
2.
Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
1. 4-5 минут;
2. Возникновение
проблемной
ситуации.
• актуализация ЗУН
и мыслительных
операций (внимания,
памяти, речи);
• создание
проблемной
ситуации;
• выявление и
фиксирование в
громкой речи: где и
почему возникло
затруднение; темы и
цели урока.
Вначале
актуализируются
знания, необходимые
для работы над
новым материалом.
Одновременно идёт
внуку?
(54 : 9 = 6)
3.
Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких
тетради? (23 • 2 = 46)
- Как считали?
4.
Любимую оценку ученика умножить на самое
маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
5.
Количество месяцев в году умножить на число голов
Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
-Выполняя это задание, какими знаниями
пользовались?
- Раскладывали первый множитель
на разрядные слагаемые и
умножали сумму на число.
- Таблицей умножения,
увеличение в несколько раз,
уменьшение в несколько раз
Учащиеся выделяют указанные
числа.
работа над
развитием
внимания, памяти,
речи, мыслительных
операций.
Затем создаётся
проблемная
ситуация, чётко
проговаривается
цель урока.
III. Постановка
учебной задачи.
Цель:
обсуждение
затруднений
(«Почему возникли
затруднения?», «Чего
мы ещё не знаем?»);
проговаривание цели
урока в виде
вопроса, на который
предстоит ответить,
или в виде темы
урока.
• 4-5 мин;
Методы постановки
учебной задачи:
побуждающий от
проблемной
ситуации диалог,
подводящий к теме
диалог.
- Выполняя это задание, к какому арифметическому
действию мы сегодня больше всего склоняемся?
- Расскажите, что вы знаете о делении?
- Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 48:4 50:2 15:2
- Какие знания пригодились для выполнения задания? Какие
два способа использовали для деления двузначного числа на
однозначное?
- Вы смогли полностью выполнить задание?
- Почему? В чём было затруднение?
- Каким способом воспользуемся для деления? Попробуйте
разложить делимое на разрядные слагаемые.
-Деление
- При делении числа называются:
делимое, делитель, частное.
-Чтобы найти делимое, надо
частное умножить на делитель.
- Чтобы найти делитель, надо
делимое разделить на частное.
- Разложение делимого на сумму
разрядных слагаемых, и на сумму
удобных слагаемых.
- Нет
- 15:2 ( в примере 15:2 нет такого
числа, при умножении которого на
делитель можно получить
делимое)
(10+5):2-не делятся
- Попробуйте разложить делимое на удобные слагаемые
- Какая проблема возникла?
- Как выйти из этой ситуации?
(7+8):2-тоже невозможно
выполнить деление
- Не можем разделить 15на2
- Найти другой способ деления.
IV. «Открытие
нового знания»
(построение
проекта выхода из
затруднения).
Этап изучения новых
знаний и способов
действий
Цель:
решение УЗ
(устных задач) и
обсуждение проекта
её решения.
• 7-8 мин;
• Способы: диалог,
групповая или
парная работа:
• Методы:
побуждающий к
гипотезам диалог,
подводящий к
открытию знания
диалог, подводящий
без проблемы
диалог.
• организация
самостоятельной
--А если все же попытаться разделить, опираясь на
предметные действия.
Эксперимент 1:
- Предлагаю такую ситуацию - у меня
лежит стопка из 15 тетрадей, я её отдаю Насте и
предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 7)
-
Все ли тетради разделили? (нет)
-
Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась?
(потому что делили поровну)
-
Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь?
В математике принято количество оставшихся предметов
записывать так: 15 : 2 = 7 (ост. 1)
(учитель проговаривает)
-Сколько разделили без остатка?(14) Почему? Что важно
знать при делении? (таблицу умножения)
-Так сколько раз по 2 содержится в 15? (7 ост. 1)
-
Попробуйте прочитать это выражение, используя
названия компонентов.
-
Так какая тема урока? (Деление с остатком)
-
На доске высвечивается тема урока:
исследовательской
деятельности;
• выведение
алгоритма.
Новое знание дети
получают в
результате
самостоятельного
исследования,
проводимого под
руководством
учителя. Новые
правила они
пытаются
выразить своими
словами.
В завершении
подводится итог
обсуждения и
даётся
общепринятая
формулировка новых
алгоритмов
действий.
Для лучшего их
запоминания, там,
где это возможно,
используется приём
перевода правил на
язык образов.
-
Деление с остатком
-
Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с
остатком? (нет)
-
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
-
Научиться выполнять действие деление с
…………..
Физминутка
Определяют цель: научиться
выполнять деление с остатком.
-Сколько ёлочек зелёных, столько
сделаем наклонов.
- Сколько точек будет в круге,
столько раз поднимем руки.
-Ромбики считаем-дружно
приседаем.
-Сколько точек до черты, столько
раз подпрыгни ты.
V. Первичное
закрепление.
Этап закрепления
знаний и способов
действий
Цель:
проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного сигнала.
• 4-5 минут;
• Способы:
фронтальная работа,
работа в парах;
• Средства:
комментирование,
обозначение
знаковыми
Работа с электронным приложением учебника
- Где можно найти информацию по теме урока?
1.
Работа с учебником на стр.26 №1-2
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось,
почему получился такой остаток,
А как можно решать примеры на деление с остатком, не
выполняя рисунки каждый раз?
Как вы думаете, что нам поможет?
(Алгоритм)
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Памятка
Как разделить число с остатком.
1.
Находим наибольшее число, которое можно разделить
- В учебнике
(Страница учебника
высвечивается на экране)
Дети читают новый материал и
выполняют задания.
символами,
выполнение
продуктивных
заданий.
• выполнение
заданий с
проговариванием в
громкой речи
В процессе
первичного
закрепления
примеры
решаются с
комментированием:
дети
проговаривают
новые правила в
громкой речи.
на делитель без остатка.
2.
Данное число делим на делитель. Это значение
частного.
3.
Вычитаем разделившееся число из делимого – это
остаток.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Самоанализ и
самоконтроль
Этап применения
знаний и способов
действий
Цель: каждый для
себя должен сделать
вывод о том, что он
Работа с электронным приложением к учебнику
Выполняются задания 1-2
уже умеет.
• 4-5 минут;
• Небольшой объем
самостоятельной
работы (не более 2-3
типовых заданий);
• Выполняется
письменно;
• Методы:
самоконтроль,
самооценка.
При проведении
самостоятельной
работы в классе
каждый ребёнок
проговаривает
новые правила про
себя.
При проверке
работы каждый
должен себя
проверить - всё ли
он понял, запомнил
ли новые правила.
Здесь необходимо
создать для
каждого ребёнка
ситуацию успеха.
VII.Рефлексия
деятельности (итог
урока).
– Какую цель ставили в начале урока?
- Как думаете, достигли ли цели?
- Необходимо ли вам это новое открытие?
- Найти другой способ деления
Цель:
осознание
учащимися своей УД
(учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
• 2-3 минуты;
• Вопросы:
• Какую задачу
ставили?
• Удалось решить
поставленную
задачу?
• Каким способом?
• Какие получили
результаты?
• Что нужно сделать
ещё?
• Где можно
применить новые
знания?
В процессе
первичного
закрепления
примеры
решаются с
комментированием:
дети
проговаривают
новые правила в
- Для чего?
- Достигли мы поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке
(На доске плакат со словами, дети подходят и ставят свою
фотографию у тех слов, которые им больше подходят к
окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
- Для того, чтобы уметь делить с
остатком
громкой речи .