Должность: учитель музыки, старшая вожатая, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1 с.Шарана"
Населённый пункт: с.Шаран
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Картины природы в музыке и живописи"
Описание:
Урок музыки в 5-м классе по теме "Картины природы в музыке и живописи. Музыкальная живопись" запланирован в III четверти в разделе "Музыка и изобразительное искусство".
Картины природы в музыке и живописи.
Урок музыки в 5-м классе по теме «Картины природы в музыке и живописи. Музыкальная
живопись» запланирован в III четверти в разделе «Музыка и изобразительное искусство».
Тип урока: формирование новых знаний, изучение нового материала
Цель:
Активизация творческой и познавательной деятельности воспитанников,
посредством использования современных педагогических технологий, через
интеграцию различных видов искусства и информационных технологий.
На примере музыкальных и живописных произведений показать учащимся роль
музыкального начала в жизни и произведениях изобразительного искусства,
взаимосвязь музыки и других видов искусства.
Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной
форме.
Задачи:
познавательные:
показать учащимся на примере произведений А. Вивальди, Ю. Антонова,
баш.нар. песни «Ак каэн» взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;
дать детям представление о том, что композитор может изобразить разное
состояние природы и передать определенные настроения и чувства человека,
созвучные этим картинам природы;
развивающие:
развивать у детей эстетическое восприятие: чувство красоты (природы, музыки,
живописи, поэтического слова).
Развить образное восприятие, самостоятельность мышления, вокально-хоровые
навыки выразительного исполнения
воспитательные:
воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на
произведениях музыкального и изобразительного искусства;
помочь учащимся почувствовать неповторимую красоту природы в
художественных образах
познакомиться с композиторами, сочинявшими музыку о природе
Методы :
организации и осуществления учено-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
ситуация занимательности
сравнение, анализ, обобщение
приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности:
словесно-индуктивный (беседа), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ
услышанного музыкального произведения, побуждения к сопереживанию,
ретроспективы).
Приёмы:
слушание;
исполнение;
пластическое интонирование.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
музыкальный центр,
доска,
фортепиано,
раздаточный материал.
Дидактическое и методическое оснащение урока: портреты композиторов
Программное обеспечение: презентация Power Point.
Межпредметные связи данного урока: музыка, история, литература,
изобразительное искусство.
Материалы к уроку:
Зрительный ряд: (оформление доски)
Эпиграф:
Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф. Тютчев;
Портрет И. Левитана, И. Шишкина, А. Вивальди;
Репродукции картин художников;
Видеоряд к музыкальным номерам;
Карточки-подсказки (словарь), текст песни;
Мультимедийная презентация в Power Point.
Музыкальный ряд:
А. Ермолов «Волшебный мир искусства»;
А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»;
Ю. Антонов «Родные места»;
Башкирская народная песня «Ак каэн»
Д.Б Кабалевский «То берёзка. то рябина»
Урок построен на двух видах музыкально-практической деятельности учащихся – это
слушание (активное восприятие) музыки и интонирование, которое выражается в
исполнительской деятельности. Выбор данных видов деятельности обусловлен темой
урока, его целью и задачами.
Структура урока:
1.
Организационный момент – 1 мин.
2.
Музыкальное приветствие – 1 мин.
3.
Исполнение песни «Волшебный мир искусства» – 2.20 мин.
4.
Беседа по теме.
5.
Слушание (видеоряд Ю. Антонов «Родные места») – 1.25 мин.
6.
Беседа после слушания – 2 мин.
7.
Слушание (видеоряд А. Вивальди «Весна») – 3.05 мин.
8.
Динамическая пауза – 1.30 мин.
9.
Беседа – 3 мин.
10.Слушание баш. нар. мелодия «Ак каэн» – 1.10 мин.
11.Разучивание и исполнение песни «То берёзка, то рябина» – 7 мин.
12.Диагностика обученности: викторина – 3 мин.
13.Обобщение темы урока.
14.Итог урока 5 – мин.
15.Домашнее задание – 1 мин.
16.Музыкальное прощание – 1 мин.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и гости, рада вас видеть. Сегодня у нас
ответственный урок, мне очень понадобится ваша помощь и поддержка. В свою
очередь я постараюсь, чтобы урок прошёл для вас интересно и познавательно. Ребята,
давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
(Звучит музыкальное приветствие)
Здравствуйте, ребята! рада видеть вас! (до до ре ре мі фа --- мі мі фа фа соль)
Здравствуйте, учитель, добрый день, наш класс! (соль соль фа фа мі мі фа соль фа
мі ре до)
Учитель: Спасибо, молодцы, можете садиться. Итак, мы отправимся с вами в
путешествие в сказочный мир прекрасного искусства. (Слайд 1)
(Звучит песня «Волшебный мир искусства»)(2.20)
Волшебный мир искусства (муз. А. Ермолова)
1.
У истока реки зародился сюжет
По странице перо закружилось
Всё что думал и чувствовал добрый поэт
На бумаге теперь отразилось
Припев:
Волшебный мир искусства –
Мир полный вдохновения
Волшебный мир искусства –
Художника творение
Волшебный мир искусства
Волнует наши чувства
К себе зовет волшебный мир искусства – 2 раза
2.
На чудесной палитре цветное пятно
С мягкой кисточки краска струится
Разрисует художник своё полотно
На картине появятся лица
Учитель: На предыдущих уроках мы уже говорили и знаем, что музыка очень тесно
связана с другими видами искусств. Какими?
Ученики: Литературой, театром, изобразительным искусством.
Учитель: Совершенно верно. Тема нашего сегодняшнего урока (Слайд 2) «Картины
природы в музыке и живописи». Великий итальянский художник эпохи Возрождения
Леонардо да Винчи назвал музыку «сестрой живописи». И действительно, эти два вида
искусства развивались параллельно, соприкасаясь не менее тесно, чем музыка и
поэзия.
Ну и конечно, искусство рождается не на пустом месте, его источником является сама
жизнь, все, что нас окружает, все, чем мы живём, все, что нам дорого. А что нам
дороже всего на свете?
Ученики: Родина.
Учитель: Правильно, ребята. Давайте послушаем как это прекрасное чувство любви к
Родине, к родной земле, к природе выразил композитор Юрий Антонов в песне
«Родные места»
(Звучит песня «Родные места») (1.25)
Учитель: Слушая фрагмент, вы должны отметить с помощью подсказки, которые
лежат у вас на партах – какими выразительными средствами передал композитор
красоту, любовь к родной земле?
Ученики: Плавная, напевная, широкая мелодия; спокойный, размеренный темп, не
громкая, лирическая песня.
Учитель: Красота родной природы всегда привлекала внимание поэтов, писателей,
художников, музыкантов, не зависимо от времени и страны, в которой они жили. Хочу
предложить вашему вниманию, один из лучших образцов инструментального
концертного цикла, написанный итальянским скрипачом, дирижером и композитором
эпохи барокко XVIII века - Антонио Вивальди. (Слайд 3) Цикл «Времена года» состоит
из четырех частей «Весна», «Лето», «Зима» и «Осень» - чарующая красота этой
музыки продолжает завоёвывать сердца всё новых и новых поколений ценителей
музыки. Надеюсь и вам она знакома. Мы слушаем первую часть «Весна».
Учитель: Сразу же хочу отметить, чтобы вы обратили внимание на зрительные
образы, которые будут сопровождать музыку, какое имеют они значение? И созвучны
ли они с музыкой? (Слушание А.Вивальди «Весна»)(3.05)
Учитель: Вы правы, они дополняют, обогащают картину, которую хотел донести до
нас композитор, используя звуки струнных музыкальных инструментов.
Учитель: А теперь прозвучит произведение русского композитора Модеста Петровича
Мусоргского «Рассвет на Москва-реке». (Слайд 4) (Слушание М.П. Мусоргский
«Рассвет на Москва-реке») (2.30)
Какое настроение передает музыка? (нежность, спокойствие, безмятежность,
лиризм)
Какие картины возникают в вашем воображении под впечатлением от этой
музыки? (весенней природы, восхода солнца, спокойной реки)
« Рассвет на Москва-реке » – знаменитое вступление к опере « Хованщина » великого
русского композитора 19 века Модеста Петровича Мусоргского . Это музыкальное
произведение всегда вызывает у слушателей яркие зримые картины. Таков был
замысел композитора – открыть оперу светлым и чистым образом Руси, рассветом как
символом пробуждающейся новой жизни. Это пример изумительной «Музыкальной
живописи» – изображение в музыке просыпающейся природы.
Учитель: А теперь немного отдохнём, попрошу вас встать – небольшая динамическая
пауза. (Слайд 5)(Динамическая пауза) (1,30)
Учитель: Спасибо, думаю, вы зарядились энергией и готовы к продолжению. Итак,
продолжим наше путешествие в мир природы. Но сначала выясним, как называется в
изобразительном искусстве жанр изображающий картины природы? Найти ответ на
этот вопрос вам поможет фрагмент стихотворения Александра Кушнера:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется –
ПЕЙЗАЖ. (Слайд 6)
Пейзаж – это жанр живописи изображающий картины природы.
Великого русского художника Исаака Ильича Левитана (Слайд 7) называют самым
«музыкальным» художником, потому что все его полотна «поют». Давайте посмотрим
и сами убедимся в том, что пейзажи Исаака Левитана действительно поют и звучат.
(Слайды 8-11)
(Обзор и анализ картин «Март», « Быстрая вода», «Вечерний звон», «Солнечный
день»)
Что видите в картинах
Какие краски использовал художник
Характер, настроение картин
Какую музыку вы слышите в них
Учитель: Каждый творец по-своему отражает мир, композитор – звуками, художник –
красками, поэт – в стихах или прозе. В изобразительном искусстве средством
художественной выразительности являются изобразительные краски.
Учитель: (Слайд 12) Цвет, цветовые сочетания, контур, тон
Учитель: А в музыке?
Ученики: В музыке средством художественной выразительности являются
музыкальные краски .
Учитель: (Слайд 13) Музыка настолько ярко и убедительно передаёт впечатления
композитора от картин природы, что мы начинаем, словно бы видеть эти картины, а
помогают ему в этом – выразительные средства: лад, тембр, динамические оттенки,
мелодия, гармония.
Учитель: Назовите, пожалуйста, великого художника-пейзажиста?
Ученики: Иван Иванович Шишкин (Слайд 14)
Учитель: Правильно, родился и жил И.И. Шишкин – в городе Елабуга Респ.
Татарстан. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины
XIX столетия. Произведения выдающегося художника стали классикой национальной
живописи, обрели огромную популярность. Его называли «Царём леса». И конечно
вам знакомы его картины.
– Обратите внимание, с какой любовью, теплотой и нежностью написаны эти
живописные полотна. (Обзор картин «Утро в сосновом лесу», «Корабельная роща»,
«Сосновый бор», «Рожь»)
Учитель: И снова обращаемся к источнику, из которого черпали вдохновение
художники и композиторы: это природа и народная музыка. Слушаем мелодию
башкирской народной песни «Ак каэн» («Белая берёза»).
(Слушание «Ак каэн») (Слайд 19)
Учитель: Что необычного вы услышали?
Учитель: Правильно – украшения, мелизмы придают этой музыке своеобразие,
национальный колорит.
Учитель: - А теперь мы переходим к следующему этапу нашего урока – разучиванию
и исполнению песни. Песня наша тоже будет связана с природой. Называется она –
«То берёзка, то рябина» (Слайды 20-21)
Упражнения: Дыхание, дикция, песенки расспевки. Песенки распевки:
КАРАСИ:
Си-си-си-си-си – си - в водоёме караси
Ся-ся-ся, ся-ся-ся – вот поймать бы
карася
Се-се-се-се-се—се – карасей ловили все
Ся-ся-ся, ся-ся-ся – не поймали карася.
ЦЫПЛЯТКИ:
Цып-цып- цып- цыплятки. Есть водица
в кадке)
Кто меня боится, тем не дам водицы)
Побегут цыплятки, не боятся матки)
Возле кадки блюдца – все они напются)
ДВА КОТА:
Кота, два кота, два ободранных хвоста,
Первый кот в чулане – все усы в
сметане,)
Кот второй полез в подвал – и мышонка
там поймал)
(Разучивание и исполнение песни) (Слайд 22)
– Какая по характеру мелодия песни, что она напоминает?
Домашнее задание:
1.
Выучить 1 и 2 куплет песни
– Дома постарайтесь, используя выразительные средства изобразительного искусства,
нарисовать картину к этой песне.
А сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы небольшой викторины – выполнить
проверочную работу.
(Слайд 23)
Мы познакомились с произведением итальянского композитора, который
написал цикл «Времена года»… (А. Вивальди);
Мы слушали часть под названием … (“Весна”);
Русский композитор, автор оперы «Хованшина» – Модест Петрович ….
(Мусоргский)
Исаак Левитан – художник-…(пейзажист);
Иван Шишкин – великий русский художник родился и жил в городе … (Елабуга)
Определите название картин (Слайд 27)
Учитель: Ребята, на нашем уроке прозвучало много слов, которые можно применить
для характеристики, как картин, так и музыки: линия, тон, оттенки, картина,
выразительные средства, пространство. Эти термины используются и в музыке и в
живописи. Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.
Картины природы в музыке и живописи могут жить как самостоятельной жизнью, так
и обогащать, дополнять друг друга, быть взаимосвязаны.
Молодцы ребята, все работали хорошо. Оцените свою работу самостоятельно. На
ваших листочках изображен нотный стан и ноты. Определите на какой ступени
нотного стана вы находитесь –до-3, ми-4,соль-5. И сдайте листочки мне.
Лист самооценки – нотный стан
Оцени себя сам
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
– Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в
вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на
мир и видеть в нем неповторимое и удивительное и тогда, большой мир искусства
откроет вам свои тайны. Наш урок подошёл к концу. (Слайд 28)
На этом наш урок закончен. Спасибо всем за работу, до свидания.