Напоминание

"Знаток десятичных дробей"

Автор: Боекова Нюргустана Эдуардовна

Должность: учитель математики

Учебное заведение: МБОУ "Арктическая гимназия"

Населённый пункт: п. Тикси

Наименование материала: Урок математики в 5 классе

Тема: "Знаток десятичных дробей"

Описание:

Урок повторения и обобщения по математике в 5 классе по теме "Знаток десятичных дробей". Цели урока: • повторение и обобщение изученного материала; • корректирование знаний учащихся; • формирование умений рассуждать, применять полученные знания; • проверка уровня усвоения материала.

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/osnovnoe_obshhee/index?nomer_publ=4891

Опубликовано 27.11.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Обобщающий урок в 5-м классе по теме

«Десятичные дроби».

Цели урока:
 повторение и обобщение изученного материала;  корректирование знаний учащихся;  формирование умений рассуждать, применять полученные знания;  проверка уровня усвоения материала.
Оборудование:
компьютер, проектор.
Ход урока
: 1. Организационный момент (2 минуты). 2. Работа в парах (10 минут). 3. Решение упражнений (7 минут). 4.Расшифровка слова (10 минут). 5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием(10 минут). 6. Устная работа (4 минуты). 7. Подведение итогов урока (2 минуты).
Конспект урока.
1.
Организационный момент
. Ребята, мы с вами изучили тему «Десятичные дроби». Научились выполнять действия с ними. Сегодня мы проведем необычный урок-соревнование. Каждый из вас будет бороться за звание «Знаток десятичных дробей». Во время урока будете набирать баллы, которые в конце урока переводятся в отметку: «3» - от 6 до 12 баллов; «4» - от 13 до 15 баллов; «5» - от 16 баллов и более. На столе у каждого ученика лежит лист учета баллов.
2.

Работа в парах.

Работа в парах проводится в форме математического диктанта с использованием проектора. 1) Найти скорость против течения, если собственная скорость лодки 3,2 км/ч и скорость течения 2,3 км/ч. 2) Найти число, которое больше 5,3 и меньше 5,4. 3) Округлите число 8,067 до сотых. 4) Выразите 3см 4мм в дециметрах. 5) Сравните: 0,4489 и 0,449. 6) Упростите выражение: 3,22 + 4,6а + 5,13 +2,5а. Проверяем с помощью проектора. За каждое правильно выполненное задание - 2 балла. После выполнения работы ребята меняются работами и производят проверку.
3.Решение упражнений.
На экране два задания. Каждое оценивается 3 баллами. Два ученика работают у доски, по очереди комментируют свое решение. 1) Найдите значение выражения. (18– 15,6 ) ∙ 3,2 + 0,56 :2,8. 2) Среднее арифметическое четырех чисел 5,02. Первое число равно второму, третье число больше второго в 3,4 раза ,а четвертое меньше третьего на 0,4. Найдите каждое из этих чисел.
4. Расшифровка слова.
Перед учениками задания. Нужно расшифровать слово. Решить уравнение.
Вариант 1. Вариант 2.
1). 6,7 –x =3,8; 1). x +3,9 = 4,1; 2). (у -5,4 ) + 2,3 =52; 2). (9,1 – у) -2,8 = 2,9; 3). (x + 2,1) ∙ 4 =15,2; 3). (x – 5,9) ∙ 6 = 14,4; 4). 2 x + 3,4 x – 1,6 = 0,12; 4). 4,2x -1,6x + 3,2 = 3,98; 5). 3 x + 0,5 =2. 5). 3 x − 0,4 =5. Ключ: Н О К А Л Б Е И Р Ю В Т
0,3 1 8,5 1,7 3,6 2,9 3,4 4,1 8,3 5 0.2 8,7 Кодовые слова: вариант 1 – «браво», вариант 2 – «верно». Тот, кто верно выполнил задание, зарабатывает 3 балла.
5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием.
Каждая задача оценивается 3 баллами.
Задача 1.
Автомобилист ехал 3ч со скоростью 85 км/ч, 2ч со скоростью 90км/ч и 5ч со скоростью 80км/ч.Найдите: а) пройденный путь автомобилиста; б) среднюю скорость автомобиля.
Задача 2.
Автомобилист ехал 3ч со скоростью а км/ч, 2ч со скоростью в км/ч и 5ч со скоростью с км/ч. Найдите: а) пройденный путь автомобилиста; б) среднюю скорость автомобиля.
Задача 3
. Автомобилист ехал x ч со скоростью 85 км/ч, у ч со скоростью 90 км/ч и z км/ч со скоростью 80 км/ч. Найдите: а) пройденный путь автомобилиста; б) среднюю скорость автомобиля.
6. Устная работа.
Учащимся предложить придумать всевозможные задачи с десятичными дробями. Очень важно, чтобы, формулируя задачу и отвечая на вопрос, поставленный в ней, учащийся ссылался на правила действий с десятичными дробями и правильно озвучивал их. За одну задачу – 2 балла.
7.Подведение итогов урока.

На сегодняшнем уроке мы обобщили знания о десятичных дробях, повторили правила действий над ними, разобрали основные приемы решения задач по теме, оценили свой уровень знаний. Всем ученикам класса выставляются отметки за работу на уроке.


Яндекс.Метрика