Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Достопримечательности Германии"
Описание:
Данный урок разработан по учебнику Бим И.Л. для учащихся 5 класса. Урок завершает серию уроков по теме "Где и как здесь живут люди". В ситуациях приближенных к живому общению дети учатся вести диалог-расспрос в ситуации "В незнакомом городе". Кроме того дети получают знания страноведческого характера о достопримечательностях крупнейших городов Германии.
Дата: 15.12.2010
Тема: Достопримечательности Германии.
Цель урока:
Развитие умения говорить.
Задачи:
Практические:
Проверить знание лексики по теме.
Проверить умение описать картинку.
Проверить умение учащихся составлять диалог.
Познакомить учащихся с достопримечательностями страны изучаемого языка.
Развивающие:
Развивать кругозор.
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявле -
ния индивидуальных способностей и особенностей.
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, произвольное вни -
мание.
Воспитательные:
Формировать внимательное и уважительное отношение друг к другу, к сов
-
местной деятельности.
Формировать у учащихся навыки парного взаимодействия.
Формировать у детей положительное отношение к иностранному языку как
учебному предмету.
Оборудование: Презентация, компьютер, проектор, магнитофон, кассета.
Ход урока.
Время
Этапы урока
Оборудование
2 мин.
1. Организационный момент.
Guten Tag! Ich bin froh euch wieder zu sehen. Sagt mir: Der
wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt
heute?
Heute werden wir eine Reise durch Deutschland machen. Wir
werden durch die Straßen bummeln, Sehenswürdigkeiten
bewundern und natürlich einige Straßengespräche zuhören
und inszenieren. Also unser heutiges Thema heißt
„Sehenswürdigkeiten Deutschlands“.
4 мин.
2. Фонетическая зарядка.
Aber zuerst wollen wir einige Wörter wiederholen. Hört zu
und sprecht mir nach!
Nun wollen wir uns an Gabis Gedicht errinnern. Hört zuerst
zu! Und wer will dieses Gedicht vorlesen?
Презентация,
компьютер,
проектор, маг
-
нитофон, кассе -
та.
4 мин.
3. Речевая зарядка.
Also Gabi liebt ihre Stadt. Und wo lebt Gabi? (Gabi lebt in
Deutschland.) Welche deutsche Städte kennen wir? (Wir
kennen viele deutsche Städte. Das sind ...) Mit welchen
Wörtern können wir diese Städte beschreiben? (Deutsche
Städte sind verschieden. Sie sind groß und klein, alt und
modern.)
20
мин.
4. Введение страноведческого материала. Обучение
устной речи.
Und jetzt schlage ich euch vor, durch diese Städte zu reisen,
ihre Sehenswürdigkeiten zu besichtigen, durch ihre Straßen
zu bummeln.
Also Deutschland ... Das ist ein sehr schönes Land. Und ihr
habt Recht. Es gibt in Deutschland viele schöne Städte große
und kleine, alte und moderne. Aber zuerst besuchen wir
Berlin, die Hauptstadt Deutschlands. Wie ist Berlin? Wer
kann diese Stadt beschreiben? Hier sind einige Fotos,
vielleicht können sie euch helfen? Ja, ich bin mit euch
einverstanden, Berlin ist groß und sehr schön. Es gibt in
Berlin viele Sehenswürdigkeiten. Zum Beispiel, das
Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen Berlins. Aber wie
kommen wir dorthin? Vielleicht kann uns diese Dame helfen?
Kristina ist die Dame und Wanja fragt den Weg. Nun gut jetzt
sind wir bei dem Brandenburger Tor. Von hier werde ich den
Weg finden. Wir kommen zum Alexanderplatz. Das ist ein
weltbekanter Platz. Er wurde zum Ehren des russischen Zaren
so genannt. Hier befinden sich die berümte Weltzeituhr und
die zweitgrößte Fernsehturm. Und jetzt kommen wir in eine
sehr rommantische Stadt, in Köln. Ich möchte euch den
weltbekannten Kölner Dom zeigen, aber ich weiß den Weg
nicht. Wahrscheinlich kann uns dieser Junge mit dem Fahrrad
helfen? Dima ist der Junge und Dascha fragt den Weg. Oh,
seht, hier ist Kölner Dom. Seht wie wunderschön sieht er aus!
Auf dem Platz vor dem Dom befinden sich einige Museen.
Das ist das Schokoladenmuseum. Und das ist das Römisch-
germanische Museum. Und jetzt fahren wir zur letzten Stadt
unserer heutigen Reise. Das ist Dresden. Hier werden wir die
berümte Dresdener Gemäldegalerie besuchen. Aber wie ihr
schon bemerkt habt, orientiere ich schlecht in den großen
Städten. Fragen wir nach dem Weg! Seht, da sitzt ein alter
Mann, vielleicht kann er uns helfen? Dima ist der Mann und
Kristina fragt den Weg. Nun sind wir an Platz und Stelle.
Dresdener Gemäldegalerie befindet sich im Zwinger.
Цвин-
гер –
это дворцовый комплекс и одно из зданий этого
комплекса как раз и занимает картинная галерея. Hier
befindet sich das weltbekannte Bild „Sixtinische Madonna“.
10
мин.
5. Повторение грамматического материала.
Es ist aber Zeit nach Hause zurück zu kehren. Also, wir sind
Презентация,
компьютер,
wieder in Magnitogorsk. Und welche Shenswürdigkeiten gibt
es bei uns? Ihr könnt das russisch sagen. Und wo befinden sie
sich? Seht bitte auf die Fotos und beantwortet diese Frage.
Also, was ist das?
проектор
5 мин.
6. Подведение итогов урока.
Also, es gibt viele Sehenswürdigkeiten in Deutschland und in
unserer Stadt. Hat euch unsere Reise gefallen? Ihr habt sehr
gut gearbeitet und darum bekommt ihr alle gute Noten. Also,
eure Noten: ... Eure Hausaufgabe ist ... (Объяснение домаш-
него задания по-русски)
Danke für eure Arbeit und auf
Wiedersehen.