Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Предложение-единица языка и речи"
Описание:
Повторить и обобщить изученный материал по теме " Предложение - единица языка и речи"
• Закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения;
• Закрепить представление учащихся о подлежащем и сказуемом, о распространенном и нераспространенном предложениях;
• Развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении;
• Развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.
Цели:
Повторить и обобщить изученный материал по теме « Предложение - единица языка и речи»
Задачи урока:
Закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление
прописной буквы в начале предложения, точки, восклицательного, вопросительного
знаков в конце предложения;
Закрепить представление учащихся о подлежащем и сказуемом, о распространенном и
нераспространенном предложениях;
Развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся научатся составлять предложения из группы слов, оформлять предложение на
письме;
аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, писать по памяти предложения,
видеть орфограммы в словах;
Личностные:
ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,
внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
умение извлекать информацию из учебника, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 2 класс часть 2,
тетрадь, карточки с заданиями (вагончики), ромашки, кроссворд, CD-диск с
приложением к учебнику.
Ход урока.
I. Организационный этап и мотивация к учебной деятельности
Снова прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем сегодня опять
Стараться, писать, сочинять.
2. Актуализация знаний
Начнем необычный урок. Сегодня мы не просто ученики, а путешественники.
Путешественники всегда стараются запомнить все, что они увидели и услышали в дальних
странствиях. Нужно проверить, хороша ли ваша память. Для этого проведем игру -
соревнование, которая называется «Кто больше запомнит».
Диктант - цепочка
Учитель диктует по три слова, дети стараются запомнить и записать. Победит тот, кто сможет
записать все 12 слов правильно.
(весна, солнце, улица, наступила, яркое, светит, листочки, зеленые, птица, звонкие, песни,
поют)
Дети проверяют свои работы самостоятельно по образцу учителя на доске.
-Молодцы! Память у вас хорошая!
3.Формулировка темы урока, постановка цели.
Что вы записали в тетрадях? (слова)
Что из слов можно составить?
(устно составляют предложения)
Кто из вас вспомнит, что такое предложение?
Кто из вас сможет назвать тему урока?
4. Обобщение и систематизация знаний
Кроссворд
Туристы шагают с рюкзаками. Вот и мы с вами соберем свой рюкзак.
Посмотрим, что понадобится в этом путешествии? Отгадаем загадки и заполним кроссворд.
1. На лице цветет
От радости растет ( улыбка )
2. Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто – ( песня)
3. Крепка не лестью, а правдой и честью. ( дружба )
4. Она и города берет. ( смелость)
5. Что дороже денег? ( здоровье)
6. «Добрый день» и «Добрый вечер»
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час»
Ведь она от века
Украшенье человека. ( доброта)
у
л
ы
б
к
а
п
е
с
н
я
д
р
у
ж
б
а
с
м
е
л
о
с
т
ь
з
д
о
р
о
в
ь
е
д
о
б
р
о
т
а
Прочитайте ключевое слово. Что вы знаете о березке?
Работа по учебнику стр.118 упр.198 ( работа в группе )
Определите, сколько предложений в тексте. Дайте название тексту.
Игра « Составь поезд».
А теперь, ребята, давайте поиграем в игру » Составь поезд».
Расставьте вагоны по порядку, чтобы получился связный текст.
( Дождь прошел. Трава блестит. В небе радуга горит. С. Маршак)
Найдите и прочитайте распространенное предложение)
На нашем скором поезде отправляемся путешествовать дальше.
5.Физминутка «Паровоз»
Загудел паровоз и вагончики повез:
-Чу, чу, чу! Далеко я укачу!
Вагончики зеленые: бегут, бегут, бегут
А круглые колесики все тук, да тук, да тук!
6. Обобщение и систематизация знаний (продолжение работы)
Посмотрите в окно вагона и придумайте предложение о том, что вы видите.
(Одно из предложений записывается)
Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец предложения?
Сократите предложение до трех слов. До двух слов.
( каждое сокращенное предложение записывается только учителем)
Какое предложение получилось? (нераспространенное)
Из чего оно состоит?
Подчеркните в своем предложении главные члены .
Работа с CD- диском с приложением к учебнику.
А теперь, ребята, у нас привал. Будем выполнять задание из приложения по русскому языку.
(подчеркни главные члены предложения)
7.Итог урока. Игра «Ромашка»
Поезд нас довез до ромашковой полянки
«Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока Перед каждым
ребенком – бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид
деятельности ему понравился больше всего.
8.Домашнее задание
Рабочая тетрадь с.58 упр.125
9.Рефлексия
Оцените себя. Продолжите высказывания:
Я понял, что…
Я научился…
Меня удивило…
МБОУ г.Астрахани 2СОШ №6»
Автор : Кабланбаева Хамида Бахтыгалиевна
Предмет: Русский язык
УМК: Школа России
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Технологическая карта изучения темы «Предложение – единица языка и речи. Повторение и обобщение»
Тема
«Предложение – единица языка и речи. Повторение и обобщение»
Цель
Повторить и обобщить изученный материал по теме «Предложение – единица языка и речи»
Задачи
Закрепить умение правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление прописной буквы в начале
предложения, точки, восклицательного, вопросительного знаков в конце предложения;
Закрепить представление учащихся о подлежащем и сказуемом, о распространенном и нераспространенном
предложениях;
Развивать умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении;
Развивать внимание, орфографическую зоркость учащихся
Планируемый результат
Предметные:
учащиеся научатся составлять предложения из группы слов, оформлять предложение на письме;
аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, писать по памяти предложения, видеть орфограммы в словах;
Личностные:
ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,
внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
умение извлекать информацию из учебника, текстов;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Основные понятия
Предложение, основа предложения, подлежащее и сказуемое, распространенное и нераспространенное
предложение
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник русский язык В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Рабочая тетрадь В.П. Канакина
Электронное приложение к учебнику
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа , групповая работа
Этап
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
предметные
УУД
Организационный
этап и мотивация к
актуализировать
требования к ученику
Мотивирует
обучающихся к
Проявление интереса.
Эмоциональный
Личностные:
самоопределение к
учебной деятельности
со стороны учебной
деятельности;
создать условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
учебной
деятельности,
Контролирует
готовность к уроку
настрой на урок
деятельности
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Актуализация знаний
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Диктует по три слова
для письма по памяти
Задает вопросы,
подводящие к теме
урока
Запоминают и
записывают диктант-
цепочку ,
Актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций,
Коммуникативные:
Слушать собеседника;
Познавательные:
Выделять
существенную
информацию.
Регулятивные:
Принимать и
сохранять учебную
цель и задачу;
Формулировка темы
урока, постановка
цели
Организует
формулировку темы
урока,
постановку цели
урока детьми.
Устно составляют
предложения из
записанных слов,
Регулятивные:
Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
Обобщение и
систематизация
знаний
организовать
обобщение знаний о
предложении, как
единице языка и речи
Организует работу
над кроссвордом.
Организует работу в
группах.
Организует игру
«Составь поезд»
Отгадывают загадки и
отгадки заносят в
кроссворд.
Читают текст. Дают
название тексту.
Определяют
количество
предложений.
Работают с
деформированным
Регулятивная:
выполнять учебные
действия в
материализованной,
речевой или
умственной форме;
использовать речь для
регуляции своих
действий;
Дополнять, уточнять
текстом и находят
распространенное
предложение.
высказанные мнения
по существу
поставленного
задания
Осуществлять
взаимоконтроль.
Коммуникативная:
Рефлексия своих
действий (полное
отображение
предметного
содержания и условий
осуществляемых
действий).
Уметь формулировать
собственное мнение и
позицию.
Познавательная:
Осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме
Физкультминутка
Организует
проведение
физкультминутки
Физкультминутка
«Паровоз»
Обобщение и
систематизация
знаний.
(продолжение)
Предлагает составить
предложение и
сократить его до
основы предложения
Придумывают
предложение о том,
что видят.
Сокращают своё
предложение до трех
слов, до двух слов.
Определяют какое это
предложение.
Выделяют основу
Организует работу с
CD -диском
предложения.
Открывают
электронное
приложение и
выполняют задание
(подчеркивают
главные члены
предложения)
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной
деятельности
Прикрепляют свою
бабочку на цветок, с
тем видом
деятельности который
ему понравился
больше всего.
По схеме
рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Зафиксированное
учебное действие,
оценка собственной
деятельности