Напоминание

"Растение как живое существо"


Автор: Ткачева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д-с № 24 "Солнышко"
Населённый пункт: г.Ставрополь
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Растение как живое существо"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в старшей группе по теме «Растение как

живое существо»

Подготовила: Ткачева И.А. – воспитатель

МБДОУ ЦРР д\с №24 г.Ставрополь

Конспект

ООД

(организованной

образовательной

деятельности)

в

старшей группе по познавательному развитию: ознакомление с миром

природы.

Тема: Растение как живое существо

Цели:

1) Сформировать у детей представление о том, что растение – это живое

существо, так как оно растет, дышит, питается, размножается, двигается;

2) Закрепить знания о том, что для роста растений необходимо тепло,

свет, вода;

3) Закрепить знания о необходимости ухода за растениями;

4) Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам;

5) Продолжать воспитывать интерес и бережное отношение к растениям.

Предварительная работа: беседа о живой природе; опыты: может ли

растение дышать, установление способности растения к поиску света.

Материал:

растения:

щучий

хвост,

бегония,

отросток

бальзамина;

подкрашенная вода; модели « признаки живого» по Кондратьевой Н. Н. и «

потребности растения»; письмо; искусственный цветок.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети,

присаживайтесь

на

стулья.

Сядьте,

пожалуйста,

красиво.

-Дети, нам пришло письмо от Незнайки. Он пишет нам, что не знает

какие растения можно считать живыми. Вместе с письмом прислал вот этот

цветок (показ искусственного цветка), и считает, что оно живое растение, так

как у него есть стебель, листья и цветок.

-А как вы, дети, считаете, живой ли этот цветок? Почему?

-Правильно, это неживой цветок.

-Дети, поможем Незнайке разобраться, какие растения считаются живыми

и почему?

-Давайте с вами докажем почему растение относится к живой природе.

Вы сказали что растение может дышать. Как мы в этом убедились?

-Правильно, значит растение дышит. Вот такой карточкой обозначаем что

растение дышит (вывешивание модели).

-Дети, мы с вами наблюдали, что растения могут поворачиваться к свету.

Какой цветок нам в этом помог? Расскажите, как листики поворачивались к

свету. Молодцы, значит растение может реагировать на свет, поворачиваться.

Мы это обозначим вот такой картинкой (вывешивание модели).

-Дети, вы сказали что растение питается. А как это проверить я сейчас

вам

покажу.

Я

проведу

опыт.

Отросток

какого

растения

находится

в

стаканчике?

Кто

запомнил

название?

(бальзамин)

Посмотрите,

у

меня

в

стакане есть подкрашенная вода, но это растению не повредит. Я опускаю

отросток бальзамина в подкрашенную воду. Нам немного нужно подождать.

А пока мы немного отдохнём.

Физкультминутка: Представьте, что вы все – цветочки.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Приседание, затем встают.)

Больше спать не захотел, (Туловище вправо, влево.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

- Присядьте, пожалуйста.

Давайте посмотрим на отросток бальзамина. Что мы видим?

Правильно, вода поднимается по стеблю отростка. И точно также через

корешки в земле вода поднимается по стебелькам к листьям и цветкам. Так

растение питается. Вот такой карточкой у нас обозначается что растение

питается (вывешивание модели).

-Дети, какой признак живого я покажу сейчас?

Правильно, здесь нарисовано о том, что растение может расти.

-Дети, посмотрите на эти растения. Как они называются? (щучий хвост)

Скажите, пожалуйста, чем они отличаются?

Правильно, они отличаются по высоте.

Давайте попробуем угадать какой щучий хвост посадили раньше? Как вы

догадались? А какое посадили позже? Как вы догадались?

Значит

растение

растёт

вот

такой

карточкой

мы

обозначаем

это

(вывешивание модели).

Дети, как называется это растение? (бегония)

А что находится в стакане? (отросток)

Какого растения отросток? (бегонии)

Зачем его аккуратно отрезали от бегонии?

Посмотрите внимательно, что есть у отростка?

Что с этим отростком сделаем дальше?

Правильно, мы его посадим и будет расти новое растение. Так растения

размножаются.

Вот

такой

карточкой

мы

обозначаем

что

растения

размножаются.

Теперь давайте посмотрим, удалось ли нам доказать что растение – живое

существо и почему. Я начну, а вы помогайте. Растение - живое существо, так

как

…(питается,

дышит,

поворачивается,

размножается,

растет).

(Использование моделей).

- Дети, что еще необходимо для хорошего роста растений, чтобы они у

нас были привлекательными, зелеными, цветущими?

Правильно, для хорошего роста растениям необходимо свет, тепло – это

обозначим солнцем (вывешивание модели на фланелег раф).

Правильно,

растениям

необходима

вода

это

обозначим

капелькой

(вывешивание модели).

А за растениями необходим уход человека?

Правильно,

за

некоторыми

растениями

человек

должен

ухаживать,

обозначим это рукой (вывешивание модели).

Как нужно ухаживать за растениями?

Молодцы,

мы

с

вами

сегодня

доказали,

что

растения

это

живые

существа.

Давайте отправим Незнайке картинки, которыми мы обозначали признаки

живого, чтобы он мог различать живую и неживую природу.

Анализ: Дети, что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось занятие?

Дети, а кто очень внимательно слушал? А кто был самым наблюдательным?

Все сегодня молодцы! И я вам подарю значки юных экологов.



В раздел образования




Яндекс.Метрика