Напоминание

"Художественно - эстетическое развитие" "Улитка".


Автор: Игнатова Наталия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО " СГО" д/с №15 " Колокольчик"
Населённый пункт: п. Люблино Калининградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Художественно - эстетическое развитие" "Улитка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

«Художественно- эстетическое развитие»

вторая младшая группа

Тема: “Улитка”.

Составитель: Игнатова Наталия Михайловна.

Цель:

продолжать формировать представления детей о разнообразии

животного мира.

Задачи:

Образовательные:

сформировать представления детей о жизни улиток, их

внешнем виде, месте обитания, особенностях поведения, питания.

Развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, мышление, память,

мелкую моторику, связную речь детей.

Воспитательные:

воспитывать интерес к лепке, любознательность.

Демонстрационный материал

:

иллюстрация с изображением улитки.

Раздаточный материал:

пластилин, доски для лепки.

Ход занятия:

Приветствие. Все дети становятся вкруг и рассказывают стихотворение с

движениями.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно,

Говорю тебе «Привет!»,

Улыбнись- ка мне в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш веселый круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла гостья, но сначала отгадайте

загадку:

Весь день хожу я по дорожке,

То выпущу, то спрячу рожки.

Совсем домой я не спешу.

Зачем спешить мне по-пустому?

Свой дом я при себе ношу,

И потому всегда я дома.

Кто это?

Дети: Улитка.

Воспитатель: Правильно, это улитка. Давайте внимательно ее рассмотрим.

Что же вы увидели?

Дети: У улитки есть домик.

Воспитатель: Какой он формы?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Когда улитка появляется из своего домика, она вытягивает

свое туловище. Что она начинает делать?

Дети: Она ползет.

Воспитатель: А чем же она там питается?

Дети: Травкой.

Пальчиковая гимнастика.

Улитка, улитка, (сжимаем кулачок, оттопыриваем большой палец)

Покажи рога. (показать "рожки")

Дам тебе, улитка, я пирога. (обнять кулачок ладошкой)

Дам тебе лепёшки, (сложить ручки "лодочкой")

Высуни рожки. (показать над головой рожки) .

Лепка улитки.

Воспитатель сопровождает свои действия объяснениями:

берем кусочек

пластилина, кладем его на руку и раскатываем прямыми движениями, чтобы

получился длинный столбик, затем один конец столбика закручиваем, на

голове оттягиваем рожки и защипываем.

Воспитатель: Вот сколько получилось веселых подружек у нашей улитки.

Воспитатель хвалит детей, поселяет улиток жить на зеленую лужайку.



В раздел образования




Яндекс.Метрика