Учебное заведение: МБОУ "Слободская школа им.Г.Н.Пономарёва"
Населённый пункт: дер. Слобода, Грязовецкий район, Вологодская область
Наименование материала: Конспект пропедевтического занятия по физике в 6 классе
Тема: "Электрическая цепь и её составные части"
Описание:
Конспект занятия пропедевтического курса "Физика вокруг нас!" для 6 класса с мультимедийной поддержкой
(ИКТ-технологии)
(автор программы А.Е. Гуревич)
Тема урока: Электрическая цепь и её составные части
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
1) повторить
• понятия "заряженные частицы", "электрический ток", "источники тока",
• физические величины "напряжение", "сила тока"
2) ввести понятия "электрическая цепь", "схема эл. цепи", рассмотреть устройства, входящие в состав электрической цепи (источник тока, ключ, соединительные провода, измерительный прибор)
3) отработать навык сборки простейшей электрической цепи и умение изображать её с помощью условных обозначений.
Развивающие:
1. способствовать формированию у школьников единой физической картины мира посредством рассмотрения примеров электрических явлений, связанных с повседневной жизнью (соответствующих уровню усвоения данной возрастной группой)
2. способствовать развитию умения работать с учебником, как с источником информации
3. способствовать развитию коммуникативной культуры
4. способствовать развитию речевой грамотности при использовании физических терминов и формулировании определений и правил
Воспитательные:
способствовать воспитанию у учащихся
• бережного отношения к лабораторному оборудованию
• уважительного отношения к труду взрослых
• доброжелательного отношения к одноклассникам
Конспект занятия пропедевтического курса «Физика вокруг
нас!» для 6 класса с мультимедийной поддержкой
(ИКТ-технологии)
(автор программы А.Е. Гуревич)
Нечаева Ольга Глебовна,
учитель физики
Тема урока: Электрическая цепь и её составные части
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
1)
повторить
понятия «заряженные частицы», «электрический ток», «источники
тока»,
физические величины «напряжение», «сила тока»
2)
ввести понятия «электрическая цепь», «схема эл. цепи», рассмотреть
устройства, входящие в состав электрической цепи (источник тока,
ключ, соединительные провода, измерительный прибор)
3)
отработать навык сборки простейшей электрической цепи и умение
изображать её с помощью условных обозначений.
Развивающие:
1.
способствовать формированию у школьников единой физической
картины мира посредством рассмотрения примеров электрических
явлений, связанных с повседневной жизнью (соответствующих уровню
усвоения данной возрастной группой)
2.
способствовать развитию умения работать с учебником, как с
источником информации
3.
способствовать развитию коммуникативной культуры
4.
способствовать развитию речевой грамотности при использовании
физических терминов и формулировании определений и правил
Воспитательные:
способствовать воспитанию у учащихся
бережного отношения к лабораторному оборудованию
уважительного отношения к труду взрослых
доброжелательного отношения к одноклассникам
Структура урока:
№
п/п
Этапы урока
Время,
отв. на
этап
Методы обучения и формы
организации познавательной
деятельности
Необходимое
оборудование
Назначение
ЭОР
1.
Организа
ционный
1 мин
Ученики приветствуют
учителя стоя. Учитель следит
за соблюдением принятых
правил: порядок на рабочем
столе (тетради, учебник,
дневник, пенал на уголке
стола, оборудование в
установленном месте), дети
стоят правильно (сохраняя
осанку) и садятся после
приветствия учителя тоже
правильно. Учитель обращает
на это внимание.
2.
Этап
подготовки
учащихся к
активному
сознательном
у усвоению
знаний
(мотивация,
постановка
целей урока);
Домашнее
задание
Цель:
Подготовка
учащихся к
работе на
уроке
2 мин
Учитель: оглашение темы,
цели и плана урока,
комментарий к ДЗ
Ученики: запись ДЗ в
дневниках
Компьютер,
м/м проектор,
презентация
«Эл. цепи и
их сот. части»
слайды 1,2
Активизация
внимания
3.
Повторение
материала,
изученного
на
предыдущем
уроке Цель:
Повторить:
понятия «два
10 мин
Игра «Морской бой»
Условие игры см. прилож.
слайды 4-10
(Игра)
Слайды 11-16
(проверка
правильности
ответов)
Активизация
мыслитель
ной
деятельности
посредством
игры
рода
зарядов»,
«заряженные
частицы»,
«электрическ
ий ток»,
«источники
тока»,
физические
величины
«напряжение
», «сила
тока» и
подготовить
учащихся к
восприятию
новых
знаний
4.
Изучение
нового
материала
Цель
Сформироват
ь
представлени
е об
электрически
х цепях,
познакомить
20 мин
Метод эвристической беседы +
игровые элементы
Учитель: 1.Рассмотреть,
полагаясь на жизненный опыт
учащихся, понятие «цепь»
(дети приводят примеры
известных им цепей, и
называют составную часть
такой цепи «звено» или
«элемент»)
2. Игра «Цепь» (см. прилож.)
слайды 17-26,
демонстрацио
нное
оборудование:
ЛИП, ключ,
лампочка на
подставке,
соединитель
ные провода,
измеритель
ный прибор,
Сопровожде
ние
изложения
материала
учителем
Обеспечение
наглядности
Связь с
теоретичес
ким
материалом
с
устройствам
и, которые
входят в её
состав,
научить
строить
схемы эл.
цепей
3. Ввести с помощью
рассуждений учащихся
понятие составных частей
электрической цепи (источник
тока, потребитель тока,
соединительные провода,
выключатель (ключ),
измерительные приборы)
Демонстрация составных
частей эл. цепи
4. Познакомить учащихся с
понятием «схема эл. цепи».
Ученики: 1. Работа в тетради
(запись темы урока,
перечисление составных
частей эл. цепи)
5. Игра «Эл. цепь» (см.
приложение)
6. Знакомство с эл. цепями в
быту и технике (связь с
жизнью)
2. Работа с учебником (с. 94-
95) – знакомство с условными
обозначениями и схемами эл.
цепи (Выдать памятку
каждому)
3. Работа в тетради: выбор и
перенос необходимых
условных обозначений в
тетрадь, чер т ёжа схемы
наглядность:
карточки с
условными
обозначения
ми
учебника с
жизнью
Представле
ние
дополнитель
ной
информации
5.
Практическа
я работа
«Сборка эл.
цепи»
Цель:
выработать
навык
грамотного
обращения с
лабораторны
10 мин
Работа выполняется в парах
Учитель:. 1. Правила ТБ при
выполнении данной работы 2.
Демонстрация работы
замкнутой цепи на
учительском столе
Ученики. 1.Заполнение листа
отчёта (данные ученика, тема
работы, цель работы – помочь
сформулировать,
Оборудова
ние: ЛИП,
ключ,
лампочка на
подставке,
соединительн
ые провода
(1 комплект
на стол);
листы отчёта
Обеспечение
проверки
правильност
и
м
электрообору
дованием
оборудование, схема цепи)
2. Сборка цепи (проверить у
каждой пары)
4.Подключение в сеть
(лампочка должна загореться)
6. Запись вывода в лист отчёта
(из чего состоит собранная эл.
цепь)
7. Разборка эл. цепи,
подготовка рабочего места к
концу урока
о выполнении
практич.
работы
(каждому);
Слайды 23,27,
для проверки
правильности
схемы и
вывода
выполнения
задания
6.
Заключение
по уроку
Повторение
изученного
на данном
уроке
материала.
Оценка
деятельности
учащихся на
уроке
Рефлексия
Цель:
повторить
основные
понятия,
введённые на
уроке,
оценить
работу
учеников
2 мин
Устный опрос
буклет «Эл.
цепь и её
составные
части»
(каждому в
качестве
памятки)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ИГРА «МОРСКОЙ БОЙ» (см. презентацию слайды 4-10)
На слайде 4таблица
А
Б
В
1
2
3
В каждой клетке кнопка с гиперссылкой.
Условия игры:
Для участия в игре приглашаются три ученика (можно по одному представителю от
колонки, остальные болельщики, имеют право на поддержку и помощь в случае
необходимости). Учащийся-игрок выбирает адрес клетки таблицы, учитель наводит
курсор мыши на указанную кнопку (можно, чтобы это действие выполнил сам ученик,
если умеет). При точном попадании открывается слайд с вопросом, на который нужно
ответить. Если ученик не попал по «вопросу», то открывается слайд ВОДА! Как в
настоящей игре «Морской бой»
У каждого ученика по две попытки. За правильные ответы игрокам выставляются
оценки. Возможно оценивание учеников из группы поддержки за грамотную помощь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ИГРА «ЦЕПЬ»
Вызываются 5-6 учеников (можно с одной колонки или по желанию). Ученикам
предлагается из себя самих составить цепь. Как это сделать? Ребята догадываются
взяться за руки или под руки. (Если не догадываются, просим помощь у класса).
Задание: изобразить замкнутую цепь (хоровод).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ИГРА «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ»
Вызываются 6 учеников. Им предлагается сыграть роли составных частей эл. цепи:
источник тока, ключ, лампочка (или звонок), соединительные провода (3шт.). Задание:
изобразить незамкнутую и замкнутую цепь (лампочка засветится или звонок
зазвенит).