Наименование материала: Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Тема: "Что обозначает имя числительное"
Описание:
Представлена разработка вводного урока по теме "Имя числительное". Цель данного урока: сформировать понятие о числительном как о самостоятельной части речи. Учащиеся в ходе работы познакомятся с теорией по данной теме (определение части речи, разряды числительных, синтаксическая роль в предложении), овладеют навыком отличать числительное от похожих слов других частей речи, научатся определять разряды числительных.
Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме: «Что обозначает
имя числительное»
Цель урока : сформировать понятие о числительном как о самостоятельной части речи.
Задачи:
1.
Обучающие:
познакомить учащихся с числительным как частью речи (общее значение,
морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении);
научить учащихся отличать имена числительные от других слов, связанных
с понятием числа (например, пять и пятак);
сформировать умение разграничивать количественные и порядковые
числительные.
2.
Развивающие:
развитие умения учащихся находить числительные в тексте;
развитие орфографической зоркости учащихся;
развитие устной связной речи учащихся.
3.
Воспитывающие:
воспитание культуры речи учащихся;
воспитание навыка контроля и самоконтроля.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Фронтальный опрос учащихся:
По своей роли в языке части речи делятся на какие группы?
Перечислите самостоятельные части речи.
Какую часть речи мы начнем изучать на сегодняшнем уроке?
3.
Сообщение темы, цели урока.
4.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Ребята, я вам сейчас прочту стихотворение, а после вы мне должны ответить на
вопрос: «Слова какой части речи чаще всего встречаются в этом стихотворении?»
Знал я невысокий дом в переулке за углом.
Здесь когда-то проживало триста тридцать три жильца.
На работу шли, бывало, восемьдесят два отца.
Уходили по делам девяносто восемь мам.
В школу шли до перекрестка девяносто два подростка.
Тридцать восемь дошколят в ясли шли и в детский сад…
Замечательный был дом!
Дружно люди жили в нем!
- Конечно, в этом стихотворении наиболее употребительны имена числительные.
5.
Слово учителя о числительном как о части речи:
- Люди постоянно что-то считают: дни и недели, месяцы и годы, минуты и секунды,
остановки, деньги…
Количество сосчитанных предметов мы называем особым словом – числительным.
А представьте, ребята, если бы не было числительных, что тогда было бы?
Наверное, не придумали бы математику, не было бы физики и химии… Вот жизнь
была бы у вас, учеников. Одна физкультура!
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен.
И ты с числительным будь дружен!
Имя числительное – самая молодая часть речи! В древнерусском языке такие слова
не образовывали особую часть речи, а относились или к прилагательным, или к
существительным. В современном мире числительные по частоте употребления в
речи занимают 8 место. А самыми частотными являются числительные: один, два,
три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять – ведь от них образовано столько
много новых слов!
6.
Словарная работа:
Встретились как-то два числительных: 11 и 12. Вот 12 и спрашивает: «Скажи,
почему ты пишешься с двумя -Н-, а я с одной буквой? 11 ответило: «Это очень
интересная история, которая произошла давным-давно. Когда-то наши предки не
были похожи на нас и писались в три слова: один на десяте, два на десяте…Позже
они решили, что удобнее жить одним словом и соединились. Так и появились в
числительном 11 две буквы -Н-: одна от корня, другая от бывшего предлога.
Запись в тетрадь:
Один + на + дцать --- одиННадцать
Два + на + дцать ---двеНадцать
7.
Проверка домашнего задания:
- Ребята, дома вы должны были попробовать нарисовать числительное как часть
речи и подобрать пословицы, поговорки, загадки, в которых употреблялись бы
числительные.
(Учащиеся зачитывают пословицы, поговорки, отгадывают загадки,
подготовленные дома)
8.
Работа с новым материалом:
- Числительные очень часто употребляются во фразеологизмах.
- Что называется фразеологизмом?
- Что обозначают следующие фразеологизмы: пятое колесо в телеге, на все четыре
стороны, семь пятниц на неделе?
Задание №1: списать фразеологизмы с доски (экрана), вставить пропущенные
буквы, найти числительные, подумать над лексическим значением этих
фразеологизмов:
Как две капли в…ды (похожи)
наг…в…рить с три кор…ба (много)
в два сч…та (быстро)
как свои пять пальц…в (хорошо знать)
в двух сл…вах (кратко)
- Что обозначают эти числительные?
(количество предметов)
- На какой вопрос отвечают данные числительные?
(сколько?)
Работа с учебником:
- Чтение теории учебника.
Задание №2: определить часть речи слов, записанных на доске (экране), правильно
формулируя вопрос к этим словам:
Десять, единица, тройка, один, троица, трижды, утроить, пятый, пара, третий,
двойник, два, двусоставный, удвоить.
- На какие вопросы отвечают числительные десять и пятый?
(сколько? и какой?/который?)
- Давайте попробуем изменить числительные:
По падежам:
Им.п. – десять книг
Род.п – десяти книг
Пр.п. – (о) десяти книгах
По числам:
Пятый (ед.ч.) – пятые (мн.ч.)
По родам:
Пятый (м.р.) номер, пятая (ж.р.) глава, пятое (с.р.) яблоко
- Чтение теории учебника.
- Беседа с учащимися по прочитанному материалу:
Что называется именем числительным?
На какие разряды делятся числительные по значению?
Как изменяются количественные числительные?
Как изменяются порядковые числительные?
Задание №3: от цифр, показанных учителем, образовать количественные и
порядковые числительные, составить с этими числительными
словосочетания и записать их в два столбика.
Синтаксическая роль числительных в предложении
- Какую синтаксическую роль в предложении могут выполнять числительные?
- Работа с таблицей «Синтаксическая роль числительных в предложении»
Задание №4: определить синтаксическую роль числительных в предложениях:
И живут у нас в квартире два ужа и два ежа.
Поезд отходил ровно в одиннадцать часов тридцать минут.
Три братца пошли купаться, два купаются, а третий на берегу валяется.
9.
Подведение итогов урока:
- Дать определение числительного как части речи.
- По значению и грамматическим особенностям на какие разряды делятся
числительные?
- Как отличить количественное числительное от порядкового?
- Как изменяются количественные и порядковые числительные?
- Синтаксическая роль числительных в предложении?
10. Объяснение домашнего задания.