Напоминание

"Путешествие в космос"

Автор: Ларионова Людмила Владимировна

Должность: учитель

Учебное заведение: МОУ СОШ №21

Населённый пункт: г. Раменское, Московская область

Наименование материала: Урок проект

Тема: "Путешествие в космос"

Описание:

Урок проект по окружающему миру для 3 класса с целью ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/nachalnoe/index?nomer_publ=4800

Опубликовано 15.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Путешествие в космос»

Учитель: Ларионова Людмила Владимировна.

Цель:
ознакомить учащихся с исследованиями человечества в области космоса.
Задачи:
1.Сформировать научное представление о Солнце как типичной звезде, показать значимость солнечно-земных связей; 2.Учить понимать основные законы природы, воспринимать пространственные отношения, ориентироваться в элементарных сведениях по астрономии (космос, небесные тела: звёзды, планеты Солнечной системы); 3.Формировать образное мышление, творческое воображение, расширяя их кругозор за счёт введения более широкого природоведческого материала, научных гипотез, любопытных фактов.
Оборудование:
1) презентация; 2) проектор, интерактивная доска; 3) папки-портфолио у каждой группы с материалами по теме исследования; 4) карточки с вопросом по теме исследования; 5) звёзды для награждения по номинациям; 6) звёздочки жёлтого и зелёного цвета у каждого ученика. Ход урока: Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.
Организационный момент (приветствие гостей)
Эмоциональный настрой.
Мы спешим скорее в школу, В наш любимый класс. Много дел больших и новых Ожидает нас. Будет день, дорогой света Полетим и мы – К тайнам, сказочным планетам, В дальние миры.
Видеоклип, тихая музыка
Слайд №1.

II. Самоопределение к деятельности.
(Учитель формулирует цель урока и устанавливает тематические рамки). (на фоне музыки) - Наш мир чрезвычайно разнообразен. Сегодня мы с вами подведем итоги работы над проектом «Путешествие в космос?» Вселенная вызывает у человека тревогу и восхищение, для ученого — она тайна, а для поэта — вдохновение. Слово «космос» по-гречески означает «все на свете». Сегодня мы окунемся в удивительный мир космоса, в его удивительные загадки и парадоксы. Человека всегда поражал и изумлял беспредельный мир небесных светил, рассеянных повсюду вокруг нас. Он всегда стремился представить в своем сознании грандиозность Вселенной, почувствовать биение ее пульса.

2.

Постановка учебной задачи
- Несколько уроков мы с вами посвятили изучению наверное самого неизвестного, необыкновенного и уникального предмета окружающего нас мира. Еще в древности мудрецы умели предсказывать по звездам, наблюдать за небесными светилами. Современная наука далеко впереди и многие сведения о нашей вселенной мы получили благодаря полетам в космос. -Сегодня на уроке мы проверим ваши знания по данной проблеме, а для начала повторим все то, что нами было изучено. Деление класса на группы. Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками Регулятивные – волевая саморегуляция
3.

Актуализация знаний
А) Задание: Соедините понятие с его определением. Астрономия Вселенная Телескоп Земля Орбита Луна Ю.Гагарин Н. Армстронг Солнце Ближайшая к нам звезда Совершил первый полет в космос Астронавт, высадившийся на Луну Путь движения планет 3-я планета в Солнечной системе Естественный спутник Земли Прибор для наблюдения звездного неба Наука, изучающая Вселенную Бесконечное пространство Работа в группах, обсуждение , выбор варианта ответа Коммуникативные – определение функций участников Общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, Логические – построение логической цепи рассуждения
Б)
- Зачем люди летают в космос? - Для того, чтобы более полно ответить на этот главный вопрос, мы разбились на группы, и каждая группа получила задание собрать как можно больше информации по своему вопросу. (Учитель прикрепляет на доску вопросы, над которыми работали группы.)
-«Галактика»
1 «творческая мастерская» – «Исследователи» (выступление ребят) Презентация индивидуальных учебных проектов Учащиеся могут задать вопросы , высказать мнение о предложенном материале Самооценка и оценка одноклассниками представленных работ Регулятивные – оценка своей деятельности Познавательные – поиск, представление необходимой информации , представление ее с помощью ИКТ средств

Выступление учащихся с индивидуальным домашним заданием

.

Тема: Галактики
1. В какую Галактику входит наша Солнечная система? (Млечный путь). 2. Что расположено в центре нашей Галактики? (Черная дыра) 3. Какими бывают Галактики? (Эллиптическими, спиральными и неправильными) 4. Кто открыл Закон «разбегания Галактик»? (Эдвин Хаббл) 5. Есть ли разумная жизнь в других галактиках? (На этот вопрос пока нет ответа).
-«Животные в космосе
» - 2 «творческая мастерская» – «Аналитики»
-«Кто они – первооткрыватели космоса?»-
3 «творческая мастерская» - «Историки»
-«Зачем человек поднимается в космос?» - астрономы
- «
Вопросы по проверке знаний
». –«творческая мастерская» - «Эксперты» Так что же такое космос? Как связан человек с космосом? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы, работая в центрах активности.
Повторим правила работы в центрах:
Желаю вам работать активно, сосредоточено, чтобы уложиться во времени. После
каждой выполненной работы вы должны каждый оценить свою деятельность:  интересно  полезно Повторим правила работы в группах. — Не перебивать друг друга — Помогать друг другу — Правила «трех», если что-то не понятно, спроси у трех товарищей, а только потом у учителя .
4.

Открытие детьми нового знания

Работа по карточке. Анализ представленного материала.
Рассмотрите схему.( Солнечная система по Птолемею) - Что вы можете сказать о представлениях Птолемея о Солнечной системе? -От чего зависели данные выводы. - Совпадает ли эта схема с современной схемой Солнечной системы? Работа в группах (обсуждение и защита своих суждений) Высказывания учащихся Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками Регулятивные – волевая саморегуляция Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера Логические – анализ объектов, синтез, построение логической цепочки
рассуждений
Физминутка.

5.

Практическая работа

Проверка знаний. Экзамен. Принимают экзамен приглашенные на урок учителя.
Вопросы: 1. Что такое Солнечная система? Сколько планет в Солнечной системе? . Назови их по порядку от Солнца. Расскажи о понравившейся тебе планете. 2. Что такое космос? Как образовалась Вселенная? Расскажи об изучениях космоса в древности. 3. Что такое космос? Расскажи как изучают космос в современном мире. 4. Расскажи о первых полетах в космос. Почему первой в космос отправили собаку? 5. Расскажи все, что ты знаешь о Солнце. 6. Какие небесные тела ты знаешь? Расскажи о них. 7. Возможна ли жизнь на Марсе? Расскажи все , что ты знаешь об этой планете. 8. Что такое Солнце? Можно ли жить на Солнце? Как люди используют энергию Солнца? 9. Что такое Луна? Опиши лунное затмение. Дети в паре выбирают билет с заданием и после небольшой подготовки дают ответ любому педагогу, присутствующему на уроке Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками Регулятивные – волевая саморегуляция Познавательные – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
6.

Рефлексия деятельности
-Заполните звездный паспорт. Напишите на обратной стороне звезды , что вам понравилось больше всего в данной теме. Регулятивные – оценка своей деятельности Моя оценка по теме «Космос» Учитель:
Познавательные – рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Яндекс.Метрика