Автор: Гафурова Эльза Рамилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №479 г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Весна пришла"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области речевое развитие
во второй младшей группе МБДОУ ДС №479.
Воспитатель: Гафурова Эльза Рамилевна
Тема: « Весна пришла»
Программное содержание:
1.
Активизировать в речи детей слова – названия диких животных и птиц.
2.
Формировать умение составлять предложения с помощью воспитателя
и мнемотаблицы.
3.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Словарная работа:
Активизация словаря:
Обогащение словаря
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки за
изменениями в природе, работа с мнемотаблицами.
Оборудование: ТВ, фонограмма «звуки природы», мнемотаблица,
контруктор, плакат.
Организационный момент:
Здравствуй, друг.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмёмся. И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель:
Ребята, у меня для вас, есть загадка.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно это бывает весной (звучит музыка). Ребята, какая
она весна). Давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в
шкатулку.
Дети: Добрая, красивая, зеленая, веселая, громкая и т.д.
Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень
интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Чтобы
попасть в весенний лес, нужно назвать приметы весны.
Игра «Составь предложение» (мнемотаблицы). Каждое предложение должно
начинаться Со слова «весной».
Дети: Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки,
Весной появляется зелёная травка. Весной солнышко греет теплее. Весной
прилетают птицы. Весной люди надевает легкую одежду. Весной на деревьях
появляются листочки. Весной появляются первые цветы.
Воспитатель: Ребята, а на чем можно поехать в лес?
Дети: На машине, автобусе, поезде, на лошадке.
Физкультминутка.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес на поезде? Я буду паровоз, а вы
вагончики. Поехали. Расскажите, как нужно вести себя в лесу? ( не шуметь,
не рвать цветы, не ломать ветки)
Мы едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Счастливые друзья.
Воспитатель: А вот наша первая остановка. Это лесная полянка. Как только
растаял снег, появляется зелёная травка и первые весенние цветы.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» Спокойный вдох и выдох А-а-ах.
Презентация на ТВ-экране «Первые цветы»
А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?
Дети: Подснежники.
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький подснежник
Воспитатель: Молодцы, а какие еще первые цветы вы знаете?
Дети: Одуванчик, мать – мачеха, ландыш.
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет
Воспитатель: А что еще растёт в лесу?
Дети: деревья.
Воспитатель: сколько в лесу деревьев? Какие деревья вы знаете?
Дети: Много.
Воспитатель: Как называется вот это дерево?
Дети: Берёза.
Воспитатель: Какие изменения произошли с деревьями?
Дети: На деревьях появились почки и листочки. Они стали зелеными и
красивыми.
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель: Ребята, вагончики собираются. Мы отправляемся дальше в
путь. Следующая остановка «Животные весной». Каких диких животных вы
знаете?
Дети: Лиса, белка, заяц, медведь, волк, ежик…
Воспитатель: А почему они называются дикими? Что с животными
происходят весной?
Дети: Поменяли зимние шубки на летние.
Воспитатель: Какие звери меняют шубку весной? (заяц, белка)
Шубка у зайца зимой, была какая?
Дети: Белая.
Воспитатель: А весной?
Дети: Серая.
Воспитатель: А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются?
Дети: Медведь, еж.
Воспитатель: Давайте, поиграем с животными в игру «Назови ласково».
Ребята, я буду вам называть зверя, а вы будете говорить, как вы их назовёте
их ласково.
Белка- Белочка, Медведь- Медведушка, Заяц- Зайчишка, Лиса- Лисичка,
Волк- Волчок.
Воспитатель: Как много слов вы ребята знаете, а вот еще одна игра «Кто где
сидит?» (Белка на ветке, елке, Лиса за деревом)э
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию «Птицы весной». А с
птицами, что весной происходит?
Дети: Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель: А каких вы перелетных птиц знаете?
Дети: Ласточка, грач, скворец, галка.
Воспитатель: Чеим птицы занимаются весной?
Дети: Строят гнёзда.
Воспитатель: Правильно. Ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек»
Летели птички
Все невелички
Летели, летели
Взяли, присели
Потом опять полетели
И на стульчики прилетели ( присаживаются).
Воспитатель: На доске домик сложенный из геометрических фигур? Кто
живет в это домике?
Дети: Птички. Скворцы.
Воспитатель: Как он называется?
Дети: Скворечник.
Воспитатель:Ребята, посмотрите на скворечник и скажите из каких
геометрических фигур он состоит?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Ребята, скворцов прилетело много. А домиков для них нет. Как
мы можем помочь?
Дети: Построить.
Воспитатель: А из чего мы можем построить? Игра «Скворечник» (дети
самостоятельно выбирают материал из чего будут строить скворечник: Блоки
Дьенеша, палочки Кьюзинера, палочки, лего- кубики и т.д.)