"П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность"
Автор: Кукушкин Владислав Александрович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ Красноярская СШ
Населённый пункт: Волгоградская область
Наименование материала: урок по истории в 11 классе
Тема: "П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность. Мифы и реальность"
Описание:
Цели урока:
1) изучить личность П.А. Столыпина как политического и экономического деятеля в историческом контексте;
2) развить способности анализировать, обобщать и выделять из текста важные факты;
3) прививать учащимся интерес к выдающимся деятелям нашей страны, ярким примером которых является П.А. Столыпин.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Красноярская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по истории России в 11 классе
Тема урока:
«
П.А. Столыпин как противоречивая историческая
личность. Мифы и реальность
»
Учитель истории: Кукушкин В.А.
Открытый урок по ИСТОРИИ
Тема урока: «П.А. Столыпин как противоречивая историческая личность.
Обсуждения и реальность»
Цели урока:
1)
изучить личность П.А. Столыпина как политического и экономического
деятеля в историческом контексте;
2)
развить способности анализировать, обобщать и выделять из текста
важные факты;
3)
прививать учащимся интерес к выдающимся деятелям нашей страны,
ярким примером которых является П.А. Столыпин.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (Урок-дискуссия)
Оборудование: учебник, портрет П.А. Столыпина, дополнительная
литература, карта, мультимедийный проектор, ноутбук.
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Вводная часть
А) доклад на тему «Личность П.А. Столыпина»
3. Работа над новым материалом.
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
2.
Вводная часть.
Учитель: История не складывается из случайностей, история не творится
безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс.
История – это непрерывная череда поступков множества личностей, каждая
из которых формируется в определенных общественных условиях.
Очевидно, что в истории России за первые годы ХХ века с исключительной
силой проступила личность именно П.А. Столыпина. С чего началась
история его жизни, мы сейчас узнаем из доклада.
А) ДОКЛАД НА ТЕМУ
«ЛИЧНОСТЬ П.А. СТОЛЫПИНА»
Столыпин Петр Аркадьевич (1862-1911) начал свою карьеру в
Министерстве внутренних дел. В 1899 г. Столыпин стал ковенским
губернским предводителем дворянства, а в 1902 году был назначен
гродненским губернатором. Постепенно потомок старинного рода сумел ярко
проявить себя на государственной службе. С 1903 года Столыпин занял пост
губернатора одной из самых беспокойных поволжских губерний –
Саратовской. В разгар революции 1905 года Столыпин проявил себя умным,
распорядительным администратором. Он смог поддержать порядок в
губернии и избежать кровопролития. Продвигаясь по службе, Столыпин 26
апреля 1906 года был назначен министром внутренних дел в правительстве
Горемыкина. За день до «разгона» думы 8 июля 1906 года. Столыпин был
назначен представителем Совета министров и при этом сохранил за собой
пост министра внутренних дел.
Возглавив правительство, Столыпин стал проводить борьбу с
революцией еще более решительно. 12 августа 1906 года на него было
совершено покушение на Аптекарском острове (здесь проживала его семья)
От взрыва погибли 27 человек и многие получили ранения. Потрясенный
этими событиями, Столыпин 19 августа в экстренном порядке подписал указ
о военно-полевых судах. Суть которого заключалась в том, что
судопроизводство над революционерами должно совершаться в рамках 48
часов, а исполнение приговора - в 24 часа. Таким образом, с августа 1906
года по апрель 1907 года было вынесено 1102 смертных приговора. После
неоднократных попыток думы отменить эти суды Столыпин четко заявил :
«Умейте отличать кровь на руках от крои на руках палача». Потом член ЦК
кадетской партии А. Тыркова отметила: «На этот раз правительство
выдвинуло человека сильного и даровитого. С ним нам придется считаться».
3.
Работа над новым материалом.
Учитель: Да, Столыпин – человек и энергичный. Благодаря этим
качествам он смог подавить революцию. Но он был убежден, что для
стабилизации положения в России недостаточно только карательных мер
«Революция, - считал он, - болезнь не наружная, а внутренняя, и одними
Наружными лекарствами ее не вылечишь
». Столыпин полагал, что
осуществляя программу преобразований, он сможет «вылечить» Россию.
Какова была расстановка политических сил в этот период?
Ученик: Столыпин, проводя новый политический курс «порядок и
реформы», попал в сложную ситуацию. С одной стороны, революция была
подавлена, но волнения в обществе остались. Большая часть населения не
доверяла власти. Также были недовольные со стороны революционеров и
буржуазной оппозиции. Последние выступали против карательных
действий правительства. С другой стороны, Столыпин подвергался
большой критике со стороны черносотенцев. Он не давал черносотенцам
полной воли, использовал их для борьбы с революционерами, тем самым
держал их под контролем, чтобы избежать погромов и кровопролития.
Столыпин не был лишен поддержки. Октябристы глубоко верили в его
курс. Это были богатые и влиятельные люди: крупные предприниматели,
помещики. В итоге получилось, что левые и правые критиковали
Столыпина, а центр был готов оказать самую мощную поддержку.
Учитель: Каким образом развивалась ситуация вокруг Государственной
Думы?
Ученик: В подобной сложной ситуации вокруг Государственной Думы
главным стал вопрос о судьбе думы. Черносотенцы, поддерживающие
разгон Второй Думы, настаивали на необходимости окончательно
избавиться то этого учреждения. Они стремились вернуться к
самодержавию. Столыпин, наоборот, считал, что дума чрезвычайно
полезна для поддержания порядка в стране. Выборы депутатов, думские
прения давали понять массам, что о них думают и заботятся. Но дума
должна стать управляемой со стороны власти, попасть под ее контроль.
Для того чтобы осуществить эти планы, Столыпин 3 июня 1907 года
принимает новый избирательный закон.
Учитель: Третьеиюньский государственный переворот: какие произошли
изменения в думе благодаря новому закону?
Ученик: 3 июня 1907 г. Новый избирательный закон полностью
перераспеределил число выборщиков в пользу помещиков и буржуазии.
Теперь один голос помещика приравнивался к 4 голосам крупной
буржуазии, 68 голосам мелкой буржуазии, 260 голосам крестьян и 543
голосам рабочих. 1 ноября 1907 г. На свое первое заседание собралась
Третья Государственная Дума. В новой думе по составу превосходили
октябристы(154) и монархисты (147). Кадеты получили 54 мандата,
социал-демократы-19. Теперь, когда состав думы стал наилучшим,
правительство смогло представить аграрный законопроект на
утверждение.
Учитель: Рассмотрим аграрную реформу Столыпина. Каковы ее основные
направления и итоги?
Ученик: Основная направленность аграрной реформы – разрушение
общины. В новых указах, появляющихся в период с 1907- по 1911 г.,
правительство четко обозначило свои цели – земли закрепить за
отдельными хозяевами общины. Крупных хозяев нацеливали на
превращение своих хозяйств в независимые друг от друга хутора.
За 1907-1914 гг. из общины выделилось 2.5 млн крестьян (22% всех
крестьянских хозяйств).
Еще одно направление, которое также было нацелено на укрепление
зажиточных крестьян, - это создание Крестьянского банка. Он был
посредником между помещиками, которые хотели продать свои земли, и
крестьянами, желавшими купить их. Так, банк способствовал переходу
помещичьих земель в реки сельской буржуазии. Причем это
осуществлялось в свободной форме, путем купли – продажи и на
выгодных условиях для помещиков. А крестьянам банк предоставлял на
льготных условиях ссуды для этой покупки.
Еще одна проблема стояла перед Столыпиным – сельская беднота. По
его мнению, решение этой проблемы заключалось в массовом
переселении людей. Этим Столыпин рассчитывал, с одной стороны,
ослабить нехватку земель в центральных губерниях, а с другой –
переместить ожесточенную часть населения на окраины России,
подальше от помещичьих имений. Большая часть людей переселилась в
Сибирь.
Учитель : Как мы видим, Столыпину удалось многое сделать за свою
жизнь, но многое он так и не успел. Он не решил главную свою задачу-
расширить социальную опору за счет зажиточных крестьян. В 1911 г.
Столыпин был убит в Киеве. Еще при жизни главы правительства стало
понятно, что его политика, успокоившая только на время Россию, не могла
предотвратить нового революционного взрыва. Уже в 1910 г. Опять
появилось забастовочное движение, которое усилилось к 1911 г. То же
происходило и в среде студенчества и демократической интеллигенции.
Прошла крупная забастовка на Ленских приисках в 1912 г., расстрелянная
воинской командой. Начались волнения в армии и на флоте. Как итог-
восстание в Троицких лагерях под Ташкентом. В дальнейшем
революционное движение продолжало неудержимо нарастать.
4.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
Учитель: На сегодняшнем уроке мы узнали Столыпина как сильную
личность и хорошего политического деятеля. Для закрепления материала
ответьте на следующие вопросы:
А) Дайте характеристику Столыпину как политическому деятелю.
Б) Какие цели преследовала аграрная реформа?
В) Почему столыпинская политика в итоге потерпела неудачу?
5.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.