Автор: Агафонова Екатерина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад" №476
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект - занятия
Тема: Конспект по развитию речи в старшей группе "Беседа о лесной природе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект по развитию речи в старшей группе «Беседа о
лесной природе»
Автор: Агафонова Екатерина Евгеньевна
1.
Задачи:- Пробудить интерес к лесу и его обитателям. Обогащать
активный, пассивный словарный запас детей.
2.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление,
творческое воображение.
- Познакомить с правилами поведения в лесу.
- Познакомить с правилами сбора грибов.
- Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил
поведения в лесу.
Демонстрационный материал: Плакаты о лесе, карточки для игры «Узнай
дерево по листку», карточные макеты съедобные и несъедобные грибы, две
корзиночки, конверт с письмом от цветов, стенд «Русский лес».
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку.
- Ребята, вы любите гулять в лесу? Что вы видели в лесу? Чем запомнилась
прогулка? Знаете, какие деревья растут в лесу?
Загадки:
Дом открыт со всех сторон,
В доме тысяча колонн,
Над колоннами – шатры,
Под колоннами ковры.
Там живут и на коврах,
На колоннах и шатрах.
(лес)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд,
А меня все обижают,
Шкурку новую сдирают.
(Липа)
Что дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные коралы.
(Рябина)
Стоит Алёна-
Платок зелёный,
Тонкий стан
Белый сарафан.
(Береза)
- Давайте, ребята, поиграем в игру «Узнай дерево по листьям».
Воспитатель показывает детям карточки с изображением листьев деревьев,
дети называют их.
- Много разных деревьев растёт в лесу. Сначала они, как и вы, маленькие и
слабые, и нуждаются в защите и бережном отношении.
Родился маленький дубок
И я стою и не дышу
Родился маленький дубок,
Он по колено ландышу.
Он под защитою травы
И в землю не глубок
Из жёлудя родился,
И в жёлудь бы укрылся-
В тень листиков дубок.
Л.Николаенко.
- Какую роль играет лес в жизни животных и человека?
Лес - защитник человека.
Лес - родной дом растениям и животным.
Лес - помощник земледельца.
Лес - украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Не зря о лесе говорят:
Лес богатство и краса,
Береги свои леса.
Враг природы тот,
Кто леса не бережёт!
- Как, ребята, вы понимаете эти слова? Да лес - это богатство нашей страны.
Он нужен всем нам для отдыха, он украшает нашу землю. Кормит людей,
животных. Леса сохраняют от высыхания реки, дают планете чистый воздух.
- Дети, а зачем, с какой целью вы ходите в лес? Отдохнуть, полюбоваться
цветами, подышать чистым воздухом, послушать голос леса: тишину, шелест
листвы, пение птиц, полакомиться ягодами, собрать грибы.
Только я в кусты вошла
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И огромный моховик.
Ёж колючий передо мной
Пробежал к себе домой.
- Ребята, давайте вспомним наши прогулки в лес.
Берегите русский лес,
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны, клёны, ели,
Берегите лес!
- Отгадайте, о чём дальше пойдёт речь?
Спрячется за пень,
Шапка набекрень.
Кто подходит близко-
Кланяется низко.
(Гриб)
Физкультминутка:
Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики!
Так шевелят ушками серенькие зайчики,
Крадемся тихо на носочках, так лисы бродят по лесочку,
Волк озирается кругом, и мы головки повернем,
Теперь садимся тише, тише, притихнем, словно, в норках мыши,
Ходил медведь по лесу, топтался и рычал, хотел он очень меду, а где
достать не знал.
- Кто из вас ходил в лес за грибами? Какие грибы вы знаете? Отгадайте
загадку о грибах
***
.
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку нашёл.
Ответ: Подосиновик
На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются ...(опята)
***
В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ...(масленок)
***
В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ...(волнушки)
***
Яркий, рыженький грибок
Я найти сегодня смог.
Словно дружные сестрички
Прячутся в траве —
(Лисички)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ...(мухомор)
***
Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ...(поганки)
***
Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)
***
Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...(сыроежки)
***
Под осиною ребятки бегают, играют в прятки.
Где один покажется – там и другой окажется. (Подосиновики)
***
Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
***
Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный. (Мухомор)
***
Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? (Опята)
***
Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ...(маслёнок)
***
В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко, для соления ...(волнушка)
Дидактическая игра «Подбери знак».
Ребенок подходит к столу и показывает свой рисунок.
- «Не разводить костёр»,
- «Не шуметь»,
- «Не ломать ветки»,
- «Не рвать растения»,
- «Не разорять птичьи гнёзда»,
- «Не трогать детёнышей животных».
Итог :
- Итак, ребята, лес – это большой дом. В нём есть место для всех лесных
жителей. Лес кормит своих жителей, защищает от сильного ветра, палящего
солнца, в лесу чистый ароматный воздух. Хозяин всего этого огромного
лесного царства – дедушка лесник. Он следит за порядком в лесу, за чистотой,
охраняет лес от браконьеров и пожаров.
Если вы знаете правила поведения в лесу, то дедушка лесник всегда вам будет
рад. Вы знаете как нужно себя вести в лесу, чего нельзя делать? (ответы
детей).