Автор: Петушкова Наталья Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ"Дскв№10"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Моя
семья.
Конспект занятия.
Подготовила воспитатель МДОБУ « ДСКВ № 10» Петушкова Наталья
Витальевна.
Цель: расширение представлений о семье, о родственных
отношениях в семье. Об обязанностях членов семьи, об
обязанностях детей в семье.
Образовательные, развивающие и воспитательные задачи:
учить отвечать на вопросы;
формировать представления о составе семьи, используя
фотографии членов семьи;
воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи;
учить рисовать характерные черты внешности.
Интеграция образовательных областей:
1.
Познание
2.
Коммуникация
3.
Социализация
4.
Художественное творчество
Виды детской деятельности
1.
Коммуникативная
2.
Восприятие художественной литературы
3.
Игровая
4.
Продуктивная
Используемые материалы:
Картина с изображением членов семьи
Семейные фотографии
Листы бумаги
Цветные карандаши
Музыкальное сопровождение:
В.Я. Шаинский « Песенка Мамонтёнка»
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий, Чтение художественной
литературы. Сюжетно – ролевая игра « Моя семья». Работа
с родителями: рекомендации по данной теме.
Ожидаемый результат:
Ребёнок имеет представление о семье, её составе
Может составить небольшой рассказ о своей семье
Выражать положительные эмоции при
просматривание фотографий своей семьи
интересоваться изобразительной деятельностью
( рисование членов своей семьи)
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Звучит « Песенка Мамонтёнка»
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, кто же придёт сейчас к нам в
гости?
Ответы детей: (………)
Воспитатель: Правильно мамонтёнок.
( воспитатель вносит в корзинке мягкую игрушку «
Мамонтёнка»
2.
Вступительная беседа.
Мамонтёнок: Здравствуйте дорогие ребята, я пришёл к
вам в гости и хочу, чтобы вы отгадали мою загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная …. ( семья)
Правильно. Вы угадали – это «семья». А я потерял свою
маму и очень хочу её найти:
Очень трудно самому
Жить на свете одному
Вместе с мамой жить и папой
Хочется всегда ребята.
3.
Беседа « Моя семья»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья – это мама, папа, бабушка, дедушка, брат,
сестра.
Воспитатель: Да, действительно, самые близкие, самые
любимые и любящие, самые родные люди – мама,
папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры – ваша семья.
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые
счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях
любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба,
уважение, любовь друг к другу.
Семья может быть и маленькой – например, мама и
ребёнок, но если они любят друг друга – это настоящая
семья. Хорошо, если семья большая. Семья – это
взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг
друга и заботятся друг о друге.
4.
Беседа по картине.
Уточнение воспитателя, проведённое после беседы с
детьми по картине. На картине мы видим женщину и
мужчину – это мама и папа; бабушку – это мамина мама,
дедушку – это мамин папа, а ещё мы видим на этой
картине мальчика – это сын для мамы и папы, и внук для
бабушки и дедушки; девочку – это дочь для мамы и папы
и внучка для бабушки и дедушки; мальчик и девочка –
родные брат и сестра. Все эти люди родственники – это
семья.
5.
Фотовыставка « Моя семья»
Мамонтёнок: Дети, а расскажите мне о своей семье?
Как зовут ваших родителей? Где они работают? Что вы
любите делать вместе с родителями?
Дети рассматривают семейные фотографии и
рассказывают о своей семье.
Мамонтёнок: Молодцы ребята. Какие крепкие,
любящие и дружные у вас семьи. И я, обязательно, найду
свою маму! А теперь давайте поиграем.
6.
Игра « Скажи наоборот».
Дедушка старше, а папа…….(моложе)
Мама моложе, а бабушка ….(старше)
Папа выше, а мама….(ниже)
Папа большой, а сын ….(маленький).
7.Физкультминутка « Кто живёт у нас в квартире».
Раз, два, три, четыре. ( Хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? ( Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. ( Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: ( Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра. ( Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка. ( наклоны туловища вправо –
влево).
Мой сверчок, щегол и я ( Повороты туловища вправо –
влево)
Вот и вся моя семья! ( Хлопаем в ладоши).
Мамонтёнок: Ребята мне очень понравилось с вами
играть. А теперь мне нужно идти, ведь мне надо скорее
найти свою маму. До свидания ребята!
Воспитатель и дети: До свидания Мамонтёнок! Мы
желаем тебе скорее найти свою маму!
7.
Рефлексия.
Дети рисуют портрет членов семьи цветными
карандашами; выделяют характерные черты внешности.
По окончании работы воспитатель подводит итог
занятия, работы вывешиваются на доску, дети и
воспитатель обсуждают их.
Воспитатель:
- какие чудесные портреты у вас получились, ваши
родители очень порадуются как вы их нарисовали.