"Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число"
Автор: Старченкова Елена Евгеньевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "СКОШ №6"
Населённый пункт: город Ленинск - Кузнецкий
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число"
Описание:
Урок математики по теме: "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число".
Старченкова Е.Е. учитель математики.
Урок разработан для учащихся 6 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, представляет собой закрепление изученного материала.
Урок приурочен ко Дню Победы.
Данный урок развивает творческую сторону мышления, умения рассуждать, планировать с использованием элементов УДЕ: 3-й способ решения прямой и преобразование ее в обратную задачу, 4 способ УДЕ – усиление удельного веса творческих заданий.
В целях развития познавательного интереса использовался региональный компонент, исторические данные о подвиге дважды героя Советского Союза города Ленинска - Кузнецкого А.П. Шилина,.
В содержание урока включен большой объем дополнительного материала о Кузбассе в годы войны, что повышает интерес к урокам математики.
Тема: Закрепляющий урок по теме «Умножение и деление многозначных чисел на
однозначное число».
Цели :
1.
Закреплять приемы письменного умножение и деление многозначных чисел на
однозначное число.
2.
Развивать вычислительные навыки, умения решать прямые и обратные задачи.
3.
Развивать математическую речь учащихся.
4.
Корригировать мышление (учить выделять главное, увеличивать объем зрительных,
слуховых и моторных восприятий).
5.
Воспитывать интерес к урокам математики, уважение к истории нашей страны,
внимание к ветеранам.
Ход урока.
I.
Организация класса.
Сядет тот, кто назовет правильный ответ.
(повторение таблицы умножения).
II.
Постановка цели урока.
Тема: сегодня на уроке мы закрепляем приемы письменного умножение и деление
многозначных чисел на однозначное число.
1.
Работаем по плану:
2.
Устный счет.
3.
Решение задач.
4.
Решение примеров.
5.
Логические упражнения.
Ребята, сегодняшний урок посвящен празднику, который в мае будет отмечать вся наша
страна – дню Победы.
III.
Устный счет.
Бомбы землю шатали
В сорок первом году,
Только мы устояли
У веков на виду.
Сколько горя осилив,
Это нам не узнать.
Как стояла Россия
Так и будет стоять!
1.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года.
Узнать сколько дней продолжалась самая страшная война, вам поможет квадрат. Выберите
из каждой строки и каждому столбцу по одному числу, найдите сумму, и вы получите
ответ на вопрос.
413
218
474
567
569
374
630
979
195
0
256
349
221
26
282
375
2.
Решите примеры устно.
30 * 2 = 300 * 3 =
40 : 2 = 550 : 5 =
Выберите правильный ответ (30,60, 100, 20, 110, 70. 900).
Расположите ответы в порядке возрастания. 20, 60, 110, 900.
Переверните числа. Какое число получили? 1945
9 мая 1945 года – был объявлен днем всенародного торжества – праздником Победы.
IV.
Работа в тетрадях.
Решение задач.
И когда Россия встала
В этот трудный, грозный час,
«Все – на фронт» - Москва сказала.
«Все – дадим!» - сказал Кузбасс.
В годы войны Кузбасс становился главным поставщиком угля и металла.
1.Решите задачу.
Кузнецкие металлурги выдали чугуна 1070 тонн, а стали в 3 раза больше, чем чугуна.
Сколько тонн стали выдали кузнецкие металлурги?
Опорная схема.
Чугун Сталь
1070 т. ? в 3 раза >
Составим обратную задачу.
Опорная схема.
Чугун Сталь
? в 3 раза < 3210 т.
Физминутка
на снятие напряжения с глаз, улучшение кровообращения.
Плотно закройте глаза и широко откройте. 5 раз.
Посмотреть влево, вправо, вверх, вниз не поворачивая головы. 4 раза.
Вращение глазами по кругу. 2 раза.
Быстрое моргание глазами 30 сек.
2.Составная задача.
Прочитайте задачу.
В годы войны шахтеры шахты 7 Ноября, за неделю добывали 889 тонн угля. Сколько тонн
угля выдали шахтеры на гора за месяц?.
Краткая запись.
7 дней – 889 т.
30 дней - ? т.
Физминутка
3.
Решение примеров по учебнику.
Стр. 158., № 613 (1,2 стл). Взаимопроверка.
Ваша задача при решении примеров доказать, что умножение и деление многозначных
чисел на однозначное число не смогут поставить вас в трудное положение.
4.
Решение цепочки примеров.
Мы преклоняемся перед подвигами геров – Кузбассовцев.
Выполнив следующее задание, вы узнаете имя дважды героя Советского Союза нашего
города.
…→ : 5 → * 6 → : 2 → * 9 → 810
…→ * 4 → - 20 → : 6 → * 2 → 60
Афанасий Петрович Шилин.
Звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
Афанасию Петровичу Шилину было присвоено 22 февраля 1944 года за отвагу и
мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на
правом берегу реки. В бою за плацдарм на Днепре лично уничтожил 2 немецких
пулеметчика, 11 солдат, 2 офицера противника. А когда фашисты окружили его
наблюдательный пункт, он вызвал огонь на себя. Благодаря этому наши войска смогли
закрепиться на плацдарме.
Второй раз звание Героя Советского союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая
Звезда» Афанасий Петрович Шилин был удостоен 24 марта 1945 года. Он в январе на
территории Польши в тяжелом бою, будучи раненым, связкой гранат заставил замолчать
фашистский дот, открыв путь для наступления нашим солдатам.
Бронзовый бюст Афанасия Петровича Шилина установлен в 1953 году в нашем городе на
площади Победы.
V.
Домашнее задание
Найти информацию о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в цифрах. Сведения
можно взять из справочников в библиотеке.
VI.
Итог урока.
Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об это не забудем.
Вспомним еще раз жестокую «арифметику» той грозной беспощадной поры. Война для
советских солдат длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 14104
Ши
лин
соотечественника, каждый час погибали 588 человек, каждую минуту – 10 человек,
каждые шесть секунд уносили одну человеческую жизнь. 27 миллионов – такими были
потери в страшной, разрушительной за всю историю человечества войне.
Вопросы учителя:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вас заинтересовало на уроке и о чем еще захотелось узнать?
VII.
Выставление оценок.
Всем учащимся большое спасибо!