Тема:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ
Урок. Таблицы истинности логических выражений.
Цели:
1.
Обучающие:
1.
Научить доказывать равносильность логических выражений, используя
таблицы истинности
2.
научиться находить значений логических выражений посредством
построения таблиц истинности
2.
Развивающие:
1.
Развивать логическое мышление
2.
Развивать речь учащихся
3.
Воспитательные:
1.
Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников
Ход урока
1. проверка домашнего задания.
Решение задач проверяется у доски, проверка усвоения материала по карточкам.
Задание на карточках:
1. Соедините правильные определения или обозначения:
1.
Логика 1. А →В
2.
Высказывание 2. Логическое сложение
3.
Алгебра логики 3. Наука о формах и способах мышления
4.
Логическая константа 4. Логическое отрицание
5.
Дизъюнкция 5. Истина и ложь
6.
Инверсия 6. А ↔ В
7.
Конъюнкция 7. &
8.
Импликация 8. Наука об операциях над
высказываниями
9.
Эквивалентность 9. Повествовательное предложение,
в котором что-либо утверждается или
отрицается
2. Даны высказывания: А = { 3*3 = 9 }. В = { 3*3 = 10}. Определите истинность
высказываний:
1). А, 2). ¬В, 3). А & В, 4). В, 5). ¬А, 6). А˅В
3. Запишите логические выражения, соответствующие следующим высказываниям:
А). Ботаника изучает растения и ботаника изучает животных;
Б). Неверно, что положительный ион – это лишившийся электронов атом;
В). В состав атома входят электроны или в состав электронов входят атомы;
Г). Гелий – это гази вода - это жидкость.
Проверка заданий.
2 . изложение нового материала.
Построение таблиц истинности по булеву выражению:
1)
определить число переменных;
1)
определить число строк в таблице истинности;
2)
записать все возможные значения переменных;
3)
определить количество логических операций и их порядок;
5)
записать логические операции в таблицу истинности и определить для каждой
значение;
6)
подчеркнуть значения переменных, для которых F = 1
Пример:
1. Для формулы A /\ (B \/ ¬ B/\¬ C) построить таблицу истинности.
7)
Количество логических переменных 3, следовательно, количество строк в таблице
истинности должно быть 23 = 8. Количество логических операций в формуле 5,
следовательно количество столбцов в таблице истинности должно быть 3 + 5 = 8.
A
B
C
¬ B
¬ C
¬ B/\¬ C
B \/(¬C) B/\
A/\ (B \/¬ B/\¬ C)
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
Построение логических схем по булеву выражению:
1)
определить число переменных;
2)
определить количество логических операций и их порядок;
3)
построить для каждой логической операции свою схему (если это возможно);
4)
объединить логические схемы в порядке выполнения логических операций.
Пример:
Составить логическую схему для логического
выражения: F=A v B & A.
Две переменные – А и В.
Две логические операции: 1-&, 2-v. Строим схему:
2. Практическая часть.
Задание 1. Придумайте высказывание, которое может быть описано формулой
F = (А+В)* С. Постройте по булеву выражению таблицу истинности и логическую схему.
Задание 2. Придумайте высказывание, которое может быть описано формулой
F = А + ВС. Постройте по булеву выражению таблицу истинности и логическую схему.
Задание 3. Придумайте высказывание по формуле F = АВС+(В С + А). Постройте по
булеву выражению таблицу истинности и логическую схему.
(Для учащихся, выполнивших задания 1, 2).
3. подведение итогов.
Оценить работу класса, назвать учащихся отличившихся на уроке.
4. домашнее задание
§3.3, №3.2, 3.3