Напоминание

"Подготовка к ЕГЭ по русскому языку"

Автор: Примак Ольга Михайловна

Должность: учитель русского языка и литературы

Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2"

Населённый пункт: п.Уренгой Пуровского района

Наименование материала: урок

Тема: "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку"

Описание:

На уроке используются разные приёмы повторения пройденного материала при подготовке к ЕГЭ

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/osnovnoe_polnoe/index?nomer_publ=4498

Опубликовано 19.10.2016




Перейти в превью раздела образования




Текстовая часть публикации


Конспект урока по русскому языку в 11-м классе

"Интенсивная подготовка к ЕГЭ"

Цели:
 повторить сложные вопросы различных разделов языкознания;  закрепить орфографические и пунктуационные навыки»  умение формулировать проблему текста и позицию автора текста. ХОД УРОКА.
1. Лексическая работа. «Одним словом» /СЛАЙД 3)
По лексическому значению записать словарные слова, помогут вам в этом ассоциативные картинки.
1.
Один из видов спортивной игры в мяч. /
теннис/

2.
Свободное публичное обсуждение спорного вопроса.
/дискуссия/

3.
Товарищи по работе.
/коллега/
4. Рисунки в тексте книги, журнала /
иллюстрация/
5. Человек, профессионально занимающийся умственным трудом и обладающий необходимым для такого труда образованием (инженеры, врачи, учителя, юристы, работники науки и искусства) /
интеллигент/
6. Вводная часть конституции, международного договора или какого-либо иного важного акта. /
преамбула
/  Назовите данные слова, проверьте, как они пишутся. Какое слово является лишним в этом ряду? Почему? Все ли картинки соответствуют лексическому значению данных слов?
2. Орфоэпическая разминка «Заморочки из бочки». (СЛАЙД 4)
Распределите данные слова по трём бочкам: 1 ряд – с ударением на первом слоге; 2 ряд – с ударением на втором слоге; 3 ряд – с ударением на последнем слоге.
Диспансер, завидно, занял, заперта, искра, каталог, намерение, начал, начавшись,

отозвалась, торты, углубить, цепочка, шарфы, эксперт.
!!! Читаем вслух, проверяем, выставляем оценки в лист учёта знаний. (СЛАЙД 5-6) зАнял Искра нАчал тОрты шАрфы завИдно намЕрение начАвшись цепОчка экспЕрт диспансЕр запертА каталОг отозвалАсь углубИть  Какое слово имеет лексическое значение ««Составленный в определённом порядке перечень каких-то однородных предметов». (КАТАЛ
О
Г)  Образуйте от этого слова однокоренное прилагательное и однокоренной глагол. (КАТАЛ
О
ЖНЫЙ, КАТАЛОГИЗ
И
РОВАТЬ, КАТАЛОГИЗАЦИЯ) (СЛАЙД 8)
3. Орфографический тренинг.
Вставьте пропущенные буквы. (СЛАЙД 9) 1вариант- слова с пропущенной О, 2 вариант – с пропущенной Е.

Ал..гизм, анал..гичный, апр..бация, ген..тический, д..спотизм, затв..рдевший,

з..ндировать, вопл..щение, пол..мический, оп..лчиться, зам..чание, погл..щать,

ч..столюбивый, благосл..влять, бест..лесный, вл..комый, ид..ол..гический.
!!! Самопроверка. Оцените свою работу и поставьте оценки в лист учёта знаний. ПРОЕЦИРУЮТСЯ ОТВЕТЫ: (СЛАЙД 10-11)
1 ряд
– алогизм, аналогичный, апробация, зондировать, воплощение, ополчиться, поглощать, благословлять, идеологический.
2 ряд
– генетический, деспотизм, затвердевший, полемический, замечание, честолюбивый, бестелесный, влекомый, идеологический.  Назовите к данным словам проверочные, чтобы выделенная гласная была в сильной позиции.  Объясните правописание приставки в слове БЕСТЕЛЕСНЫЙ.  Назовите слова с единообразными приставками (ЗАТВЕРДЕВШИЙ, ВОПЛОЩЕНИЕ, ОПОЛЧИТЬСЯ, ЗАМЕЧАНИЕ, ПОГЛОЩАТЬ)  Определите морфологическую принадлежность слова ВЛЕКОМЫЙ (причастие)  Соотнесите слова с лексическим значением (СЛАЙД 12) Алогизм Заключающий в себе полемику Апробация Самовластие и произвол по отношению к окружающим Деспотизм Несовместимость с требованиями логики Полемический Одобрение, утверждение, основанное на проверке, испытании  Назовите пароним к слову ПОЛЕМИЧЕСКИЙ /ПОЛЕМИЧНЫЙ / СЛАЙД13  Поработаем с паронимами. (СЛАЙД 14) 1. От нетерпимой/нестерпимой боли он застонал. 2. Книга имеет большое воспитательное / воспитательское значение. 3. Приют для бездомных животных существует на добровольные / добровольческие пожертвования
4.Грамматика. Следующее задание называется «Лови ошибку» (СЛАЙД 15)

4.1
.Укажите примеры с ОШИБКОЙ в образовании формы слова. Исправьте ошибки. 1) троих велосипедистов
(трёх)
2) поезжай быстрее 3) пара чулков
(чулок)
4)наиболее правильней (
правильно)
5) ложите на парту (
кладите
) 6) страховые полиса
(пОлисы
)
4.2
.Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками (на слайде 4 предложения вместе, затем самостоятельно задание в Листе успехов. (СЛАЙД 16)
Предложения

Грамматические ошибки
А. Распахнув окно, в комнату внезапно ворвался аромат цветущей сирени. 1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом. Б. Н.В. Гоголь в комедии «Ревизоре» изобразил уездных чиновников. 2. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
В. Многие из тех, кто участвовал в прошлогоднем фестивале, мечтает о новых встречах. 3. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением. Г. Родион Раскольников не только убил старуху-процентщицу, но и ее сестру. 4. Ошибка в построении предложения с однородными членами. Д. Согласно легенды, у этого камня следует загадывать желание 5. Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом. 6. Нарушение построения предложения с причастным оборотом. 7. Неправильное построение предложения с косвенной речью
4.3.Укажите морфологическую принадлежность следующих слов. СЛАЙД 17
В течение, зато, словно, раскалённый, как будто несмело, дважды, насчёт, вблизи, (вблизи)дома, хотя, один, здесь, туда, этот, себе, мне, её.
5.Синтаксис и пунктуация.

5.1. «Гимнастика для ума». Повторяем теорию. Ответы запишите в лист успеха.

УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО – ставим цифру 1 в тетради, утверждение НЕВЕРНО – 0

(
СЛАЙД 18) А) Сложным называется предложение, в котором две или более грамматических основ. Б) Части ССП равноправны по отношению друг к другу, между частями ССП всегда ставится запятая. В) В СПП выделяются главное и придаточное предложение. Придаточное зависит от главного и присоединяется к нему при помощи подчинительного союза или союзного слова. Г) Придаточные бывают определительными, изъявительными, обстоятельственными.
(1010)

5.2.УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО – 1, утверждение неверно - 0
(СЛАЙД 19) А) Количество запятых в сложном предложении всегда на единицу меньше, чем количество основ; Б) В СПП придаточное всегда стоит после главного; В)В сложном предложении при стечении союзов запятая между союзами ставится тогда, когда после придаточного нет второй части двойного союза ( то, так) или союза но; Г) Между частями бессоюзного сложного предложения ставится двоеточие, если вторая часть предложения противопоставлена 1-ой
(0010)

5.3. Практикум. Расставьте знаки препинания в предложениях. Самостоятельно.
1.Я уверена в том (1) что (2)если не лениться и готовиться к урокам добросовестно (3) можно сдать ЕГЭ успешно. (123) (СЛАЙД 20) 2.Оно (чудовище) сделало оборот вокруг судна (1) которое шло со скоростью четырнадцати узлов (2) обдав его каскадом электрических лучей (3) словно светящейся пылью (4) и мгновенно оказалось на расстоянии двух или трёх миль от нас (5) оставив за собою в море (6) фосфоресцирующий след (7) напоминавший клубы дыма (8) которые выбрасывают локомотив курьерского поезда. (1,2,3,4,5,7,8) (СЛАЙД 21)
6.Работа с текстом. (СЛАЙД 22)

ДВА БОГАЧА

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых, — я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко. — Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, не на что будет соли добыть, похлебку посолить... — А мы ее ... и не соленую, ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
(И.С. Тургенев) Определяем проблему текста.  Автор текста предлагает задуматься над следующей проблемой: что такое доброта, любовь и милосердие?  В тексте поднимается проблема доброты, любви и милосердия. Формулируем позицию автора.  Автор восхищается высокой духовностью, нравственностью простого русского человека.
7.Д/з
. Подобрать к данной проблеме два аргумента из художественной литературы.


Яндекс.Метрика