Напоминание

"Мы красивые матрешки"


Автор: Терентьева Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа №1538
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: "Мы красивые матрешки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе

«Мы красивые матрёшки»

Образовательная область : художественное творчество ( аппликация ).

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой матрёшкой .

Задачи:

-Учить аккуратно наклеивать детали аппликации ;

-Развивать эстетический вкус детей : умение видеть , любоваться,

восхищаться красотой русского сувенира;

-Развивать творческое восприятие , воображение ,память, речь

,внимание, мелкую моторику рук, наблюдательность , целостное

зрительное восприятие окружающего мира;

-Умение доводить начатое дело до конца ;

-Развитие интереса к аппликации ,составлению композиции.

Форма проведения занятия: продуктивная (аппликация).

Материал и оборудование :

Набор матрёшек, готовые заготовки ,окрашенная бумага в форме головы

и платка для матрёшки. Из цветной бумаги вырезанные глаза, губы,

волосы, клей-карандаш, влажные салфетки, музыкальная запись.

Место проведения-игровая комната.

Предварительная работа :

1. Знакомство с деревянными игрушками (свистульки, лошадки, матрёшки

).

2. Игры и занятия с матрёшкой.

№. Разучивание танцевальных движений « Матрёшкин хоровод».

Ход проведения игры.

Организация и руководство игровой деятельностью.

Сюрпризный момент. Входит воспитатель, в руках у него матрёшка:

-Я, матрёшка-сувенир,

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская матрёшка!

Мастер выточил меня

Из куска берёзы.

До чего ж румяна !

Щёки словно розы !

-Ребята ! Как называется игрушка , которая у меня в руках ( матрёшка).

-Матрёшка-старинная традиционная русская народная игрушка. Её не

случайно называют народной. Потому ,что она сделана добрыми руками

русских людей.

-Ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек? Какая она ? (нарядная,

расписная, красивая )…

-Почему же расписная ? (Сарафан украшен цветами).

-Из чего сделана матрёшка ?(из дерева).

-Ребята , а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом ?

Матрёшка раскрывается.

Я покажу.

-Пять кукол деревянных

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас живут,

Кукла первая толста,

А внутри она пуста .

Разнимается она

На две половинки.

Эту куколку открой-

Будет третья во второй.

Половинку отвинти,

Плотную, притёртую,

И сумеешь ты найти

Куколку четвёртую .

Вынь её да посмотри ,-

Прячется в ней пятая

Куколка пузатая.

Вот, поставленные в ряд ,

Сёстры –куколки стоят.

Подсчитаем вас опять :

Раз ,два ,три, четыре, пять.

-Ребята, в старину любили водить хороводы .Давайте и мы все вместе

встанем в « Матрёшкин хоровод».

-Куколке-матрёшке строим дом хороший.

Вот такой высокий! Вот такой хороший!

В дом вошла матрёшка –наша кукла-крошка.

Весело так пляшет ,вам платочком машет.

-А теперь ,ребята, я предлагаю вам самим стать настоящими

мастерами и самим изготовить свою красавицу-матрёшку.

Самостоятельная работа детей : под русскую народную мелодию дети

выкладывают на заготовке глазки, волосы, губки. Затем приклеивают при

помощи клеевого карандаша. Воспитатель предлагает приклеить

матрёшке платочек .

Во время работы воспитатель напоминает детям пословицы о труде.

Итог занятия:

-Посмотрите, какие красивые матрёшки у вас получились. Вы просто

мастера своего дела! У каждого она получилась своя любимая и красивая. А

теперь давайте пойдём и покажем своих матрёшек дедушке и бабушке

,которые живут у нас в русской избе. Они должны им понравиться ,

потому, что вы делали их с любовью !



В раздел образования




Яндекс.Метрика