Конспект внеурочного занятия по риторике на тему "Фразеологизмы и их значение"
Автор: Гурьянова Анастасия Сергеевна
Должность: студентка 4 курса
Учебное заведение: ФБГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: статья
Тема: Конспект внеурочного занятия по риторике на тему "Фразеологизмы и их значение"
Описание:
Занятие по риторики на тему "Фразеологизмы и их значение" позволяет познакомить учащихся с фразеологизмами, научить находить их в речи и правильно употреблять, формировать орфографический навык,
развить умение работать со словарями, развить познавательные способности и речь учащихся, расширить их кругозор, воспитать культуру речи, привить понятие о красоте родного языка, учить оцениватьь поступки людей с нравственной позиции.
Тема: Фразеологизмы и их значение.
Цель : знакомство с фразеологизмами, как устойчивыми
(постоянными) сочетаниями слов, наблюдение за их значением и правильным
употреблением в речи.
Задачи:
Образовательная
познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и
правильно употреблять, формировать орфографический навык
Развивающая
развивать умение работать со словарями, развивать познавательные
способности и речь учащихся, расширять их кругозор
Воспитательная
воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного
языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- объяснить значения устойчивых сочетаний - фразеологизмов;
- сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
- находить значение фразеологизмов в словаре
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом
(зачем?);
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-определять общие для всех правила поведения;
-проявлять позитивное отношение к процессу письма.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- организовывать свое рабочее место;
- о пределять цель выполнения заданий на
уроке под руководством
учителя;
- о пределять последовательность выполнения заданий на
уроке под
руководством учителя;
- к онтролировать правильность и аккуратность своих собственных
записей;
- у читывать степень сложность задания и выбирать для себя
возможность его выполнения;
-осуществлять самоконтроль, соотносить свой ответ с предложенным
вариантом.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут
сформированы на основе изучения данной темы;
-отвечать на простые вопросы учителя, находи
ть нужную
информацию в учебнике;
-сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
-группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
-понимать информацию, представленную в виде рисунка, заканчивать
предложение с использованием фразеологизма;
-пополнять словарный запас.
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге на уроке;
-отвечать на вопросы учителя и одноклассников;
-слушать и понимать речь других;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.
Ход урока
I. Орг.момент
« Громко прозвенел звонок – начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем – ни минуты не теряем!»
Девиз нашего урока: «Новый день – новые знания!»
II.Актуализация знаний. Введение в тему урока
- Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
- Сколько значений может быть у слова?
- А где мы можем узнать значение слова?
- А теперь послушайте интересную историю из книги К. Чуковского.
«Четырехлетняя девочка Света спросила у мамы, скоро ли наступит
лето.
- Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Света стала как – то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…»
Ребята, ответьте на вопросы:
- Почему Света не увидела лета?
- Что имела в виду её мама?
- А вы слышали такое выражение?
- Что оно обозначает? (Очень быстро что – то наступит.)
- Что поймет иностранец, если будет дословно переводить это
предложение?
-Скажите, какая же тема нашего урока?
- Правильно, мы сегодня будем говорить о таких устойчивых
выражениях. А тема нашего занятия звучит так - фразеологизмы и их
значение.
- Какие учебные задачи мы себе поставим?
III. Ознакомление с новым материалом
1. Знакомство с термином «фразеологизм»
- Кому уже знакомо это слово «фразеологизм»?
- А какие фразеологические оборы вы знаете? (если не ответят, то
назвать несколько известных)
- Вы неоднократно слышали от своих родных такие фразы « Летишь
сломя голову», «Что нос повесил», «Пишешь, как курица лапой».
- Кто еще назовет такие выражения?
В русском языке много устойчивых выражений и оборотов,
свойственных только этому языку. Если их дословно перевести на другой
язык – смысл будет потерян. Называются они фразеологизмы.
- "Фразис" в переводе с древнегреческого языка значит «выражение»;
логос – «слово, понятие».
2. Понимание и вычленение фразеологизмов из текста
Русский язык очень богат фразеологизмами.
- Для чего они употребляются в речи?
(Они украшают нашу речь,
делают ее выразительнее. С их помощью человек ярче выражает мысли.)
-Проверим, правы ли мы, делая такое предположение.
- Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение и скажите, какие
фразеологизмы здесь встретились.
-Попробуем объяснить их значение.
Глеб у доски повесил нос.
Глеб у доски стоял грустный.
Краснеет до корней волос.
Он покраснел от стыда.
Он в этот час как говорится,
Он в этот час
Готов сквозь землю провалиться.
Готов спрятаться от всех подальше.
О чем же думал он вчера,
О чём же он думал вчера,
Когда баклуши бил с утра?
Когда с утра ничего не делал?
- Какие фразеологизмы нам встретились?
- Заменим фразеологизмы синонимами и прочитаем стихотворение.
- Сравните стихотворение с фразеологизмами и без них.
-Какой вывод можно сделать? (Фразеологизмы действительно
украшают нашу речь и делают ее выразительнее)
- А как вы думаете, где можно узнать значение неизвестных вам
фразеологизмов? (Показ разных фразеологических словарей)
IV. Первичное закрепление нового материала
1. Выбор фразеологизма.
- Ребята, выполним задание №4, найдем из двух словосочетаний
фразеологизм и объясним его.
Золотые зубы, золотые руки.
Медвежья услуга, медвежья берлога.
Волчий хвост, волчий аппетит.
Важная деталь, важная птица.
Попасть в яму, попасть впросак.
Прийти в голову, прийти в школу.
- Хорошо, молодцы, вы справились с заданием.
2. Установление соответствия
- Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Соедините
фразеологизм с его синонимом (близким по смыслу словом)
Раздать карточки на парту
Клевать носом медленно
Водить за нос мешать
Делать из мухи слона дремать
Свалиться, как снег на голову обманывать
Вставлять палки в колёса неожиданно
В час по чайной ложке преувеличивать
- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Фронтальная проверка
3. Тренировочные задания на выявление фразеологизмов и их
осмысление
- А теперь проверим, понимаем ли мы фразеологизмы. Я говорю
предложение, а вы мне объясняете их значение.
1)
Настя после контрольной работы повесила нос
2)
Владик на уроке молол языком.
3)
Георгий в перемену ходил на голове.
4)
Данил живет у черта на куличках.
5)
Катя не слушала учителя, она витала в облаках.
6)
Новую тему Костя пропустил мимо ушей.
7)
У мамы хлопот полон рот.
- Скажите, а мы пользуемся фразеологизмами в своей речи?
- В каких случаях можно использовать фразеологизмы в своей речи?
4. Игра «Фразеологический зверинец»
- Предлагаю поиграть в игру под названием «Фразеологический
зверинец»
- Я буду вам говорить начало фразеологизма, а вы будете говорить
конец и объяснять, что же он обозначает.
Хитёр как …(лиса)
Труслив как …(заяц)
Голоден как …(волк)
Здоров как … (бык)
Изворотлив как …(уж)
Надут как …(индюк)
Нем как …(рыба)
Грязный как …(свинья)
Упрям как …(осел)
Болтлив как …(сорока)
Колючий как …(еж)
- Но если вместо этих фраз можно сказать одно слово, зачем в языке
существует такое «странное» сочетание слов?
- Действительно, фразеологизмы помогают речи быть яркой,
эмоциональной, выразительной.
V. Итог урока. Рефлексия
-Скажите, с какими выражениями знакомились?
-Что показалось вам сегодня трудным?
-Почему так получилось?
-Какое задание оказалось самым легким?
Оценить свою работу на уроке, при помощи фразеологизмов.
Выберите тот, который наиболее точно отразит вашу работу на уроке.
проще пареной репы;
- зарубить на носу;
- сломать голову;
- бить баклуши;
- не покладая рук;
- открыть Америку;