Тема урока: конструкция «to be going to…».
Дата проведения урока: 06.04.2016 г.
Цели:
Учебная: научить учащихся к концу урока рассказывать о своих планах
на выходные дни, используя конструкцию «to be going to…».
Развивающая: развивать умения диалогической и монологической речи.
Воспитательная: формировать положительную мотивацию к изучению
иностранного языка за счет создания «ситуации успеха» и применения
активных форм обучения.
Тема
«to be going to…»
Задачи урока
1.Повторить спряжение глагола to be в Present Simple (простое настоящее
время).
2.Формировать произносительные навыки употребления конструкции
«to be going to …».
3.Сформировать грамматический навык употребления конструкции
«to be going to…» в разных типах предложений.
1
УУД
Регулятивные УУД: 1. Осуществлять самоконтроль, самооценку учебной и познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
1.Работать с прослушанным текстом с целью нахождения запрашиваемой
информации.
2.Выделять нужную информацию.
3.Осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
4.Работать самостоятельно.
Коммуникативные УУД:
1.Владеть монологической и диалогической формами речи.
2.Уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
3.Проявлять уважительное отношение у партнерам, уметь оказывать им
помощь и эмоциональную поддержку в процессе достижения общей цели
совместной деятельности.
2
Этап урока
Задачи этапа
Содержание деятельности
Время
мин.
Teacher’s activity
Pupils’ activity
I
Начало урока
Приветствие
Организационн
ый этап
Постановка
цели занятия
Создание атмосферы
иноязычного
общения
Мотивация
учащихся на работу
Создание
мотивирующей
ситуации для работы
на уроке
Актуализация темы
урока и совместное
формулирование
цели урока
Фонетическая
зарядка
1. Приветствие учителя.
Good morning children.
I am glad to see you!
How are you?
What is the weather like today?
I hope you will work well and everybody
will get only good and excellent marks.
Но прежде чем начать урок, скажите,
пожалуйста, каким бы вы хотели,
чтобы был наш урок.
Well, children, now let’s work at our
pronunciation
-Look at the board. I read the poem and
you repeat after me all together.
What are you going to be?
What are you going to be?
I`m going to be a teacher-
That`s the life for me!
What are you going to be?
What are you going to be?
I`m going to be a singer-
That`s the life for me!
Учащиеся готовятся к уроку.
Good morning!
Good morning, good morning to
you! Good morning, good morning!
We are glad to see you!
good, interesting, the best,
unusual, funny, cool
Повторяют за учителем
5 мин.
2мин
3
Who wants to read this poem?
What about this poem?
Well done!
1) What unusual things do you see in this
poem?
2) What verbs did I use in each sentence?
Какое выражение я употребила в
своем предложении?
Почему так важно знать и употреблять
данную конструкцию в речи?
Важно ли планировать?
Значит цель нашего урока: научиться
рассказывать о своих планах на
будущее.
Pupils, tell me, please, what are you going
to do in the lesson today?
Употребление:
Употребляется: когда мы говорим о
намерении что-то сделать в будущем,
ближайшем или отдалённом.
Чтобы избежать этих трудностей,
давайте вспомним спряжение
глагола to be.
«to be going to…»
Вместе с учителем формулируют
цель урока, тему.
I think…
I suppose…,
отвечают на вопросы учителя.
Чтобы планировать свою
деятельность.
P1:I’m going to read English
words.
P2:I’m going to write English
words.
P3:I’m going to speak English.
P4; I’m going to answer the
8мин
4
I am
You are
He is
She is
It is
We are
You are
They are
Very good!
Now let’s try to use the structure.
Fill in the right form of the verb “to be”
1.
We…..going to buy a computer.
2.
She…..going to play the piano.
3.
I…..going to read a book.
4.
He….going to run.
5.
You….going to swim in the river.
6.
Tom and Ann…..going to see a
film.
So give me your examples using this
construction
Предложить учащимся сказать, куда
они собираются поехать летом и что они
там будут делать. Например:
У1: I'm going to go to the country. I’m
going to swim in the lake
У2: I'm going to go to Turkey. I’m going to
go to the seaside.
Stand up, please! I see you are a bit tired.
questions., etc.,
учащиеся хором спрягают глагол
to be
2мин
3мин
5
Физкультминут
ка
Формирование
умений
монологическо
й речи
Let’s do some exercise. Let’s have a rest.
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Look at the screen! You can see a girl. Her
name is Linda. Tell me, please, what is she
going to do at the weekend?
She is going…
Look at the screen and say what you and
the members of your family are going to do
at the weekend.
visit friends, go shopping, listen to music,
clean the flat, write the letter to the pen
friend, play sport, go to the theatre/cinema,
watch TV, play computer games, read
books.
Now let’s check how you understand this
construction. Make up sentences, use to
Учащиеся вместе выполняют
зарядку
Учащиеся рассказывают о планах
Линды с опорой на данную
лексику.
5мин
2мин
4мин
6
Формирование
умений
диалогической
речи
be going and translate them into Russian
Now you work in pairs. Make up short
dialoges about your plans for the next
holidays. I give you the cards with the
word combinations. They help you to make
your dialogues. You have 5 minutes. Are
you ready? It's time to listen to your
dialogues.
I’ll show you an example:
-Hello
-Hi
-How are you?
-I’m fine, and you?
- I’m fine too, thanks. What are you going
to do tomorrow?
- I’m going to the shop.
-What are you going to do there?
-I’m going to buy a new pen.
- Great, ok, good-bye.
Very good. Now the next task for you will
be following. You must translate these
sentences from Russian into English.
Ученики переводят предложения с
русского языка на английский язык,
пишут на интерактивной доске
стилусом.
• Я собираюсь пойти в парк.
• Она собирается купить новую
Высказывают о своих планах и
планах членов своей семьи на
выходные дни
Учащиеся составляют диалог
4мин
7
книгу.
• Дети не собираются играть в
футбол.
• Саша собирается делать уроки.
• Я собираюсь поплавать в речке.
• Я не собираюсь написать ему
письмо.
Завершающий
этап
Самоконтроль
учащихся на основе
материала урока
Рефлексия учебной
деятельности
Подведение итогов
урока
Оценка речевой
деятельности
учащихся
Закончите предложения:
- было интересно;
- было трудно;
- я понял, что…;
- теперь я могу;
- я научился;
- у меня получилось;
- я смог;
- меня удивило;
- мне захотелось.
What did we talk about this lesson?
What did you like best?
Обучающиеся говорят, что
узнали нового, выполнение каких
заданий вызывало трудность на
уроке, что понравилось больше
всего на уроке. Оценивают свою
работу. Обучающиеся
прощаются с учителем.
Good bye!
5мин
8
Ребята! Вы очень хорошо сегодня
работали и многому научились! У вас
есть стикеры зеленого и красного цвета.
Если вам понравился урок, и вы
считаете, что вы теперь сможете
рассказать о своих планах, приклейте
зеленый листочек на наше дерево. Если
вы не научились рассказывать о своих
планах – приклейте красный листочек.
Учитель вместе с учениками оценивает
результаты урока. Получилось зеленое
дерево – цель урока достигнута.
Home task:
Today we worked very hard. I give you
only good marks. The lesson is over. Good
bye!
9