Тема урока: Путешествие в страну ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ
(урок-игра)
Основная цель урока: проверить уровень сформированности умений
выполнять все действия с десятичными дробями, а также применять их при
решении задач и уравнений.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Определение темы и цели урока
Учитель задает наводящие вопросы:
1)
Ребята, мы с вами закончили изучение ещё одной очень важной главы.
Как она называется? (ответы учащихся)
2)
Что мы научились делать с десятичными дробями? (ответы учащихся)
3)
Поэтому, как мы назовем тему сегодняшнего урока? (ответы учащихся)
4)
И целью нашего урока будет … (ответы учащихся)
- Итак, наш урок мы проведем в виде игры под названием «Путешествие в
страну ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ»
Класс предварительно разделился на 2 команды.
III. Проведение конкурсов
1 конкурс «Разминка»
Прочитайте десятичные дроби и округлите их:
а) до сотых – 23,8723; 798,127;
б) до целых – 6721,1911; 99,999;
в) до тысячных – 7,9854; 231,78872.
2 конкурс «Складывай, вычитай – кА»
Один русский ученый-химик о десятичных дробях сказал так: «Число,
выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки
одинаково».
Правильно выполнив следующее задание, вы узнаете его фамилию.
Н. 16,72 + 8,354; В. 13,5 – 7,879; Е. 9,835 + 5,5;
М. 13,5 – 4,897; Л. 82,62 – 69,35; Д. 4,56 + 21,81.
8,603
15,335
25,074
26,37
15,335
13,27
15,335
15,335
5,621
Физкультминутка
Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая
туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети
приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны
туловища вправо и влево.)
3 конкурс «Дели, умножай – кА»
Учащиеся каждой команды по очереди выходят к доске, решают по 1
примеру. Чья команда быстрее дойдет до вершины, та – и побеждает.
Это интересно!
А сейчас немного отдохнем и узнаем
некоторые интересные факты о
животных:
вес страусиного яйца может достигать 1,5 кг;
ленивцы проводят 0,75 лет своей жизни во сне;
температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1,7 градусов
Цельсия;
масса головного мозга слона составляет примерно 0,27 от массы его
тела;
скорость передвижения улитки – около 0,015 мм/сек;
на Урале обитает бурый медведь. Внешний облик медведя знают все –
это одно из самых крупных животных фауны: вес медведей достигает 0,32–
0,48 т.
4 конкурс «Задачки»
Каждой команде раздаются карточки с задачами.
1.
В волейбольной команде двум игрокам – по 21 году, трем игрокам – по
20 лет, одному игроку – 24 года. Каков средний возраст игроков
команды?
2.
Масса 4 цыплят – 5,5 кг, 6 цыплят – 7,4 кг. Вычислите среднюю массу
цыпленка.
3.
Первое число в 3 раза меньше, чем второе число. Среднее
арифметическое этих чисел равно 12. Найдите эти числа.
4.
Катер за 2 часа прошел 22,7 км и за 3 часа прошел 42,8 км. Определите
среднюю скорость катера.
IV. Подведение итогов.
– Итак, ребята, где мы побывали?
– Что мы повторили?
– Какие трудности могут возникнуть на контрольной работе по данной теме?
Выставляются оценки
V. Домашнее задание.
Задачи: а) Среднее арифметическое двух чисел 0,48. Одно из них в 1,4 раза
больше другого. Найдите эти числа.
б) Из одного улья одновременно вылетели в противоположные стороны 2
пчелы. Через 0,15 ч между ними было 6,3 км. Одна летела со скоростью 21,6
км/ч. Найдите скорость полета другой пчелы.
Путешествие окончено, спасибо за урок.