Напоминание

"Урок ИЗО: Многообразие линий (острые, закругленные спиралью, летящие) Морские жители."


Автор: Сицкая Валентина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №26
Населённый пункт: Республика Хакасия, город Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок ИЗО: Многообразие линий (острые, закругленные спиралью, летящие) Морские жители."
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК ИЗО

Тема: Многообразие линий (острые, закругленные спиралью, летящие) Морские жители.

Цель: Развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально-

чувственного отношения к природе.

Задачи:

Познакомить детей с морскими обитателями.

Научить детей рисовать рыб, обобщать изученный материал, делать выводы

Развить зрительную память, ассоциативное мышление, творческое воображение,

эстетическое восприятие окружающего мира в целом и отдельных его объектов,

точность и аккуратность.

Сравнить мир линий с миром подводных обитателей.

Воспитать бережное отношение к используемым материалам.

Использовать коллективную деятельность как игровой прием, формировать навык

коллективной работы.

Формируемые УУД:

Регулятивные: создание коллективной работы; придумывание названия своему рисунку;

оценивание результатов своего труда.

Познавательные: понимание значения красоты и многообразия окружающего мира;

самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи, поставленной на

уроке.

Личностные: формирование навыков работы с восковыми карандашами; повышение

культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

обсуждать индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой

деятельности.

Оборудование и материалы:

для учителя:

o

Картинки с рисунками морского царства

o

фонограмма,

для учащихся:

восковые карандаши,

лист бумаги,

Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Вводное слово учителя (психотренинг)

- Ребята, давайте помечтаем сегодня на уроке.

1-2-3 все замрем!

В мир подводный попадем.

В соленой голубой водице

Плывет рыбок вереница.

Чешуей златой играя,

Плавничками машет стая.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

- А теперь откроем глаза.

(на доске появляются картинки подводного мира)

- Мы видим морское или океанское дно, на котором растут диковинные растения. Как

будто мы очутились на другой планете! Мы видим множество разноцветных ракушек и

камушков, которые покрывают дно, но самое главное, мы видим подводных обитателей –

рыб и других существ, живущих под водой. Здесь все необычно, ярко, красочно,

волшебно, пестро!

II. Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем содавать?

Правильно, сегодня работать будем над созданием своего морского царства. Это будет

коллективный рисунок.

- Вспомните правила работы в парах и группах (уметь выслушать друг друга, помочь,

поддержать).

III. Актуализация знаний

-Давайте вспомним, какие линии мы знаем? А какие линии нам помогут в создании

подводного царства?

(Волнистые)

При изображении чего они нам понадобятся?

(водоросли, плавники, хвосты рыб, камни, медузы)

(Спиралевидные)

(Раковина улиток, рака, водоросли, кораллы).

(Острые и размашистые)

-Какого характера будут линии плавные или острые?

-Молодцы!

IV. Работа по теме урока.

- Итак, давайте перенесём кусочек морского дна к нам в класс. Создадим свое Морское

царство

Рыбы – дети воды. На земле около 200 тысяч видов разных рыб. Часть из них обитает в

прудах, озерах и реках. Это пресноводные рыбы. Остальные – морские.

- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее есть? (Голова,

туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)

Скажите, а с чего начинается любой рисунок? Каким цветом будет фон? Синий или

голубой. А чем отличаются эти два цвета по характеру?

(Синий более насыщенный, неспокойный. Голубой - нежный, спокойный.)

- Какое настроение у вас? Значит наше море тихое и ласковое.

V. Физминутка

Рыбки весело резвятся

чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

VI. Подготовка к выполнению практической работы

-Замечательно. Итак, мы с вами создаем свой мир. Каждый рисует своё, но помнит о том,

что вы должны получить одну картину, где всё взаимосвязано. Значит присматриваемся к

тому, что делает ваш товарищ, советуемся и помогаем друг другу…ну а я помогаю вам.

Дети рисуют под музыку.

VII. Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют практическую работу, учитель контролирует и при необходимости

помогает им.

VIII. Анализ работы. Оценка результатов.

-Молодцы!!! А теперь давайте оживим наш рисунок. Ведь мы с вами волшебники. Как мы

можем оживить такую красоту?(озвучить картинку). Я буду автором, а вы каждый своего

героя озвучит.

Под музыку создаем сказку.

Х. Итог урока.

-Как здорово у нас получилось….Спасибо вам за такой прекрасный урок!



В раздел образования




Яндекс.Метрика