Напоминание

"Вместе весело играть..."


Автор: Самарцева Светлана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Муниципальное объединение "Светловский городской округ"- детский сад №15 "Колокольчик"
Населённый пункт: Калининградская область, п. Люблино
Наименование материала: конспект
Тема: "Вместе весело играть..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в младшей группе
«Вместе весело играть…»

Цель:
Воспитывать любовь к Родине, русскому фольклору.
Задачи:

Воспитательные:
Воспитывать дружелюбные взаимоотношения и умение действовать в коллективе. Способствовать раскрепощённости, эмоциональной отзывчивости.
Образовательные:
Уточнить представления детей о разных формах фольклора (потешки, заклички, мирилки, загадки, считалки, их назначением, учить громко и четко произносить их.
Развивающие:
1. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. 2. Развивать слуховое внимание умение вслушиваться в речь взрослого, умение отгадывать загадки, развивать мышление, творческие способности.
Оборудование:
Картинка солнышка, модели эмоций, шапочка петушка (для ребёнка), сундук, русский платок, костюм Сороки – белобоки (для взрослого), готовое солёное тесто, картинки плюшек, мак, влажные салфетки.
Предварительная работа
: Предварительная работа: разучивание потешек, прибауток, песенок, хороводные игры. Свободное экспериментирование с солёным тестом. Подбор музыкального сопровождения к каждому этапу занятия.
Ход образовательной деятельности

Воспитатель:
Ребятки, а у нас сегодня гости. Вот мы руки развели, словно удивились. И друг другу до земли низко поклонились! Какие у вас добрые лица и какие вы все красивые! А загадки отгадывать умеете? Золотое яблочко по небу катается, Всем - всем улыбается. А улыбка-то - лучи, Очень, очень горячи. Что это?
Дети:
Солнышко! Правильно. И с ним поздороваться нужно.
Дети
: Здравствуй, солнышко-колоколнышко! Ярче грей, не жалей лучей. (Дети обращаются к солнышку, прикреплённое на стене)

Игра на развитие мимических движений «Рассержусь — улыбнусь»
(с моделями — эмоциями.) Если солнышко взошло — улыбнусь (дети улыбаются) Если спряталось оно — рассержусь. ( Хмурятся) Если облака на небе — улыбнусь. Если тучки появились — рассержусь! Если радуга засветит — улыбнусь!
Воспитатель:
Есть у солнышка дружок, голосистый? Дети: Петушок. Воспитатель: Ну конечно петушок - золотой гребешок (ребёнку одевают шапочку петушка) Вот какой наш петушок - На бок красный гребешок, Яркая бородка, Важная походка Про петушка споём? гостям радость принесём? (Использование презентации с песней петушок) Петушок в конце песни кричит «Ку-ка-ре-ку!», хлопая при этом «крыльями» (руками). Ну-ка Петя покружись и в (называется имя ребёнка) превратись.
Воспитатель:
Что-то вижу впереди (приставляя руку к глазам), Надо нам туда пройти. Дружно все за мной идём И ничуть не отстаём. (подходят к сундуку, накрытый платком) Вот чудесный сундучок, Всем ребятам он дружок Очень хочется всем нам Посмотреть, ну что же там? Надо попросить сундучок открыться. Повторяйте за мной. Сундучок наш сундучок, Приоткрой-ка свой бочок! (Дети повторяют рифмовку.) Я сейчас наряжусь и в кого-то превращусь, смотрите внимательно. Воспитатель надевает шапочку сороки, пристегивает крылья. Кто я? Вы меня узнали? Смотрите, какой у меня клюв. Что это? А это что? (Машет крыльями.)
Дети.
Клюв, крылья.
Сорока:
Я весёлая сорока Моё имя - Белобока Я люблю пострекотать Обо всём всё рассказать
Я, по лесу летала, за морем побывала, потешки собирала. Во-о-от сколько! (Разводит крылья в стороны.) Здравствуйте, мои ребятушки. Какие вы красивые. (Гладит по голове каждого ребенка.) 1. Ах вы, мои деточки, Виноградные веточки, Сладкие конфеточки 2. Как у наших девочек розовые щечки. Потому что девочки - мамочкины дочки! 3. Кто у нас хороший, Кто у нас пригожий? Ванечка и Мишенька, Илонка и Маринка, Ярослава. Сашенька, Настюшка, Маргоритка Ай, да ребятишки, Все хороши! Ой, болтала, болтала, чуть голос не потеряла. А вы ребята послушные? Вы ребята дружные? А если рассоритесь, то как миритесь?
Дети:
1.Дай скорей мизинчик свой, Зацепи его за мой. Раз - два-три - четыре-пять, Мы друзья с тобой опять. 2. Давай с тобой мириться, Игрушками делиться. Мир-любовь-конфета! Больше ссоры - нету! Мир!!! Ах, какие молодцы! Ах, какие умницы! Об этом знают кот да кошка, и я немножко! Сорока, мне все говорят: Сорока - Белобока, полети на небо, Принеси нам плюшек Да вкусных ватрушек». Но я одна не управлюсь, помощников у меня нет. Проблемная ситуация: Что же делать? (ответы детей) О, вы милые детки, хотите мне помочь?
Дети:
Да, хотим.
Сорока:
Подойдите к столу. Чтобы плюшки испечь, нам надо тесто замесить.
Пальчиковое упражнение
Сеем, сеем мы муку, Дети складывают ладони лодочкой, тихонько трясут ими. Замесим мы тесто. Сжимают и разжимают пальцы, руки согнуты. Испечем мы угощенье, Выполняют круговые движения. Вот как интересно! Разводят руки в стороны. Посмотрите, помощники мои, что получились? Что это? (тесто) Какое оно?
Предлагает потрогать (мягкое). А вы хотите стряпать?
Дети.
Да-а-а!
Сорока
: Присаживайтесь к столу. Все удобно сели? Я, Сорока - Белобока, тесто раздаю, этому в ручку, этому в ладошку, а этому в кулачок. Этому дала, и этому дала, и этому дала, никого не забыла!
Сорока-белобока показывает
какая плюшечка получилась у неё в конце обмакнув её в мак, затем подходит к каждому, помогает и задает вопросы. Что это? Что делаешь? Из чего стряпаешь? Что получилось? Какие красивые плюшки получились у вас! Спасибо вам, мои помощники. Сколько настряпали! Теперь всем хватит! Ай да помощники — молодцы и руки ваши ловкие да умелые. Ваши ручки так старались, Пусть повеселятся Весело похлопают Дружненько, пошлепают Заканчивается образовательная деятельность танцем : «Хлоп-шлёп»
У меня есть колокольчик Колокольчик не простой, он волшебный- Вот такой! (показывает)


В раздел образования




Яндекс.Метрика