Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Алексейковская средняя общеобразовательная школа»
Лесного района Тверской области
Конспект урока по немецкому языку
в 6 классе
«Осень. »
подготовила:
учитель немецкого языка
Смирнова Татьяна Владимировна
с.Сорогожское
2015
Тема: Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall.
Цели: обобщить и расширить знания, полученные при изучении темы «За
окнами листопад».
Задачи: активизировать употребление лексики по теме; обобщение
лексических единиц по теме «Овощи и фрукты» через их использование в
устной и письменной речи; совершенствование навыка диалогической и
монологической речи; тренировать учащихся в употреблении Perfekt сильных
и слабых глаголов; учить воспринимать текст на слух; развивать у детей
чувство любви к природе, к окружающему миру.
Ход урока
1 Орг. момент.
- Guten Tag!
-Setzt euch.
- Wer hat heute Klassendinst. ?
-Wer fehlt heute in der Klasse?
2 Фонетическая зарядка
-Jetzt machen wir die fonetische Übung.
- Lesen sie bitte alle.
Es ist Herbst, es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb,
auf der Erde liegen.
Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat –
weggeflogen alle.
3 Объявление темы урока
- Das Thema unserer Stunde heißt « Es ist Herbst. Draußen ist Blätterfall.»
-Das ist eine Wiedsrholungsstunde
-Wir warden über den Herbst sprechen
4 Wir hören zu (аудирование)
Es gibt vier Jahreszeiten: den Frühling, den Sommer, den Herbst, den Winter. Im
Frühling ist alles grün. In den Wäldern gibt es viele Blümen. Im Sommer ist es
warm, das Obst reift. Im Herbst sind die Blätter gelb, und es ist oft schlechtes
Wetter. Im Winter ist es kalt. Im Hof liegt viel Schnee.
Meine Lieblingsjahreszeit ist der Frühling
Und deine?
5. Wir sprechen « Meine Lieblingsjahreszeit»
6.Welches Wort paβt in die logische Reihe nicht?
a) der Blätterfall , gelbe Blätter, fallen, blühen, kalt
b)der kalte Wind, es schneit, die Gurke, die Schneeflocke
c) die Tomate,der Rabe, die Mohrrübe,die Kartoffel, der Kohl,
d)rot, gelb, Rabe, grün, braun.
e)der Apfel, die Birne, der Pilz, die Pflaume, der Pfirsich
7 Errate das Wort.
KERUG (GURKE) FALEP (APFEL)
OTEMAT (TOMATE) PAFLEMU (PFLAUME)
LEZBIW ( ZWIEBEL) NOLEME (MELONE)
8 .Wie ist es richtig?
Das Wetter ist kalt
Die Blätter fallen auf die Erde
Sie sind rot,gelb, braun
Es regnet oft
Im Herbst ist es oft windig
10. Welche Buchstaben fehlen hier?
Das We- - er ist heute schlecht. Die So- - e scheint nicht. Es ist windi- . Der Hi- - el
ist gra- . Die Blä- - er an den B- - men sind gel- . Sie fa- - en auf die Erde. Es
regnet man- - mal.
10 Wir gehen einkaufen (диалоги в магазине)
11. Was fressen die Hasen?
Jetzt erholen wir uns und singen
12.Wir lesen S.78 Ub. 9
13. Grammatik :Perfekt
Как образуется Perfekt
Also, Was haben wir in der Stunde heute gemacht?
•
Wir ….. viel Deutsch … (sprechen)
•
Ich …… auch Deutsch … (lesen)
•
Du …… einige Sätze ins Russische … (übersetzen)
•
Wir haben … (spielen)
•
Wir haben vieles in der Deutstunde… (wiederholen)
13 рефлексия
Wir bringen die Ernte ein. Jeder hat 3 Äpfel:
rot – Ich arbeite gut, war aktiv und bin mit meiner Arbeit zufrieden.
gelb – Ich arbeite in der Stunde, aber war nicht aufmerksam.
grün – Ich arbeite in der Stunde nicht besonders gut.
Wählt bitte den entsprechenden Äpfel und legt in meinen Korb .
Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Список использованной литературы
1.Бим И.Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М. Немецкий язык. 6 класс: учебник для об-
щеобразоват. учреждений . – М.: Просвещение, 2012.
2.Рабочая тетрадь к УМК . Немецкий язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учре-
ждений . – М.: Просвещение, 2012.
3.Электронный образовательный комплекс на СD-диске.