Напоминание

"Конспект НОД по конструированию в младшей группе"


Автор: Цывкунова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №125
Населённый пункт: Город Мурманск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Конспект НОД по конструированию в младшей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по конструированию в младшей группе

"Маша и три медведя"

Воспитатель: Цывкунова Е.Е.

Задачи:

Обучающая:

совершенствовать конструктивные умения, различать и называть основные

строительные детали;

учить исследовать детали конструктора с разных сторон, выбирая удачный и

правильный вариант;

закреплять цвет предметов;

соотносить постройку с образцом, использовать детали разного цвета.

Развивающая:

развивать интерес у детей к исследовательской деятельности с деревянным

строительным материалом;

развивать умение располагать конструктивные детали в заданном

пространственном положении, соединяя их между собой;

развивать интерес и желание сооружать постройки и использовать их в играх.

Воспитательная:

воспитывать любовь к сказкам, внимательно относиться к образному слову;

воспитывать познавательный интерес, умение выражать свои впечатления в

связных высказываниях;

вызвать чувства радости при удавшейся постройке.

Материал и оборудование: конструктор деревянный, подносы для деталей

конструктора на каждого ребенка, куклы резиновые на каждого ребёнка.

Предварительная работа с детьми: чтение сказки «Три медведя» по

иллюстрациям, рассматривание сюжетных картинок, раскладывание

картинок в соответствии с сюжетом, игра «Подбираем предметы по

величине» с карточками, моделирование сказки, разыгрывание сказки,

рассказываем сказку, обследование предметов в реальном пространственном

расположении, исследование деталей конструктора на других занятиях по

конструированию из строительного материала.

Ход НОД:

Дети, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь за руки

возьмемся и друг другу улыбнемся!

А сейчас я загадаю вам загадку, слушайте внимательно.

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула, и три кружки

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

Правильно, это сказка «Три медведя».

А теперь мы с вами немного поиграем и превратимся в медведей.

Три медведя шли домой (ходьба на месте)

Папа очень был большой (встать на носочки, поднять руки вверх)

Мама с ним пониже ростом (руки на поясе)

И Мишутка крошка просто (сесть на корточки)

Очень маленький он был

С погремушкою ходил (ходьба гусиным шагом)

Молодцы, ребятки!

Ребята, а ведь в сказке у каждого медведя был свой стул, а у Маши его не

было…

Поможем сделать стулья для Маши?

Но сначала мы с вами рассмотрим, что же есть у стула?

Правильно ,Катя ножки ,сиденье, спинка.

Прежде чем построить стулья, нужно выбрать из каких деталей.

Посмотрите, какие детали лежат у меня на столе, как они называются?

(кубик, кирпичик, призма)

Маша, какого цвета кубик (красный)

Кира, какого цвета кирпичик (желтый)

Что есть у кирпичика, Артём? (стороны узкая и широкая)

Какие стороны у кирпичика (узкая и широкая сторона)

Оля, какого цвета призма? (зеленая)

Ребята, подумаем, какие из этих деталей нам понадобятся для постройки

стула?

(кубик, кирпичик)

Молодцы ,ребята рассаживайтесь на свои места и делайте стульчики для

Машеньки.

Из каких деталей у тебя построен стул ,Рома? (кубика и кирпичика).Молодец.

Спрашиваю нескольких детей.

«Что хорошо, что плохо?».

- Ребята, вот девочка пришла в дом к трем медведям, что в этом хорошего, а

что плохого? (хорошо: она поела, отдохнула, побывала в гостях, увидела, как

живут медведи; плохо: зашла в дом без спроса, съела кашу, навела

беспорядок, сломала стул)



В раздел образования




Яндекс.Метрика